Тольятти Новости

Вдова судьи из Тольятти заставила Конституционный суд ...

19 ноября 2012 года Конституционный Суд РФ обязал федерального законодателя установить механизм социальной защиты


19 ноября 2012 года Конституционный Суд РФ обязал федерального законодателя установить механизм социальной защиты нетрудоспособных членов семьи судьи, умершего вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью.

Муж заявительницы Ирины Фроловой - судья Автозаводского районного суда Тольятти умер от онкологического заболевания через два дня после выхода в отставку. На иждивении заявительницы остались двое детей, один из которых ребенок-инвалид. В связи с тем, что смерть судьи не была связана с его служебной деятельностью, а его судейский стаж составил менее 20 лет, управление судебного департамента в Самарской области отказало заявительнице в выплате ежемесячного возмещения в размере заработной платы судьи. Иски заявительницы о признании за ней права на пенсионное обеспечение в связи с потерей кормильца суды отклонили.

Конституционный суд постановил, что дело гражданки Ирины Фроловой подлежит пересмотру. Судья и члены его семьи находятся под особой защитой государства, так как в связи с деятельностью судьи по осуществлению правосудия они подвергаются рискам причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу. Вопреки конституционному принципу справедливости, члены семей судей поставлены в худшее положение по сравнению с членами семей лиц, замещавших другие государственные должности РФ.

Таким образом, не соответствуют Конституции РФ некоторые положения Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и ряд положений ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не устанавливающие механизм социальной защиты нетрудоспособных членов семьи судьи, который умер вследствие причин, не связанных с его служебной деятельностью.

Портал города Самара SamRU.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru