Тольятти Новости

Олимпиада "IT-Планета 2012/13" стартовала в Тольятти

10 октября в Тольятти прошла 6-я международная студенческая олимпиада "IT-Планета 2012/13". Местом сбора участников стал

10 октября в Тольятти прошла 6-я международная студенческая олимпиада "IT-Планета 2012/13". Местом сбора участников стал оздоровительный комплекс "Алые паруса". Торжественное открытие и поднятие флага олимпиады состоялись в технопарке "Жигулевская долина".

По результатам конкурса, проведенного весной текущего года, Самарская область впервые получила право на проведение Всероссийского финала Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2012/13". В этом году по официальным данным в олимпиаде зарегистрировано более 100 учебных заведений, как высшего, так и среднего профессионального образования. Для студентов была проведена экскурсия по "Жигулевской долине", а также организована деловая игра с участием представителей реального ИТ-бизнеса региона.

Конкурсная программа соревнований этого года состоит из следующих номинаций:

- Использование ПО и администрирование;

- Мобильные платформы;

- Программирование;

- Проекты и стартапы;

- Телеком;

- Цифровое творчество.

Открыл мероприятие Станислав Казарин, заместитель председателя Правительства Самарской области: "Главная задача олимпиады продвигать личную инициативу студента и насыщать IT-рынок качественными специалистами. Образованию, власти и бизнесу необходимо тесно сотрудничать для высоких показателей в области информационных технологий". Спикер отметил, что IT-сфера является одной из самых дефицитных профессиональных областей. "На 10 предложенных вакансий мы получаем лишь 3 специалиста, поэтому наша общая задача повысить популярность IT-специалистов" заявил Станислав Казарин. По его мнению, начинать нужно со школы, где популярность таких предметов, как физика и химия резко упала.

Сергей Шалашный, председатель международного оргкомитета студенческой Олимпиады "IT-Планета" отметил актуальность олимпиады в сфере новейших информационных технологий: "Первая олимпиада приняла 1000 участников, в этом году мы насчитываем около 10000 участников. Приятно, что растет активность студентов и бизнес-сообщества. Такие мероприятия помогают студентам заявить о себе и в дальнейшем устроить свою карьеру".

Целесообразность проведения таких мероприятий среди студентов поддержал и Валерий Дунисов, генеральный директор ЗАО "Жигулевская долина": "Студенты, показавшие в олимпиаде хорошие результаты, получат не только призы и награды, но и возможность получить работу. Около 50 участников уже ждут свои рабочие места на нашем предприятии, но мы надеемся, что их число будет расти".

О перспективе трудоустройства участников олимпиады говорил один из главных партнеров олимпиады Александр Бычков, коммерческий директором Самарского филиала ОАО "Ростелеком": "Олимпиада принимает самых лучших в сфере информационных технологий. "Ростелеком" одна из крупнейших телекоммуникационных компаний в России, и мы заинтересованы в талантливых и перспективных кадрах. Этими кадрами, возможно, станет кто-то из молодых участников олимпиады".

По результатам соревнований будут награждены не только лучшие студенты, но и учреждения высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие наиболее качественную подготовку IT-специалистов. Как отметил Станислав Казарин, победившие студенты получат не только поддержку и продвижение своих бизнес-идей, но и всенародную известность.

Анна ЛЮБИМОВА

P

ComNews.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru