Тольятти Новости

Банк "ГЛОБЭКС" вернул права на 67 квартир в 9-м квартале ...

ЖСК "Жасмин-Дом" начал возведение 12-этажного дома в 9-м квартале Тольятти на ул. Свердлова. Из-за отсутствия денежных

ЗАО "Банк "ГЛОБЭКС" вернуло права на 67 квартир в 9-м квартале Тольятти, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, в 2006 г. ЖСК "Жасмин-Дом" начал возведение 12-этажного дома в 9-м квартале Тольятти на ул. Свердлова. Из-за отсутствия денежных средств в 2008 г. строительство было заморожено и возобновлено только через год.

В 2009 г. ОАО "Национальный торговый банк" (НТБ), позднее вошедшее в структуру банка "ГЛОБЭКС", выдало на объект кредит в 253 млн рублей. Банк рассчитывал по окончании строительства получить 127 квартир в ЖК.

Средства перечислили ряду компаний, аффилированных банку, которые впоследствии должны были направить их заказчику строительства - ООО "М-Холдинг" и ЖСК. Как утверждают в кооперативе, кредитные средства им не поступили.

Впоследствии по договорам цессии к НТБ перешли права на квартиры по договорам долевого участия. По информации ЖСК, их общая стоимость составляет около 208 млн рублей. Банк попытался признать ЖСК банкротом, но в марте 2011 г. областной арбитраж признал договор банка и кооператива недействительным. Процедура банкротства в ЖСК была прекращена, и кооператив приступил к завершению строительства дома.

В реестр передаваемых активов были включены 127 квартир кооператива. В ноябре 2011 г. ЖСК обратился в суд с иском о прекращении в ЕГРП записи о том, что НТБ является участником долевого строительства.

28 июня областной арбитраж удовлетворил требования кооператива и вернул "Жасмин-Дому" права на 67 квартир. Банк тем временем зарегистрировал права на квартиры в ЕГРП. Данное действие банка "Жасмин-Дом" оспорил в арбитраже в июне этого года.

Тогда НТБ, реорганизовавшийся в "ГЛОБЭКС", направил жалобу в апелляционную инстанцию. Суд установил, что "Жасмин-Дом" избрал "ненадлежащий способ защиты нарушенного права". 15 октября суд отменил решение арбитража о прекращении прав банка на имущество.

Председатель ЖСК "Жасмин-Дом" Николай Усков трактует последний вердикт в пользу кооператива.

"Суд подтвердил, что оплаты по договорам не производились и перерегистрация квартир на кооператив правомерна. Все необходимые документы я уже направил в канцелярию регпалаты. Если кооперативу будет отказано в перерегистрации квартир, придется направить соответствующие заявления в прокуратуру. Кроме того, мы сможем заявить о неправомерности отказа в кассационной инстанции", - рассказал он.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru