Тольятти Новости

В Тольятти поступила вакцина от гриппа для самых маленьких

На территорию Тольятти по федеральным поставкам поступило требуемое количество вакцины "Гриппол плюс" для иммунизации

Версия для печати

На территорию Тольятти по федеральным поставкам поступило требуемое количество вакцины "Гриппол плюс" для иммунизации самых маленьких горожан. На сегодняшний день уже привито около 12 000 детей, это примерно 20% от плана.

Поступило еще 48000 доз данной вакцины для иммунизации всех категорий детского населения: неорганизованных детей от 6 месяцев до 3 лет; детей, посещающих ДОУ; школьников 1 - 11 классов. В этом году планируется привить 56 500 детей в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по федеральному бюджету.

Ежегодно среди детей регистрируется наиболее высокая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в целом, чаще возникают осложнения гриппа (пневмонии, бронхиты, отиты, синуситы), зачастую требующие немедленной госпитализации. Часто грипп у маленьких детей протекает в виде тяжелых, токсических форм, приводящих к осложнениям со стороны нервной, сердечно-сосудистой системы. Среди всех госпитализированных больных с клиникой ОРВИ в Тольятти 80-95% составляют дети.

Вакцинация остается самой важной составной частью комплекса защитных мер населения против гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности во время эпидемий гриппа. Родителям не следует отказываться от гарантированной государством возможности защиты ребенка от гриппа в виде бесплатной иммунизации. Применяемые в настоящее время противогриппозные вакцины безопасно и эффективно предотвращают заболевание, не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно. Вакцина "Гриппол плюс" не содержит консервантов, по качеству не уступает импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению шприц-доза).

На минувшей неделе зарегистрировано 2 873 обращений горожан с клиникой острых респираторных инфекций в лечебно-профилактические учреждения Тольятти, что на 8,5% выше, чем в предыдущую неделю. Заболеваемость среди детей с 3 до 6 лет по сравнению с прошлой неделей выросла на 16,2%, среди детей 7 -14 лет на 17,2%. Среднемноголетние показатели заболеваемости пока не превышены ни в одной возрастной группе.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru