Тольятти Новости

Гениальные хакеры украли данные полумиллиона клиентов ...

Сообщники в Тольятти старались не светиться. Потому география ихНа пятом месте значится Тольятти – 4 процента. Ранее СБУ

В Австралии была совершена кража данных о пятистах банковских картах. Восточноевропейские хакеры в Австралии украли приблизительно полмиллиона номеров кредитных карточек, благодаря чему им удалось совершить мошеннические транзакции в сумме, более чем 25 миллионов австралийских долларов /почти столько же долларов Соединенных Штатов Америки/, - пишет издание Sydney Morning Herald. Федеральной полицией Австралии было сделано заявление в связи с тем, что уже развернуто сотрудничество с правоохранительными органами других государств по данному делу.

Газета отмечает, что разговор, вероятно, идет об аналогичной хакерской группировке, которая отметилась взломом счетов в сети ресторанов «Subway». В итоге четверо граждан Румынии обвинялись в воровстве миллионов долларов. Пострадавшими оказались порядка восьмидесяти тысяч клиентов сети фаст-фуда.

Австралийские СМИ, в мае этого года, уже сообщали, что хакеры промышляли кражей информации о кредитных картах у компаний малого бизнеса, к примеру, магазинов Fish and Chips. Так, последним было сложно защитить собственные компьютеры в связи со слабой системой IT-безопасности.

Зачастую магазины, данные которых воровали хакеры, размещались в удаленных и сельских регионах. Кроме этого, в таких фирмах трудилось менее пятидесяти сотрудников. Эксперты заявляют, что хакеры не планируют тратить свое время на взлом сетей в супермаркетах, а сосредоточатся на более слабых, по части безопасности, небольших фирмах.

Напомним, созданную преступную группу смелых аферистов удалось разоблачить сотрудникам отдела «Р» из Тольятти. Так, в правоохранительных органах, четверка тольяттинцев, двое парней, а также две девушки, в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет, довольно неплохо зарабатывали на жизнь. Дело в том, что в различных городах Поволжья в течение нескольких месяцев молодые люди снимали с карточек клиентов Сбербанка солидные суммы наличности. Преступники жили на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая: разъезжали на дорогих автомобилях, просаживали «халявные» денежные средства в ночных клубах, а отдыхали на экзотических курортах. Однако сейчас предполагаемые организаторы организованной преступной группировки хлебают тюремную баланду, а спят на жестких нарах СИЗО. Кстати, второй парень отдал предпочтение активному сотрудничеству со следствием, в связи с чем был оставлен на свободе, под подпиской о невыезде.

Банковские мошенники занимались нечестным промыслом с октября 2011 года по февраль нынешнего года. Через специальные программы Интернета вначале они добывали пин-коды, а также номера карточек клиентов Сбербанка.

Потом аферисты с помощью спецоборудования изготавливали пластиковые карты с выясненными данными и отправлялись на банкомат за денежным счастьем.

Сообщники в Тольятти старались не светиться. Потому география их преступных эпизодов охватывала другие города: Пензу, Сызрань, Ульяновск, Самару. Зная о том, что банкоматы оборудованы камерами наблюдения, мошенники маскировались: надевали очки, парики, не свойственную им одежду. В среднем, они потрошили отдельно взятый банкомат на сумму в двести тысяч рублей.

Интуиция стражей порядка не подвела. Переодетые воры появились в том месте, где их уже поджидали. Троих ошеломленных подельников взяли с поличным на месте. Предполагаемый главарь преступной группы, наблюдавший за своими людьми с расстояния из автомашины, сумел скрыться. Однако вскоре его также задержали.

Общая ситуация в раскрытии подобных преступлений считается аховой. Как правило, с банковскими карточками жульничают образованная молодежь.

По данным федеральных средств массовой информации, по численности атак мошенников с банковскими карточками в нынешнем году безусловным фаворитом в РФ стала Москва, где зарегистрирован 51 процент от общего числа преступлений. Следом идут Санкт-Петербург – 12 процентов, Краснодар - 10 процентов, Ростов-на-Дону – 6 процентов. На пятом месте значится Тольятти – 4 процента.

Ранее СБУ совместно с зарубежными коллегами пресекла деятельность украинского центра международной группировки интернет-преступников. С помощью компьютерного вируса хакеры похитили миллионы долларов из западных банков. Как сообщил заместитель руководителя управления СБУ по информационной безопасности Александр Загребельный, к деятельности этой группировки причастны около 20 жителей из разных регионов Украины. Пятерых из них задержали. От деятельности группировки пострадали банки в США и Западной Европе.

Согласно предварительным данным, причиненный ущерб превышает 40 миллионов долларов. Преступная схема выглядела так: злоумышленники заражали вирусными программами компьютеры, с которых осуществлялось управление расчетными счетами, и похищали персональные коды доступа. Используя полученную информацию, они незаконно перечисляли похищенные деньги на счета украинских банковских учреждений или переводили их в наличность на территории Украины с использованием международных электронных платежных систем. Полученные средства направлялись на развитие противоправной деятельности организованной преступной группировки, а также на приобретение движимого и недвижимого имущества. "Во время проведения спецоперации у фигурантов изъято мощное компьютерное оборудование общей стоимостью около 100 тысяч долларов, деньги, ценные вещи и драгоценности", - сообщил Загребельный.

Он отметил, что изъятое оборудование направили на экспертизу, после завершения которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Также Загребельный сообщил, что группировка работало около года. Отвечая на вопрос о том, в какой стране находились организаторы, он отметил, что в каждом из центров, которые действовали в США, Украине, Великобритании и Нидерландах, были свои организаторы и свои исполнители. По словам представителя СБУ, "нет информации о том, что злоумышленники причинили ущерб украинским банковским учреждениям". Неясно, имеют ли задержанные украинцы отношение к группировке хакеров из Восточной Европы, раскрытой на днях в США. Напомним, там среди обвиняемых есть граждане России, Молдовы, Украины, Беларуси, Казахстана. Всего по этому делу было арестовано 20 человек, 17 объявлены в розыск. Судя по тому, что способ злоумышленники использовали почти такой же, они вполне могут быть членами одной международной группировки.

Регион Киев Медиа


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru