Тольятти Новости

Подрастающие надежды

Осенью 2009-го казалось, что будущего у тольяттинскогосамого удачного набора тольяттинской школы - 1994 года рождения,

Успех нынешней сборной России среди девушек на первенстве мира в Черногории - во многом заслуга тольяттинской гандбольной школы. Правда, составе этой сборной только три игрока ГК «Лада». Но еще семь - Эвелина Аношкина, Дарья Дмитриева, Кристина Кожокарь, Карина Павлова, Евгения Петрова, Кира Трусова и Екатерина Чернова три года назад уехали из Тольятти в Волгоград. Родители решили, что так будет лучше для юных игроков.  

В то время гандбольный клуб «Лада» переживал самый тяжелый период в своей истории. Денег катастрофически не хватало. Игроки во время предсезонных матчей в Звенигороде жили в оставшемся со времен СССР пионерлагере. И покупали еду за свои деньги. Осенью 2009-го казалось, что будущего у тольяттинского гандбола нет, ведь «Ладу» намеревались снимать с чемпионата России. И можно понять родителей девочек самого удачного набора тольяттинской школы - 1994 года рождения, которые отправили своих дочерей в относительно благополучный Волгоград. Остались, кстати, в динамовской гандбольной школе только Дмитриева, Павлова и Чернова. А другие уехали в Звенигород и Астрахань.  

Хотя кое-кто из подающих надежды остался дома. В первую очередь это касается Нелли Паньковиченко и Алены Ихневой. Они к прошлогоднему «золоту» первенству Европы теперь добавили «серебро» мира. Причем Паньковиченко, тренировавшаяся у Ольги Хомутовой, моложе большинства своих подруг по сборной на год. Но считается сейчас самым, пожалуй, перспективным и ценным молодым игроком ГК «Лада». К тому же Паньковиченко выступает в супердефицитном амплуа – разыгрывающей. Неслучайно 17-летнюю Нелли заявили на сезон 2012-2013 за первую команду. Но увы, сыграть за «Ладу» в этом году у нее не получится: в четвертьфинале со Швецией она получила травму крестообразной связки колена. А это минимум восемь месяцев лечения и восстановления. Потеря Нелли роковым образом сказалась на результате сборной России. Без организатора атак в финале россиянки драматичным образом проиграли Дании - 26:27, пропустив решающий гол на последних секундах.

По мнению специалистов, левый полусредний Алена Ихнева  талантливее, чем в ее возрасте считалась коллега по амплуа, знаменитая Людмила Постнова. Но у Алены очень непростой характер. И если Постнова стала гандболисткой топ-класса за счет фантастического старания и трудолюбия, то станет ли таким игроком Ихнева - большой вопрос. До того, как получила травму Паньковиченко, у Ихневой было не слишком много игрового времени. Зато в полуфинале с Норвегией (33:27), получив тренерское доверие, Алена не только внесла решающий вклад в победу, но получила приз лучшего игрока и стала самой результативной в сборной. Она неплохо она сыграла и в финале против Дании, но ее усилий для победы не хватило.

Анастасия Зыкова ехала на чемпионат в роли третьего голкипера, после Аношкиной и Трусовой. Ее приглашение в сборную стало большим сюрпризом даже для тренера «Лады-2» Александра Хомутова. Но в решающих матчах в Черногории Настя стала безоговорочно первым номером команды. Во многом благодаря ей россиянки сумели пройти в четвертьфинале Швецию - в овертайме. Осталось только пожелать ей и дальше так прогрессировать.

Прямая речь

Александр Хомутов, тренер «Лады-2»:

- Уверен - не получи травму Паньковиченко, сборная России стала бы чемпионом мира. На ее позиции равноценной замены не оказалось. У игроков «Лады-2», принимавших участие в чемпионате мира, есть шанс вырасти в игроков первой сборной. Девочки очень талантливые. Однако все зависит от них самих. Достичь этого можно только тяжелой и кропотливой многолетней работой на тренировках и в матчах.

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru