Тольятти Новости

Обещают погожие дни

До аномальных показателей 2010 года далеко: тем летом вода у Тольятти нагрелась до 27, 9 градусов, у Самары – до 25, 5 градусов.

Гидрометцентр официально подтвердил: лето было жарким

Начальник самарского гидрометцентра Людмила Анурова пообещала, что бабье лето в этом году будет непривычно ранним. Ждать осталось недолго: в области распогодится уже в ближайшие дни.

«Ах, лето красное, любил бы я тебя…»

«В целом лето в губернии было очень теплым. Средняя температура воздуха за три месяца по области составила 21, 3 градуса и оказалась выше нормы на 2 градуса, - рассказала Людмила Анурова. - Осадков за июнь, июль и август выпало в среднем 150 миллиметров. Это 95% от нормы. Меньше всего летних дождей досталось Хворостянскому, Кошкинскому и частично Сергиевскому району – 100-108 миллиметров. Это всего 61-80% от нормы».
Самые высокие температурные показатели прошедшего лета на водохранилищах были зафиксированы 9-10 августа: на Куйбышевском (у города Тольятти) вода прогрелась до 25 градусов, а на Саратовском (у Самары) – до 23, 4 градусов. До аномальных показателей 2010 года далеко: тем летом вода у Тольятти нагрелась до 27, 9 градусов, у Самары – до 25, 5 градусов.
«Что же касается августа, то в большинстве дней этого месяца преобладала повышенная температура воздуха, средняя температура по месяцу оказалась выше нормы на три градуса и составила - 21, 2 градуса, - подчеркнула Людмила Анурова. - Кстати, в августе дневная температура была немного выше, чем в июле. Столбики термометров поднимались до максимальных отметок в 40 градусов. В июле самый высокий показатель температуры воздуха не превысил 38 градусов».
Дожди в основном выпадали во второй половине месяца, особенно обильными они были в последние десять дней августа. В среднем же в последнем месяце лета количество осадков по территории губернии составило 60 мм или 125% нормы. Больше всего дождей прошло в Самаре – 87 миллиметров и на западе области – 80-85 миллиметров. Меньше всего дождей прошло в Алексеевском и Большеглушицком районах - 72-94% от нормы.
«По области продолжается сев озимых. Несмотря на дожди, запас влаги в почве очень разный. По состоянию на 29 августа очень низкие показатели наблюдались в Клявлинском, Сергиевском, Безенчукском и Алексеевском районах, где могут возникнуть проблемы со всходами озимых. А вот в почве Большеглушицкого и на части Волжского районов влаги оптимальное количество. Здесь всходы будут дружными», - сообщила главный синоптик губернии.

«Осенняя пора, очей очарованье…»

Специалисты гидрометцентра прогнозируют повышение температуры в ближайшие дни. Так, с 5 до 10 сентября воздух днем будет прогреваться до 18-25 градусов, ночью – до 13-18 градусов. В этот период могут пройти небольшие дожди. «Это первые «звоночки» бабьего лета. Понижение температур мы ожидаем примерно 10-11 сентября, - отметила Людмила Анурова. - Ночные температуры в эти дни упадут до 4-9 градусов, дневные – до 13-18 градусов. Вспомните, в прошлом сентябре можно сказать, что бабьего лета не было как такового. В этом сентябре тепло еще вернется. Погожие деньки очень вероятны».
В целом, по данным Гидрометцентра России, в сентябре ежесуточный температурный режим будет в пределах нормы – 12, 4 градусов. По прогнозам, осадков выпадет чуть выше нормы – 48 миллиметров (это 113% нормы).

Факт
4 сентября температура воды на водохранилищах была выше нормы на 0,7 градуса: 19, 3 градуса у Самары и 20 градусов у Тольятти.
 

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru