Проверка Кубком

Ярко выглядевший на финише прошлого сезона «Дизель» не форсирует подготовку, поэтому в Тольятти его хоккеисты играли на фоне

Топ-состав
По меркам ВХЛ нынешний турнир собрал приличный состав: действующий чемпион лиги нефтекамский «Торос», полуфиналист «Братины» - пензенский «Дизель», крайне неудобный для тольяттинской команды соперник - ХК «Саров». У каждого из них - свои цели и задачи на «Кубок Лады». Ярко выглядевший на финише прошлого сезона «Дизель» не форсирует подготовку, поэтому в Тольятти его хоккеисты играли на фоне тяжелых атлетических тренировок. В результате - четыре поражения, причем два из них с «сухим» счетом. А еще в двух матчах пензенская команда сумела забить лишь по одной шайбе. «Саров» и «Торос» к середине августа успели в хорошем физическом состоянии. Поэтому логично, что обе эти команды выясняли отношения в финале.
У «Лады» - свой путь. Главный тренер Геннадий Цыгуров - в его распоряжении было шесть полноценных пятерок - дал поиграть всем примерно поровну.
В двух матчах из четырех за «Ладу» не выступало по 6-8 игроков основного состава. Так Цыгуров в матчах с сильными оппонентами проверял молодежь. Поэтому какие-то оценки по этому турниру дать сложно.

Неровности игры
Все игры «Лады» на турнире получились неровными. В матче открытия против ХК «Саров» тольяттинцы неплохо провели первый период и начало третьего. Но в остальное время были вчистую переиграны соперником - 2:5.
С пензенским «Дизелем» подопечные Геннадия Цыгурова сыграли более ровно - 4:0.
Заключительный матч группового этапа «Лада» провела с «Торосом». Здесь тоже проявилась нестабильность игры команды. Первый и особенно третий период «Лада» сыграла на «хорошо». Однако провал во второй 20-минутке не позволил ей выиграть - 2:3. Тем не менее, обычно скупой на похвалы Геннадий Цыгуров после этой игры сказал несколько добрых слов в адрес своих подопечных, которые не махнули рукой на счет 0:3, а приложили все силы, чтобы отыграться.

Финалы
В споре за главный трофей сошлись «Саров» и «Торос». Несмотря на то, что представители нижегородской губернии открыли счет уже на первой минуте, башкирская команда отыгралась очень быстро - 1:1. В дальнейшем шла упорная, вязкая, но очень эмоциональная игра, которой чуть лучше свои шансы реализовали чемпионы ВХЛ. На 43-й минуте Никита Козлов забросил победную шайбу - 2:1. «Торос» выиграл «Кубок Лады» второй год кряду.
А «Лада» утешилась матчем за третье место с «Дизелем». Игровой перевес тольяттинцев, игравших без восьми хоккеистов «основы», был весомым - 3:0. И аплодисменты от почитателей команды, которые предпочли хоккей просмотру олимпийских финалов.

Прямая речь

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Лады»:
- На итоги турнира можно смотреть с разных точек зрения. Идет строительство новой команды. Есть определенная удовлетворенность подготовкой на данном этапе. У нас шесть пятерок. Мы практически всем дали поиграть. Есть положительный момент в том, что ребята молодые: будут прогрессировать, «добавлять». Очень надеемся на их рост. Еще много над чем работать предстоит, скажем, над игрой в большинстве. В прошлом «Лада» была лучшей командой в лиге по этому компоненту. Конечно, хотелось выиграть. Но куда важнее сейчас определиться с составом и сделать конкурентоспособную команду на сезон.