Тольятти Новости

Футбольная «Сибирь»

10 юношеских команд из восьми российских городов (Тольятти представляли две команды, составленные из воспитанников СДЮШОР «Лада» и клуба «Импульс»),

Некомфортные условия
 10 юношеских команд из восьми российских городов (Тольятти представляли две команды, составленные из воспитанников СДЮШОР «Лада» и клуба «Импульс»), а также юные футболисты клуба «Акжайык» из казахского города Уральск, стали участниками прошедшего уже в 11-й раз турнира. В этом году на заснеженное поле стадиона «Волга» выходили игроки 1997 года рождения.
 По сравнению с предыдущими турнирами география участников все дальше и дальше отодвигается  на восток. Участвовавшие в первых аналогичных соревнованиях столичные команды и клубы из Питера уже не видят необходимости на неделю приезжать в Самару. Имея дома гораздо более комфортные условия для тренировок и проведения игр, участвуя в домашних зимних турнирах, москвичи и питерцы не горят желанием играть на изношенном, не имеющем подогрева, заснеженном и порой обледенелом поле стадиона «Волга».
 Неслучайно тренер женской молодежной сборной России Сергей Никитин, оказавшийся среди гостей турнира, отметил: «Хотелось, чтобы матчи проходили в крытом манеже, чтобы более комфортными условия были и для участников, и для зрителей. Но приходится признать - пока в России не так много манежей, в которых можно проводить такие масштабные турниры».    
 
 Отзывчивая «Сибирь»
 А вот руководители и тренеры юношеских команд из Урала, Сибири и Казахстана не против принять участие в традиционном самарском турнире. Благо, что организаторы  затраты берут на себя. «Мы уже в пятый раз приезжаем в Самару. Турнир организован на высоком уровне. И спасибо, что приглашают нашу команду. Самара – очень гостеприимный город. Мы не так часто, как хотелось, выезжаем на турниры в западную Россию. Поэтому, играя в Самаре, и мы, тренеры и футболисты, можем оценить уровень подготовки «европейских» детских команд. И сравнить его с уровнем, образно говоря, «азиатских» команд, - отметил тренер победителей Константин Кузьмин. - Наша команда дважды останавливались в шаге от третьего места. И вот, наконец, в этом году мы добились успеха, завоевав главный приз».
 Но победа «Сибири», прошедшей турнир без поражений, а в финале обыгравшей хозяев поля из самарского «Юнита», только на первый взгляд кажется необычной. Как рассказал Кузьмин, за последние годы в Новосибирске построено около десятка полей с искусственным покрытием (в Самаре – три, одно - на базе «КС»), в 2011 году распахнул двери манеж с искусственным футбольным полем стандартных размером. И сибиряки увезли из Самары главный приз, наглядно доказав свою силу – забив в ворота соперников 11 голов и не пропустив ни одного. 
 
 Тольяттинский междусобойчик
 Другой представитель азиатского футбола, казахстанский «Акжайык», занял девятое место. Юные футболисты из Уральска в серии пенальти одолели казанский «Мотор» - 6:5. Седьмое и восьмое места разыграли две губернские команды – тольяттинские «Лада» и «Импульс». В стыковом матче земляков убедительную победу одержали воспитанники СДЮСШОР «Лада» – 4:1.
 Фактические хозяева турнира, 14-летние футболисты самарского «Юнита», уверенно провели матчи группового этапа. Один за другим обыграв тольяттинский «Импульс» - 4:1, нижнекамский «Нефтехимик» - 2:0 и уральский «Акжайык» - 3:1, самарцы «порвали» в полуфинальном матче чебоксарское «Динамо» - 4:0. Но то ли слишком много эмоций затратили на эту игру, не успев восстановиться к финалу, то ли сибиряки лучше сумели приспособиться к непростым погодным условиям - в финале гости были сильнее.
 На церемонии награждения, в которой приняли участие знаменитый боксер, двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов, замначальника главного управления МВД России по Самарской области генерал-майор Андрей Шухоров, председатель городской федерации футбола Сергей Марушко и заместитель гендиректора ПФК «КС» Зураб Циклаури, призеры соревнования – «Сибирь», «Юнит» и ижевский «Зенит» получили памятные кубки. А так же медали и призы от спонсоров и футбольного клуба «Крылья Советов». Отдельными призами были отмечены лучшие игроки и судья турнира.
 
 Евгений Мищенко, тренер команды «Юнит» (Самара), серебряного призера турнира-2012:
 - Наш турнир ежегодно получается очень представительным. К нам в гости  приезжают не только клубные команды, но и сборные регионов. Поэтому выступления нашей команды, по сути являющейся «дворовой», в течение шести лет можно расценивать как успешные. Мы дважды становились победителями турнира, дважды занимали третье место. А вот теперь второй раз стали серебряными. Но после финального матча в раздевалке я сказал своим мальчишкам большое спасибо. Они отдали все силы в этой игре. Легкими финалы никогда не бывают.
 
 Справка
 Турнир памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, проходит с 2002 года в память о трагическом событии - пожаре 10 февраля 1999 года в здании ГУВД России по Самарской области, унесшем жизни 57 человек. Его организатором и директором является подполковник милиции в отставке, экс-начальник дежурной части УВД Самары Евгений Легостаев. За одиннадцать лет проведения в турнире приняли участие более 4000 человек из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, а также детские команды, входящие в структуру профессиональных футбольных клубов – ЦСКА, «Спартака» (оба – Москва), «Урал» (Екатеринбург), «Динамо» (Барнаул), «Амкар» (Пермь), «Динамо» (Омск), «Сибирь» (Новосибирск).

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru