Тольятти Новости

Вся надежда на женщин

То, что последние десять лет тольяттинский гандбольный клуб «Лада» является кузницей сборной страны, ни для кого не секрет. Местная женская команда – одна

Вся надежда на женщин

Мария УЧУСКИНА

№ 27 (6216) от 16.02.12

Отправиться ли в Лондон сборная под руководством Евгения Трефилова, станет ясно после квалификационного турнира в мае

 

«СИ» продолжают анализировать предолимпийскую ситуацию в губернском спорте, а также вспоминать героев игр предыдущих. Сегодняшний наш обзор посвящен гандболу.

То, что последние десять лет тольяттинский гандбольный клуб «Лада» является кузницей сборной страны, ни для кого не секрет. Местная женская команда – одна из самых титулованных в России. В ее копилке – шесть титулов чемпиона России (2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008), победа в Кубке обладателей кубков европейских стран 2002 года и Кубке России 2006 года.

В 2008 году четыре тольяттинские гандболистки вошли в состав олимпийской сборной и стали серебряными призерами Олимпиады. Это Ирина Близнова, Мария Сидорова, Людмила Постнова и Екатерина Маренникова. На это раз, если все сложится удачно, в Лондон поедет гораздо больше наших гандболисток. Кандидатами в сборную России от Самарской области в общей сложности являются 16 (!) спортсменок. То есть теоретически почти все места в основном составе национальной команды могут поделить наши девчонки! Но это, конечно, перспектива все-таки маловероятная.

 

Решились на сенсацию

Говоря о победах любой команды, нельзя не сказать и о тренере. Евгений Трефилов (родился 4 сентября 1955 года) - один из самых ярких, харизматичных российских тренеров топ-уровня, добивавшийся успеха везде, где бы ни работал. Звание «Заслуженный тренер России» он получил в еще 1997 году после победы мужской сборной России на чемпионате мира в Японии. На тренерской работе Трефилов уже 28 лет. При нем тольяттинский гандбольный клуб «Лада» пять раз подряд становился чемпионом (2002-2006) и один раз победителем Кубка кубков (2002).

Со сборными России Евгений Трефилов работает с 1993 года. В качестве главного тренера женской национальной команды он выиграл четыре чемпионата мира (2001, 2005, 2007, 2009) и серебряные медали Олимпиады-2008 в Пекине.

Евгений Трефилов и сейчас - главный тренер женской сборной России по гандболу. 1 июля 2011 года он был назначен тренером-консультантом тольяттинской «Лады». Несмотря на то, что почти весь основной состав гандбольной сборной России тренируется в Тольятти, Евгений Трефилов не смог стать ее главным тренером (по решению Союза гандболистов России тренер национальной сборной не имел права тренировать и сборную, и клуб).

Однако в преддверии Олимпиады, на прошлой неделе, 4 февраля, исполком Союза гандболистов России принял революционное решение. Главный тренер национальной сборной России Евгений Трефилов получил право возглавлять команду «Лада» во всех без исключения официальных матчах. Вот как в одном из интервью прокомментировал это решение президент Союза гандболистов России Борис Алешин:

- Дело в том, что сегодня мы все понимаем, что главный тренер женской сборной – это Трефилов и что нет человека, который может его заменить. Остается очень короткий период времени, чтобы он мог подготовить сборную, и было бы нелепо ему противостоять, мешать, вызывать какую-то негативную реакцию. Это может просто дестабилизировать тренера. Если мы доверяем человеку, то на этом этапе должны согласиться. Но есть и оговорка: Трефилов и второй тренер предупреждены, что это - только до Олимпиады.

 

Мужской гандбол остался без тренера

Если наши гандболистки еще побьются за право выступать на главных стартах четырехлетия, то мужская сборная уже свое отыграла. К сожалению, за всю историю России, впервые российских мужчин на Олимпиаде не будет. Причина – 15 место из 16-ти на прошедшем чемпионате Европы-2012 в Сербии и, как следствие, невозможность играть в квалификационном туре. 4 февраля главный тренер сборной Владимир Максимов был уволен. В настоящий момент Союз гандболистов России проводит конкурс на замещение вакантной должности.

 

В тему

В соревнованиях по гандболу на летних Олимпийских играх-2012 будут участвовать 12 мужских и 12 женских команд.

На Игры квалифицируются принимающая страна, действующий чемпион мира и действующие чемпионы Азии, Америки, Африки и Европы. Еще шесть команд определятся по итогам трех квалификационных турнирах.

Уже известно, что Олимпиаду попадут мужские сборные Великобритании, Франции, Южной Кореи, Аргентины, Туниса и Дании. Российской сборной на Играх не будет. Наша команда на участие в квалификационных турнирах, которые пройдут с 6 по 8 апреля 2012 года, не отобралась.

Среди женских команд, на Олимпиаду точно едут команды Великобритании, Норвегии, Южной Кореи, Бразилии, Анголы и Швеции. Наши гандболистки еще поборются за возможность сыграть в Лондоне. 25-27 мая 2012 года им предстоит сыграть в квалификационном турнире с командами Дании, Доминиканской республики и Туниса.

 

Справка

Соревнования по гандболу на летних Олимпийских играх впервые прошли в 1936 в Берлине. Затем последовал 36-летний перерыв. Снова состязания по гандболу возобновились в 1972 году в Мюнхене. С тех пор они проводятся постоянно.

Первоначально соревнования были мужскими, отдельный женский турнир стал проводиться с летних Олимпийских игр-1976 в Монреале.

Сборная СССР до сих пор держит первое место в общем медальном олимпийском зачете. Советские сборные по гандболу дважды становились чемпионами Игр: мужчины в 1976 и 1988 годах, женщины в 1976 и 1980 годах. На втором месте Югославия, на третьем – Дания. Сборная Россия – на восьмом месте.

Олимпийские достижения сборных России по гандболу.

Мужчины: Барселона-1992 – «золото» (объединенная команда республик СНГ); Атланта-1996 – 5 место; Сидней-2000 – «золото»; Афины-2004 – «бронза»; Пекин-2008 – 6 место.

Женщины: Пекин-2008 – серебро.

Олимпийские Игры в Пекине

Мужчины:

1 место – Франция

2 место – Исландия

3 место – Испания

Женщины:

1 место – Норвегия

2 место – Россия

3 место – Республика Корея

 

Факт

Кандидаты в женскую сборную России от Самарской области.

Основной зачет.

Основной состав: игроки ГК «Лада» (Тольятти) – Мария Сидорова, Ирина Близнова, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, Яна Жилинскайте, Надежда Муравьева, Екатерина Маренникова.

Резервный состав: игроки ГК «Лада» (Тольятти) – Ирина Никитина, Ольга Горшенина, Ольга Черноиваненко.

Параллельный зачет.

Основной состав: игроки СК «Звезда» (Московская обл.) – Наталья Шипилова, Оксана Королева, Полина Кузнецова.

Резервный состав: Мария Гарбуз (ГК «АГУ АДЫИФ», Адыгея), Екатерина Ильина (ГК «Кубань», Краснодарский край).

Юниорский состав (до 20 лет): Дарья Дмитриева («Динамо» - ВОСДЮСШОР №1, Волгоградская обл.)

 

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru