Тольятти Новости

На выборах мэра Тольятти побеждает Артяков.

Практически никто не оспаривает — губернатора Самарской области устраивают в качестве мэра Тольятти и Андреев и Шахов. Наверняка есть нюансы,

Практически никто не оспаривает — губернатора Самарской области устраивают в качестве мэра Тольятти и Андреев и Шахов. Наверняка есть нюансы, и кто-то подходит больше, кто-то меньше. Эти нюансы пытаются использовать или разыграть местные «элиты». Отсюда традиционно высокий градус и накал борьбы. Но для Самары главное, чтобы результатами борьбы Андреева с Шаховым не воспользовался Серафимов.

На старте кампании шансы Серафимова как представителя протестного электората на прохождение во второй тур выглядели предпочтительнее, чем шансы непонятно кого представляющего Шахова. Андреев в тот момент ушел в отрыв и казался (в первую очередь штабу самого Андреева) недосягаемым.

Ну, и что должен был делать штаб Шахова, чтобы обогнать кандидата-коммуниста? Своего избирателя нет. ЕР — уже не ресурс. Имиджевый ресурс Путина использовать на выборах иного уровня запрещено. Ему самому не хватает. Правильно. Они сели на активность Андреева, став анти-Андреевым. И во-вторых, мобилизовали по возможности всех доступных ЛОМов. С миру по нитке — и Шахов во втором туре.

А Серафимову третье место даже выгоднее.

Представим себе, что он вместо Андреева или Шахова, проходит во второй тур. Вся мощь объединенного адмресурса обрушится на него, на старших товарищей по партии, на руководителей партии в Москве. Шансов почти никаких. Неприятностей выше крыши.

А третий? Помним же все Лебедя. От предложений не будет отбоя. Можно торговаться. Тем более впереди выборы в городскую Думу.
И все-таки не ясно. Удастся ли Серафимову удержаться на третьем месте и избежать второго тура? Или увлекшиеся процессом взаимного уничтожения согласованные губернатором кандидаты доведут дело до не логичного конца и огорчат руководство?

Что касается лично моей позиции, то согласованный с областью мэр лучше несогласованного. Для города лучше.

Прошу считать этот пост анонсом публикации результатов 3 опроса Центра социальных технологий. Опрос уже идет. На этот раз будет 1000 респондентов. Результаты планируем представить во вторник, 21 февраля.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru