Тольятти Новости

В Тольятти завершился марафон "Жигулевское Море-012"

Версия для печати

Вчера, 5 февраля, в Тольятти завершился марафон "Жигулевское Море-012". Как и планировалось, прошла еще одна марафонская гонка, старт которой назначили на полдень.

Зона старта-финиша и конфигурация дистанции были такими же, как и в предыдущий день (протяженность 31 километр по генеральному курсу). А вот погодные условия изменились - дул северный ветер 4-7 метров в секунду, температура воздуха стала комфортнее: минус 18-20 градусов. Старт лыжникам дали в 12.00, сноубордистам - в 12.05. Лыжников стартовало 42, пришло к финишу в зачетное время – 32, из 19 стартовавших сноубордистов смогли финишировать 10. Кроме марафонцев зрители могли наблюдать за показательными выступлениями тольяттинских фристайлеров Вадима Ерофеева и Алексея Новикова.

Победителями марафонской гонки в дивизионе "лыжи" стали: Руслан Абдулнасыров (Казань), Алексей Ражев (Федоровка, Тольятти) и Дмитрий Никуличев (Петрозаводск). В дивизионе "сноуборд": Александр Мелкозеров (Сургут), Игорь Данилов (Москва) и Александр Голубенков (Чайковский Пермский край)

Далее подвели окончательные итоги соревнований. Порадовало, что по результатам двух гонок в дивизионе "лыжи" 7 место в общем зачете и 3 место в любительском занял юниор 1995 года рождения Даниил Крапивин (Москва). Второй участник-юниор тольяттинский сноубордист Михаил Холопов 1995 года рождения стал 18-м в своем классе. А победителем Марафона среди лыжников стал чемпион Марафона Жигулевское Море 2010 года (он же Чемпионат России по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу 2010 года) Дмитрий Никуличев из Петрозаводска. За семилетнюю историю тольяттинского Марафона дважды победить в дивизионе "лыжи" не удавалось ни одному спортсмену. Как можно увидеть далее представители Тольятти и Самары в этот раз взяли немало призов. Отдельно отметили участников старше 50 лет.

В командном зачете первое место досталось Москве, второе – Тольятти и третье – Самаре. Всего в соревнованиях приняли участие 67 человек - 48 лыжников и 19 сноубордистов из таких городов: Москва, Тольятти, Самара, Брянск, Оренбург, Орск, Казань, Ярославль, Сургут, Чайковский (Пермский край), Королев (Московская область), Ульяновск, Зеленоград (Московская область), Уфа, Сыктывкар, Ухта, Саров, Петрозаводск, Тюмень, Волгоград, Отрадный (Самарская область), Набережные Челны.