Тольятти Новости

Пляски Капитана Очевидность. Про сообщества, жизнеспособность и ...

Внешний смысл Тольятти довольно долго был сосредоточен в промышленности, в частности, автомобильной. Однако условия ныне требуют изменений.

(или дифирамбы разумному Пингвину)

RedMax недавно опубликовал программу семинара для предпринимателей. Учат там многому, но не учат, похоже, важному: как найти свою нишу и как ее удержать. Об этом и предлагаю поговорить здесь.

Немного теории
Новое, как известно, это хорошо забытое старое. Новизна того или иного изобретения относительна, если говорить о принципе, а не о конкретной технологии. Иными словами, пределы в виде принципов установлены для инноваций много веков назад.

К примеру, есть принцип полета. Человек, чей ум не загроможден безусловными ограничениями, мыслит достаточно свободно. Он говорит: Люди могут летать. А затем оснащает это высказывание набором условий: могут летать относительно свободно, если убрать воздействие силы тяжести (гравитации). А потом говорит: силу можно компенсировать, если… И так, шаг за шагом приходит к конструкции, к примеру, самолета. Если знания позволяют. Или к левитации, если умения позволяют. Или падает с горы, поскольку первого допущения самого по себе оказывается недостаточно.

К чему я привел этот простой пример? К тому, что исходники для инноваций всегда доступны. Смотри кругом или читай сказки — от идей нет отбоя.

Интересное начинается тогда, когда мы пытаемся эти идеи реализовать на практике. И вот тут уже много вопросов адресуется непосредственно нам.

Практика: инновационный город
Города не стремятся быть новыми, красивыми или удобными. Города стремятся к выживанию. А если быть совсем точным, то к выживанию стремятся не города даже, а те принципы, которые в основу этих городов положены. Только естественный отбор никто не отменял. А естественный отбор работает предельно оперативно: новое, оказавшееся успешным, быстро примеряют на себя остальные особи. И преимущество может быть не столько в принципе, сколько уникальности условий его применения. Внешний смысл Тольятти довольно долго был сосредоточен в промышленности, в частности, автомобильной. Однако условия ныне требуют изменений. Надо понимать, что наряду с ТЛТ сотни городов пытаются адаптировать успешные сценарии, чтобы выжить. Но выживаемость этих городов связана с тем, как можем измениться мы.

Практика: инновационный портал
Для примера возьмем ТЛТТаймс. Он развивался по «жилкинской» схеме инноваций: надо взять то, что уже сделано где-то, но никто еще не делал здесь, и локализовать. Попытка стала относительно успешной: потенциал предыдущего проекта с таким же именем, а также достаточно удобный «движок», позволяющий страдающим графоманией тольяттинцам общаться с себе подобными через «общегородской» ресурс позволил порталу заявить о себе в среде читающей публики, благо среди личных знакомых и первых авторов портала было немало воодушевившейся публики.

Старые комсомольцы, переквалифицировавшиеся в экспертов и бизнесменов, идею восприняли с умеренным энтузиазмом и поддержали своим участием (возможно, даже финансовым). В то же время, портал точно так, как комсомол, зависел не лишь от идеи как таковой, а от людей, эту идею воплощающих. Коммунистический союз молодежи — сочетание-оксюморон, ведь коммуна и союз обозначают практически одно: ненасильственное, добровольное объединение на основе общности интересов и большей простоты их совместной реализации. Города возникают по этой же, весьма эволюционной причине, да и другие сообщества — тоже. В т. ч. и этот портал)

Однако со временем с публикой портала (как и с комсомолом) стали происходить метаморфозы. Во-первых, стало ясно, что бюджета на всех не хватит, во-вторых — что потенциал портала для заработка на ниве коммерческой и политической рекламы, мягко говоря, переоценен. Да и конкуренты не дремали.

В итоге, в проекте осталось 2 более или менее постоянных автора, которые пишут не столько за большой гонорар, сколько за веру в идею. Ну и плюс, в целом, удобный фриланс для некоторых — можно, сидя дома в тапочках, комментировать целый ряд событий.

Однако порталу нужны противоречия. Если этих противоречий не поставляется извне (а публика портала очень быстро разделилась на ботов, троллей, графоманов и ленивцев), то надо их создавать изнутри. Была выбрана модель «хороший — плохой» полицейский (она же — Рыжий и Белый). Роли, в общем, тоже распределились органично, благо у каждого из соавторов (Пингвин и ангри-хангри) были свои склонности. У Пингвина — к социально-нейтральным темам вроде автомобилей, спорта и знакомства с интересными людьми, у ангри — вроде компьютерных игр, политики и троллинга.

Соответственно, каждый отвечал за свой участок работы — ангри занялся сэмплированием (обзором) тольяттинских изданий в домашних тапочках (в кабинете), а также активным поддержанием дискуссий на портале (с элементами «авокадо дьявола»), Пингвин же носился по городу в поисках новостей, искал дежурных, в общем, выполнял работу полевого корреспондента.

Мы же, читатели и авторы портала, принялись за этим следить, делая выводы о целесообразности дальнейшего своего участия в проекте.

Но: мир вокруг не стоял на месте. «Дежурство», никогда не бывшее ноу-хау ТЛТТаймс, появилось и на других городских порталах — tolyatty.ru, tlt.ru и другие, активно вышли на интернет-рынок издания, прежде пользовавшиеся посредническими услугами ТЛТТаймс (в частности, Понедельник), стали подключать возможности интерактива и другие тольяттинские СМИ (например, Август). Собственно, появились и альтернативные ТЛТТаймс проекты — vestitlt.net/, tltobzor.ru, активнее перешли к обсуждению новостей в социальных сетях (в частности, группы ТЛТ и Мой город Тольятти, созданные в фэйсбуке). Попытка ТЛТТаймс выйти на аудиторию ТГУ не стала особенно успешной (несмотря на мои усилия в этом процессе). В то же время, молодежные СМИ вышли в ЖЖ и стали публиковать свои материалы с завидным постоянством.

В итоге, у каждого из пользователей портала появилась не одна и не две, а несколько альтернатив ресурсу. Такова судьба практически любой инновации.

Чем может ответить молодым да ранним ТЛТТаймс?

1. Неудобным движком. Поиск по порталу не работает. Гугл в последнее время тоже выдает достаточно странные результаты. Новости о грустных событиях продолжают называться «хорошими», а темы и авторы легко уходят в небытие вместе с интересом к ним) Автору — сотнику ориентироваться в своих темах и оперативно отвечать — непросто, система блогов и тем оказалась недостаточно удобной, отсутствие возможости удалять темы и комментарии тоже не является плюсом портала.
2. Странной модераторской политикой. Вместо того, чтобы оптимизировать темы на благо читателя, модераторы проявляют собственный вкус, что иногда приводило к уходу с портала его старожилов.
3. Дисбалансом в системе рейтингов. Несколько старожилов, заслуга которых часто заключается в нормальных отношениях друг с другом и администрацией портала (себя не исключаю) могут заметно поднять или опрокинуть тему. Причем это неравенство увеличивается со временем по закону Парето. Плюс появилась каста «постоянных авторов» — неприкасаемых существ, посты которых имеют несколько более привилегированный статус). Кстати, дыры в портале выявляли Белозерова и иполит, которые показывали, как легко, играя по правилам, можно блокировать нормальную работу ресурса.
4.Некоторым количеством старых, привыкших пользователей, среди которых немало интересных и известных в реале людей. Это — несомненный плюс, хотя постоянная аудитория — достаточно маленькая в масштабах Тольятти.
5. Достаточно широким спектром обсужденных тем, а также приглашенных дежурных (смею надеяться, в этом есть и моя маленькая долька). Что характерно, большая часть дежурных на портале ПОСЛЕ дежурства не появлялась. Даже под псевдонимами)
6. Большей оперативностью, чем большая часть электронных СМИ города. Недавняя тема митинга это продемонстрировала в очередной раз: обсуждения и вбросы новой информации могут происходить круглосуточно.
7. Неясным юридическим статусом и пользовательской политикой. Это скорее плюс, чем минус, поскольку позволяет администрации действовать по многим вопросам свободнее, чем традиционному СМИ.

Практика инноваций: дежурная часть портала
В качестве примера успешного инновационного проекта мне бы хотелось прокомментировать рубрику «Дежурный по городу».
Что имели в начале: идея старая; количество статусных дежурных ограничено, кроме того, они неоднократно говорили то, что могут сказать, другим СМИ; публика на портале несдержанная и резкая по анонимному, но модерировать жестко — себе дороже; ежедневность рубрики и отсутствие жесткой мотивации гостей увеличивают нагрузку на ее ведущего; ограниченность спектра пользователей портала способствует большей популярности одних гостей (например, политиков) и меньшему вниманию к другим, не менее достойным гостям (например, людьми культуры); гости не всегда одинаково хорошо высказываются и работают с интернетом; сомнительная репутация портала среди определенной части контингента.

Действия разработчиков (Пингвин и те, кто ему помогал): постарались охватить максимальный спектр дежурных, внимательно прислушиваясь к пожеланиям пользователей, стремясь реагировать на городские новости соответствующими личностями, не чураясь не только «говорящих голов», но и относительно простых людей. Ведущие смогли расширить спектр дежурных, уйдя от личностей только тольяттинцев и не стесняясь приглашать на дежурство даже занятых деятелей федерального уровня. Грамотная работа с дежурными и вежливая, но непредвзятая почти политика ведущего — тоже действие.

Итог: дежурство держится на портале довольно долго, интерес к нему позволяет привлекать новых пользователей на портал, а сборник вопросов и ответов иногда имеет вполне практическую пользу. Некоторые пользователи с помощью дежурств имеют возможность решать проблемы в реальном мире, что, в общем, немало, находят друзей по интересам.

Является ли это инновацией? Несмотря на то, что формат «на письма чителей отвечает товарищ Тутанхамон» стар как мир, да, является. Новая для тольяттинского медийного рынка услуга внедрена, имеет своего потребителя и коммерческий потенциал (насколько он здесь возможен).

Можно ли украсть эту инновацию? Легко. Делайте то же на своем портале, и посмотрим, что выйдет)

Повторюсь, ноу-хау здесь не в технологическом движке, популярности портала или личности Пингвина, а в комбинации этих факторов. Но личность предпринимателя — первична.

Тем, кто собирается делать свое дело успешным, советую об этом задуматься)

Письма капитана Очевидность. Про университет

Песни капитана Очевидность. Про завод

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru