Тольятти Новости

На «Тольяттикаучуке» завершилась реорганизация

Теперь «Тольяттисинтез» является управляющей организацией тольяттинской площадкиВ результате чего организация производства в Тольятти приближается к

В отдельное юридическое лицо выделены структурные подразделения, занимающиеся сервисными функциями и поддержанием инфраструктуры, а в сфере ответственности предприятии остался только выпуск продукции.

К реорганизации на «Тольяттикаучуке» готовились около трех лет. Сначала была изменена заводская структура. Вместо заводов с собственной системой управления и вспомогательными цехами были созданы производства, в состав которых вошли только промышленные установки и технологический персонал.

Техническое и хозяйственное обслуживание, уборка и другие вспомогательные услуги были централизованы (например, ремонт) или выведены на аутсорсинг (питание, IT, логистика). Технологический персонал сосредоточился на обеспечении выпуска качественной продукции, проведении профилактических и капительных ремонтов, соблюдении требований промышленной безопасности.

В этом году процесс освобождения рабочего персонала от непрофильных функций завершился. Транспортное и финансово-экономическое обслуживание, научно-технический центр, конструкторский отдел, кадровые вопросы, медицинские услуги, транспорт, правовая поддержка и другие функции переданы в «Тольяттисинтез».

«Реорганизация нужна была для того, чтобы разделить функции работников на две части, – говорит генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Сергей Полонянкин. – Производства должны заниматься только выпуском продукции, а обеспечивающие службы – предоставлением различных вспомогательных услуг по принципу «подрядчик-заказчик».

Вторая причина заключается в желании повысить эффективность использования ресурсов. У нас избыток территории, электроэнергии, пара, которые можно предоставлять третьим лицам. Поэтому мы начинаем развивать площадочный бизнес – планово демонтируем неиспользуемые цеха, трубопроводы, освобождаем территории». Теперь «Тольяттисинтез» является управляющей организацией тольяттинской площадки «СИБУРа», где расположен» Тольяттикаучук» и куда планируют привлекать другие компании по формату химпарка.

Инвестпроекты

На предприятии считают, что структурные изменения дадут дополнительный стимул для развития завода, которому в этом году исполнилось 50 лет.

И прежде всего в области реализации инвестпроектов. Среди основных проектов можно выделить модернизацию производства бутилкаучука и изопренового каучука. Бутилкачук – это продукт, ориентированный на экспорт, производится в Тольятти по уникальной экологичной технологии, которую разработали здесь и больше нигде не используют. В настоящее время здесь обновляется оборудование, устанавливаются современные средства автоматизации, модернизируются системы водоснабжения.

Также проект по стабилизации мощности реализуется на производстве изопреновых каучуков – заменителе натурального каучука, который востребован мировыми шинными брендами Bridgestone, Michelin, Continental, Goodyear. Чтобы обеспечить сырьем эти производства, планируется нарастить мощность выпуска мономера изопрена до 100 тыс. т/год с одновременным внедрением новой технологии – одностадийного синтеза изопрена.

Всего в 2011 году на техническое перевооружение и модернизацию предприятие планирует направить около 2 млрд руб. Объем капвложений по сравнению с 2010 годом увеличился в 2 раза.

В поисках новых свойств

«Тольяттикаучук» развивается в соответствии с запросами рынка. Сегодня ставка делается на внедрение новых технологий, увеличение в портфеле компании продуктов с высокой долей научной составляющей. Поэтому специалисты научно-технического центра «Тольяттикаучука» и крупнейшего в России научного центра по химическим технологиям «СИБУРа» ООО «НИОСТ» с привлечением внешних НИИ разрабатывают новые методы производства и новые продукты.

Одними из самых перспективных разработок «СИБУРа» являются модификация бутилкаучука и изопренового каучука с максимально приближенными свойствами к натуральному каучуку. Главным преимуществом галобутилкаучука является хорошая совместимость с любыми разновидностями каучука, что делает его незаменимым для получения герметического слоя современных бескамерных шин.

Помимо конечного продукта качество совершенствуется и у сырья – мономеров для каучуков, большая часть которых используется на производстве, часть идет на мировой рынок.

Улучшение технологий проходит и в целях повышения экологичности производства. Производство третьего вида каучука – сополимерного – планируется перевести на современные компоненты, соответствующие требованиям европейских стран.

Другими направлениями инновационной деятельности «Тольяттикаучука» являются наращивание мощностей и снижение энергозатрат. Последнее играет большую роль в повышении эффективности, поскольку доля энергоресурсов в себестоимости продукта составляет около 30%. На предприятии реализуется масштабная энергосберегающая программа. В прошлом году завод уменьшил потребление энергоресурсов на 5%, такой же план по энергосбережению поставлен на следующие два года.

Качество

В ноябре 2011 года продукция «Тольяттикаучука» была признана лучшей по итогам регионального конкурса по Приволжскому федеральному округу. Были отмечены пять видов продукции предприятия – бутилкаучук, изопреновый каучук, сополимерный каучук марки БСК-1502, метил-трет-бутиловый эфир МТБЭ (высокооктановая добавка к бензинам) и изопрен (сырье для каучука).

Такую оценку предприятию дали потребители и партнеры компании, которые участвовали в опросе научно-исследовательского института общественного мнения «Статэксперт» (Москва).

В целом для отечественной каучуковой отрасли, шинных и резинотехнических компаний РФ и стран СНГ продукция ТК является эталонной.

Уже около 6 лет на их основе изготавливаются государственные стандартные образцы. Отбор осуществляют специалисты научно-исследовательского института синтетических каучуков им. академика С.В. Лебедева (г. Санкт-Петербург). Качество бутилкаучука уже завоевало внимание зарубежных производителей. Технология его получения отличается от всех используемых в мире своей экологичностью.

Ее разрабатывали сами работники завода. Сейчас тольяттинская технология рассматривается в качестве основы для создания нового совместного предприятия в Индии. В прошлом году между индийской «Риланс Индастрис» и «СИБУРом» был подписан соответствующий меморандум о возможном создании СП по производству бутилкаучука в Индии.

Дополнительное использование внутренних ресурсов позволит повысить эффективность бизнеса, считают в компании. Неиспользуемые мощности будут сдаваться в аренду по рыночной стоимости, затраты на производство и инфраструктуры будут разграничены и прозрачны. В результате чего организация производства в Тольятти приближается к мировым стандартам.

Шинный портал Colesa.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru