Тольятти Новости

Алтай и Волга породнились

В конкурсе приняли участие профессиональные артисты не только из Самары, Тольятти и Сызрани, но и из тех мест, которые ранее входили в состав нашей губернии

В конкурсе приняли участие профессиональные артисты не только из Самары, Тольятти и Сызрани, но и из тех мест, которые ранее входили в состав нашей губернии — из Димитровграда, Бугуруслана, Бугульмы. По условиям конкурса артисты исполняли со сцены только произведения Василия Шукшина. И делали это блистательно. В чем могли убедиться зрители, пришедшие в минувшее воскресенье в конференц-зал Самарской областной универсальной научной библиотеки.
 Руководитель межрегионального Центра Василия Шукшина Геннадий Матюхин объявил имена победителей и вручил им призы. А они прочитали со сцены рассказы писателя и отрывки из его романа «Я пришел дать вам волю», посвященного Степану Разину. По сути, артисты сыграли эти произведения, преображаясь то в одного, то в другого персонажа. И хоть вечер длился два часа, зрители, заполнившие зал, все это время с большим интересом внимали шукшинскому слову.
 Лауреатом первой степени стал артист «СамАрта» Сергей Макаров. Исполняя рассказ «Сураз», он сумел передать шукшинскую боль за судьбу человека, потерявшегося в этой жизни. Лауреат второй степени актер Бугурусланского муниципального драматического театра, заслуженный артист России Валерий Бурматов прочитал со сцены отрывки из романа «Я пришел дать вам волю». Лауреатами третьей степени стали артисты театра «Колесо» Алексей Павлов и Елизавета Фарафонова, исполнившие рассказ «Сапожки». (Кстати, театр «Колесо», поставивший спектакль по шукшинским произведениям, награжден дипломом.) Дипломантами конкурса стали три студента СГАКИ — участники спектакля по роману «Я пришел дать вам волю»: Егор Злыгостьев, Филипп Ефимов и Глеб Осипов. Свое исполнение они перемежали лихими и раздольными казачьими песнями.
 Геннадий Матюхин объявил на вечере имена лауреатов премии имени Шукшина за 2011 год. Межрегиональная премия за книгу «Раненое сердце» присуждена самарскому писателю Анатолию Улунову. Кстати, сам он, как и Шукшин, родом с Алтая — из села Ельцовки. Региональные премии присуждены руководителю Сергиевского филиала межрегионального Центра Василия Шукшина, заслуженному учителю России Тамаре Малышевой и председателю Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ивану Сахарову. Шукшинские стипендии были вручены студентам Поволжской социально-гуманитарной академии, будущим журналистам Евгении Васиной и Владимиру Голованову и студенту Самарского колледжа строительства и предпринимательства Александру Немухову.

Наверх

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru