Тольятти Новости

В Тольятти решается вопрос о предоставлении земельных участков ...

Во исполнение закона мэрией Тольятти был разработан административный регламент по предоставлению бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного

Версия для печати

В июне 2011 года были внесены изменения в земельное законодательство РФ, в соответствии с которыми гражданам, имеющим трех и более детей предоставлено право на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В июле 2011 года соответствующие изменения были внесены в закон Самарской области "О земле".

Во исполнение закона мэрией Тольятти был разработан административный регламент по предоставлению бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства данной категории людей. Правительство Самарской области, в свою очередь, должно принять нормативный акт, определяющий условия и порядок формирования очереди. Этот документ уже разработан и в ближайшее время будет опубликован на сайте Правительства Самарской области.

В мэрию Тольятти поступает огромное количество обращений от многодетных семей по вопросу предоставления земельных участков. Все эти обращения принимаются, ставятся на учет, а гражданам даются разъяснения по вопросам действующего законодательства. В настоящее время поступило около 250 заявлений. Всего в Тольятти проживает около 1800 многодетных семей, 566 из которых стоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Следует отметить, что на сегодняшний день около 760 граждан стоят в очереди на получение земельных участков. Это льготники, имеющие право на первоочередное получение земельных участков в соответствии с федеральным законодательством.

В настоящее время в Тольятти отсутствуют сформированные земельные участки для индивидуального жилищного строительства. В соответствии с Генеральным планом городского округа Тольятти предусмотрено размещение малоэтажной и блокированной жилой застройки юго-восточнее района малоэтажной застройки микрорайона "Жигулевское море" Комсомольского района городского округа Тольятти.

В "Проекте бюджета городского округа Тольятти на 2012 — 2014 годы" предусмотрены средства на разработку "Проекта планировки с проектом межевания территории микрорайона Жигулевское море Комсомольского района Тольятти" площадью 27,7 гектаров. После утверждения проекта планировки будут проведены работы по проектированию и строительству инженерно-транспортной инфраструктуры.

Все работы должны быть завершены к концу 2014 года, после чего эти участки можно будет предоставить под строительство. Территория позволит разместить около 110 жилых домов с приусадебными участками площадью по 600 квадратных метров каждый.

Понятно, что названная территория не обеспечит потребности всех льготников Тольятти в земельных участках.

В границах городского округа есть еще территории, предназначенные для развития малоэтажного жилищного строительства. Но право собственности на них в настоящее время принадлежит третьим лицам. В частности, территория от Южного до Обводного шоссе площадью более 2 тысяч гектаров (в собственности ОАО "Нива") и территория за Московским проспектом площадью 1300 гектаров (в собственности ООО "Новая земля").

Территория, находящаяся в собственности ОАО "Нива" наиболее перспективна для развития малоэтажного жилищного строительства. Она находится в границах Тольятти, максимально приближена к инженерным сетям, не попадает в санитарно-защитную зону. Уже получено согласие ОАО "Нива" на возможное использование данного земельного участка под малоэтажное жилищное строительство и ведутся переговоры о его стоимости.

Мэрия Тольятти также обращалась в администрацию Ставропольского района, в результате чего был получен перечень земельных участков, на которых возможно развитие индивидуального жилищного строительства. На этих территориях в 2011-2012 годах разрабатываются генеральные планы, после их утверждения возможно будет предоставить их под строительство.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru