Тольятти Новости

В Тольятти одобрен план патриотического воспитания граждан

Рассмотрев представленный департаментом образования план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Тольятти на 2012-2014

Версия для печати

Сегодня в мэрии состоялось заседание коллегии, на котором был рассмотрен план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Тольятти на 2012-2014 годы.

По словам заместителя руководителя департамента образования мэрии Елены Пинской, всего в проекте Плана ежегодно намечено более 100 мероприятий гражданско-патриотической тематики. В их проведении планируется задействовать все муниципальные образовательные учреждения, учреждения культуры, государственные образовательные учреждения высшего, среднего профессионального образования, интернаты, детские дома, более 30 общественных организаций. Предполагается, что участие в них примет 70% населения: более 66 тысяч школьников, свыше 16 тысяч студентов, 700 студентов ВУЗов, 400 тысяч горожан.

В ходе обсуждения участниками коллегии был внесен ряд предложений: шире привлекать к участию в мероприятиях патриотического характера не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и участников локальных войн, ребят, отслуживших в "горячих точках". Также было высказано предложение обобщить информацию о Клубах интернационалистов и разместить ее на сайте департамента образования мэрии. Отвечая на вопрос председателя городской общественной организации "Российский союз офицеров запаса" Александра Елхова, мэр Анатолий Пушков отметил: "В целом, я доволен результатами проводимой работы по патриотическому воспитанию, однако есть ряд факторов, которые показывают, что не все мы делаем правильно. Воспитать патриота – это значит, воспитать гражданина. А гражданин – это человек, который будет отстаивать интересы своего города, семьи, демократических завоеваний, будет жить в ладу с законом. Эту работу необходимо не просто усилить или улучшить, а в чем-то радикально изменить. У города был плохой период, кто-то, наверное, хотел уехать. Но я уверен, что сегодня в городе достаточно сил, которые могут изменить ситуацию. И в молодежной среде также много ребят с правильным восприятием и готовых действовать".

В этой связи Анатолий Николаевич коснулся также вопроса о взаимодействии с общественной организацией казаков: "Достигнута договоренность с руководителем Войска казачьего: в декабре будет подписано Соглашение между мэрией города и организацией. Казаки предлагают помощь в обеспечении общественного порядка и готовы патрулировать улицы, нам хотелось бы, чтобы они взяли на себя и патрулирование леса. Соглашение должно определить все виды такого взаимодействия".

Рассмотрев представленный департаментом образования план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Тольятти на 2012-2014 годы, коллегия мэрии одобрила его с учетом внесенных предложений и замечаний. Утвержденный план мероприятий по поручению мэра в ближайшее время должен быть размещен на портале мэрии, сообщает пресс-служба горадминистрации.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru