Тольятти Новости

Сегодня Россия вступает в ВТО. Что подешевеет и подорожает

И господдержки автогигант в Тольятти больше не получит. Крах? Может быть, и нет. Во-первых, пошлины на иномарки останутся без изменений минимум 3 года.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Главное - радикально подешевеет сотовая связь»

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев отвечает на четыре самых главных вопроса про ВТО:

- Резко подешевеет сотовая связь. В 2015 году в страну придут иностранные телекоммуникационные компании и разобьют монополию «большой тройки». Других изменений цен не будет. Да, сразу после присоединения мы вернем таможенные тарифы к уровню начала 2008 года: в кризис, чтобы защитить рынок, их повысили, сейчас отыграем назад. Но мы жили с этими низкими пошлинами недавно и где вы видели дешевизну? Затем пошлины до 2020 года будут постепенно снижаться, но торговцы в магазинах все равно будут брать свою маржу, они от нее не откажутся.

Мы сдали рынок страховых услуг - к 2020 году в России появятся филиалы иностранных страховых компаний. Но что значит сдали? Потребителю от этого только лучше будет. В остальном наши «сдачи» - это разговоры. Скажем, в пределах квоты можно беспошлинно ввозить свинину, но если это повредит АПК, решение можно отменить.

Новых товаров на рынках не появится. В России и так продается практически все, что есть в мире. Не продается только то, чего у нас заведомо не купят.

Мы не будем плясать под дудку ВТО, скорее наоборот. Россия теперь сможет участвовать во всех переговорах о мировой торговле. Решения там принимаются, только если согласны все. Когда нам что-то не понравится, мы решение заблокируем.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU

Ксения:

Я рада за Россию. Надо держаться вместе с Западом и с США. Их законы эффективнее.

Ефим:

Мы не Европа, и никогда ею не будем. Зачем нам вязать себя их законами?

Ответ корреспондента отдела экономики «КП» Евгения Белякова:

- Это не законы Европы, это законы международной торговли. И мы довольно долго (больше 18 лет) торговались за то, чтобы вступить в ВТО на наиболее выгодных для нас условиях. Потому что изначально понимали: само по себе членство в этой организации никаких плюсов не дает, в этом процессе дьявол как раз и кроется в деталях.

Зинаида:

Как только США и Европа стремительно начали падение в долговую яму и кризис, нам сразу предложили «держаться вместе». Смешно.

Ольга:

Боюсь, будет вторая Греция и ЕС. Сначала немного лучше станет, а потом выяснится, что этим «лучше» были кратковременные выгоды за счет уступки долгосрочных интересов.

Ответ корреспондента отдела экономики «КП» Евгения Белякова:

- Мне кажется, мы сделали абсолютно по-другому. То есть пошли на кратковременные уступки для достижения долгосрочных интересов. Вся фишка ВТО состоит в том, что страны намеренно идут на обострение конкуренции во многих отраслях. А конкуренция, как известно, крайне позитивно отражается на экономике. Она заставляет бизнес шевелиться. Было бы у нас всего 2 - 3 госбанка, не видать вам как своих ушей вкладов под 10 - 11% годовых. А ситуация в Греции - это немного из другой оперы.

Михаил:

Чтобы вступать в ВТО, надо что-то производить на современном развитом уровне. А не только качать и продавать свой газ и нефть.

Ответ корреспондента отдела экономики «КП» Евгения Белякова:

- Да, высокотехнологичные отрасли у нас развиты крайне плохо. Однако изоляция тоже не панацея. Мы получили достаточно плюсов от высоких таможенных барьеров. Например, привлекли к себе почти всех мировых автопроизводителей, которые теперь дают рабочие места и платят налоги в нашей стране. Теперь можно открыть границы. Обычным потребителям и вовсе грех жаловаться. Членство в ВТО снизит нам инфляцию. Это аксиома, проверенная во многих странах.

Елена:

Да ничего особо не изменится. По факту, Россия уже давно в ВТО, осталось только закрепить это дело юридически.

Евгений:

Теперь цены на энергоносители для внутреннего потребителя будут на уровне мировых. А значит, значительно ниже, чем сейчас.

Ответ корреспондента отдела экономики «КП» Евгения Белякова:

- Хм, вообще-то все полностью наоборот. Цены на энергоносители в России (газ, электричество и даже бензин) сейчас в несколько раз ниже, чем в той же Европе. Они, конечно, будут понемногу расти. Но Россия сумела отстоять себе право не повышать их до уровня мировых. Так что здесь все останется почти без изменений.

Анна:

На самом деле ВТО занимается международной торговлей. Цель - чтобы товары свободно двигались между странами, да и таможни не душили. Разве это плохо?

А вы что думаете? ВТО для нас - благо или зло? Давайте обсудим!

Комсомольская правда


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru