Тольятти Новости

У следствия нет тайн от правозащитников

Тольятти и применения к нему недопустимых методов допроса, под воздействием которых он вынужден был подписать незаполненные протоколы об административных

Пообщались по-человечески

О чем говорили омбудсманы с главным следователем страны, рассказала Ирина Скупова, Уполномоченный по правам человека в Самарской области. Как сопредседатель Координационного совета, правозащитница поделилась с «Комсомолкой» информацией «из первых рук».

- Ирина Анатольевна, а что дают все эти Координационные советы, совещания простому человеку?

- Само по себе совещание для отдельно взятого «гражданина Иванова» ничего сразу не даст. Но мы общаемся с руководителями федеральных ведомств, чтобы информировать их о проблемах в правоприменительной практике на местах, приводящих к нарушениям личных прав людей. Обмен бумагами, написанными  языком Уголовно-процессуального кодекса, сами понимаете, не дает того эффекта, когда в личном общении приводятся примеры недопустимого отношения к личности с позиции прав человека. Как правило, после таких обсуждений сверху идут указания и по конкретным ситуациям, и по взаимодействию территориальных структур с уполномоченными по правам человека. 

- Какие вопросы обсуждались в ходе встречи с Бастрыкиным?

- Нарушения, допускаемые в ходе предварительного следствия: факты необоснованного привлечения к уголовной ответственности, задержания в качестве подозреваемых и избрание ареста в качестве меры пресечения, нарушение процессуальных сроков, незаконное прекращение и приостановление уголовных дел. Ненадлежащее обращение с подозреваемыми и обвиняемыми, нарушение их права на защиту. Проблемы в расследовании фактов причинения насилия задержанным и подозреваемым. Участившиеся факты допросов адвокатов, участвующих по уголовным делам в качестве защитников обвиняемых. Необходимость дополнительных механизмов защиты прав людей, потерпевших от преступлений. Введение института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц. Реагирование следственных органов на публикации в средствах массовой информации о возможных преступлениях, о нарушениях прав. Кстати, о тех руководителях управлений, которые с трудом идут на общение с прессой, Бастрыкин сказал, что у них «кишка тонка» (руководителя СУ СК РФ по Самарской области Виталия Горсткина среди них не было).

О самарских делах «наверху» знают

- Рассматривались ли какие-то конкретные ситуации по Самарской области?

- Мною передан ряд обращений лично Александру Бастрыкину по жалобам, которые не получили разрешения на территории Самарской области, в том числе в связи с отказом в возбуждении уголовного дела, вынесенным по поводу причинения гражданину А. телесных повреждений сотрудниками ОП №21 У МВД РФ г. Тольятти и применения к нему недопустимых методов допроса, под воздействием которых он вынужден был подписать незаполненные протоколы об административных правонарушениях. Кстати, Александр Иванович был хорошо осведомлен о ходе и результатах по «делу Кутузова» и сказал, что ему лично пришлось давать неоднократные указания по этому случаю.

- Затрагивались ли вопросы прошедшей избирательной кампании в связи с информацией о нарушениях?

- Да, но только в рамках компетенции Следственного комитета. Именно следственные органы должны расследовать факты воспрепятствования осуществлению гражданами их избирательных прав, воспрепятствования работе избирательных комиссий и вмешательства в их деятельность с использованием должностного положения согласно ст. 141 УК РФ. Бастрыкин сказал, что пока есть 45 таких заявлений (из Самары - нет), и заверил, что все факты будут тщательно проверены, при наличии оснований приняты решения о возбуждении уголовных дел, по которым будет проведено полное и объективное расследование. Таким основанием может быть, например,  наличие двух или нескольких протоколов с избирательного участка, подписанных и заверенных председателем  комиссии, данные в которых по числу проголосовавших за ту или иную партию расходятся. Мы с коллегами считаем, что доследственные проверки и следственные действия - это более эффективный механизм, чем просто обращения куда бы то ни было.

- О чем в итоге договорились уполномоченные по правам человека с руководством Следственного комитета?

- О формах взаимодействия на местах, потому что региональные уполномоченные не могут вмешиваться в деятельность федеральных органов. Но Бастрыкина не пришлось убеждать в полезности совместной работы, он достаточно открыт как человек и как должностное лицо. Председатель СК также дал положительную оценку соглашениям между омбудсманами и руководителями следственных управлений в регионах. Поддержал он и такие формы сотрудничества, как  проведение рабочих встреч, участие уполномоченных в коллегиях следственных управлений, взаимное информирование о содержании и результатах рассмотрения жалоб, касающихся вопросов защиты прав в ходе доследственной проверки материалов и предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, проведения рабочих встреч. Очень заинтересованно отнесся и к посреднической роли уполномоченных по правам человека между следственными органами и населением при расследовании резонансных дел. Мы также договорились о создании нескольких совместных рабочих групп по наиболее системным вопросам: по соблюдению прав потерпевших в ходе расследования уголовных дел, в связи с расследованиями по фактам пыток и незаконного применения физической силы должностными лицами в правоохранительных органах и по фактам должностных преступлений, имеющих признаки коррупции. 

Комсомольская правда


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru