Тольятти Новости

Дело о гибели двух тольяттинцев, упавших с высотки, вернули на ...

Уголовное дело, которое возбудили после гибели двух мужчин, упавших с высотки в Тольятти, вернули на доследование. Родители погибших ребят в суде не раз

Уголовное дело, которое возбудили после гибели двух мужчин, упавших с высотки в Тольятти, вернули на доследование. Родители погибших ребят в суде не раз говорили, что начальника участка напрасно привлекли к уголовной ответственности за нарушение правил охраны труда. На его месте должен быть как раз ведущий инженер Сергей Грязин, сообщает «Вольный город». Реально дело вернется в суд Автозаводского района Тольятти только в следующем году.

Напомним, трагедия случилась 8 сентября прошлого года около трех часов дня. Два рабочих мыли окна 24-этажного корпуса заводоуправления. В районе 18-го этажа люлька сорвалась и полетела вниз. 36-летний Руслан Гайнуллин выпал на лету и разбился насмерть. 29-летний Вадим Булавкин, упав с огромной высоты, остался жив. «Скорая» приехала за ним через 20 минут. Вадима привезли в больницу, но врачи сразу сказали родным: парень вряд ли выживет. У него были разбиты тазобедренные кости, несколько переломов по всему телу. Медики боролись за жизнь парня восемь часов. В первом часу ночи 9 сентября Вадим Булавкин скончался.

Проверка показала, что люлька с рабочими соскользнула вниз по тросам, потому что отказала тормозная система. Получается, что ЧП произошло из-за того, что не проводился ремонт оборудования и долгое время не обследовался.  Кроме того, погибшие не проходили обучение и аттестацию на управление подъемником.

В нарушении правил техники безопасности обвинили мастеру цеха 1753 ПРОО завода и начальнику участка того же цеха. Они отвечали за безопасность персонала. За злоупотребление должностными полномочиями ответит директор ООО «Ростэкс», фирмы, у которой был договор с автозаводом о проведении экспертиз фасадно-подъемного оборудования.

Следствием установило, что у подъемника, на котором стояли Гайнуллиным и Булавкиным, сломался вал шестерни удерживающего устройства. Из-за этого раскрутились барабаны несущих канатов. У подъемника есть аварийный тормоз, который включается автоматически. Он бы сработал, если бы один из рабочих, находившийся на подстраховке не отключил в суматохе тормозную систему, дернув по незнанию за рычаг разблокировки аварийного тормоза. Рабочий не проходил положенного обучения.

Вина мастера, и начальник участка в том, что они допустили до работы необученного человека. А директор ООО «Ростэкс» дал распоряжение подготовить документы об отсутствии у подъемника дефектов без проведения экспертиз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В гибели рабочих АвтоВАЗа профсоюз обвинил руководство предприятия 

Комсомольская правда


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru