Тольятти Новости

Тольяттинские школы преображаются совместными усилиями властей и народных избранников

Образовательные учреждения Тольятти изменяются и модернизируются. Одной из таких школ стала общеобразовательная школа №7, расположенная в Комсомольском районе Тольятти, которая существует в нашем городе еще с 1953 года. В прошлом году прошла реорганизация этого учреждения путем присоединения

Версия для печати

Образовательные учреждения Тольятти изменяются и модернизируются. Одной из таких школ стала общеобразовательная школа №7, расположенная в Комсомольском районе Тольятти, которая существует в нашем городе еще с 1953 года.

В прошлом году прошла реорганизация этого учреждения путем присоединения начальной школы детского сада прогимназии №41 "Дельта". На пост директора была назначена Мария Иванова, ранее являющаяся руководителем присоединенного дошкольного учреждения.

Со сменой руководителя стала преображаться и сама школа. Мария Александровна ведет активную деятельность по привлечению общественности к вопросу модернизации подведомственного ей учреждения.

"За лето мы силами своих преподавателей и родителей наших учеников сделали в школе ремонт, - рассказывает Мария Иванова. – Мы покрасили стены, обновили стенды, поменяли мебель, повесили жалюзи. Все это было сделано общими силами и на чистом энтузиазме родителей школьников и самих учителей. Каждый помогал чем мог: кто-то сам участвовал в ремонтных работах, кто-то помогал материально, приносили краску и строительные материалы".

Благодаря усилиям настоящих энтузиастов внешне школа стала значительно привлекательней. Но, несмотря на то, что эстетический вид здания также играет немаловажную роль, для современного образовательного учреждения наибольшее значение имеет его техническое оснащение. Именно поэтому в школе в этой сфере также произошли некоторые изменения. Так в каждом классе у учителей появились компьютеры, на которых они могут готовиться к проведению своих уроков. Новая техника была установлена и в кабинете информатики. Туда перенесли компьютерный класс из детского сада "Дельта", который они оснастили на средства, выигранные ими в 2007 году в конкурсе на лучшее образовательное учреждение.

Новое оснащение помогло школе идти в ногу со временем. Однако оставалась у руководства образовательного учреждения одна не выполненная задача – приобретение современной интерактивной доски, которая позволила бы проводить занятия для учащихся более эффективно. Тогда администрация школы обратилась за помощью к депутату тольяттинской думы Владимиру Дуцеву. Как рассказывает Мария Александровна, народный избранник внимательно отнесся к данной просьбе и пообещал решить этот вопрос положительно. "Владимир Иванович заверил, что оборудование будет в нашей школе уже в новом учебном году. И сдержал слово", - рассказывает директор образовательного учреждения.

Новая современная интерактивная доска была установлена в кабинете информатики тольяттинской школы №7 на прошлой неделе. Оборудование представляет собой проектор, специальную приставку и пульт управления. Доска подключена напрямую к компьютеру учителя, с которого он может демонстрировать школьникам любой учебный материал, презентации, иллюстрации и видео. "Это оборудование позволит сделать уроки более интересными и увлекательными для учеников, - рассказывает Мария Александровна. – Это помогает лучше понять материал, наглядно продемонстрировать все нюансы. Подобный метод обучения станет стимулом для развития у детей новаторского мышления, что очень необходимо в современном обществе.

На данный момент такая доска установлена лишь в одном кабинете школы №7, однако использовать ее могут для любого урока: географии, истории, математики и других предметов. В дальнейших планах администрации школы – оснастить подобным оборудованием все 17 кабинетов образовательного учреждения, а также приобрести каждому ребенку небольшой компьютер, который позволит детям стать активными участниками решения любых учебных вопросов. "Мы хотим, чтобы у наших детей было все то же самое, что и в других школах города", - поделилась Мария Иванова.

Кроме того, в этом учебном году в данном образовательном учреждении за счет федеральной программы модернизации школьного питания готовится замена оборудования на пищеблоке. Дети смогут получать всегда горячее и свежее питание, богатое витаминами, которые так необходимы растущему организму подростков.

В данной школе обучается 279 детей с первого по девятый класс. Образовательное учреждение финансируется из областного и городского бюджета. Постоянное внимание этому вопросу уделяет и сам заместитель председателя Думы Тольятти Владимир Дуцев. "В основном все мы делаем за счет средств бюджета, но подпитывает и помогает нам город", - рассказала директор Мария Александровна.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru