Аншлаг для победы

Впервые гандбольная сборная России играла в Тольятти в апреле 2000-го. Тогда россиянки прибыли в Автоград на ответную стыковую игру с Испанией. Корреспондент «ВК» присутствовал на той игре. Но обстановка в зале тогда и сейчас, восприятие игры болельщиками, организация матча - несопоставимы.

Ты помнишь, как все начиналось
 Впервые гандбольная сборная России играла в Тольятти в апреле 2000-го. Тогда россиянки прибыли в Автоград на ответную стыковую игру с Испанией. Корреспондент «ВК»  присутствовал на той игре. Но обстановка в зале тогда и сейчас, восприятие игры болельщиками, организация матча - несопоставимы.
 Тогда, 11 лет назад, Тольятти не знал, что такое большой гандбол, «Лада» только вставала на ноги, доморощенных игроков не было вовсе, не было ТВ-трансляции, покрытие на площадке вызывало нарекания, на матче было 700-800 болельщиков. Но больше бы не разместилось - не было дополнительных трибун, увеличивающих вместимость УСК «Олимп» до 3000 мест.
 В среду матч сборной России вызвал в Тольятти ажиотаж. Лучшие места в зале были заняты часа за 1,5 часа до начала. За 40 минут до стартового свистка охрана перестала пускать людей внутрь «Олимпа» - некуда было встать.  Были заняты все проходы, даже места на трибунах вдали от поля, где была видна от силы четверть площадки. VIP-гостям в их вместительной ложе пришлось уплотниться.
 Заметка на будущее - на игры подобного уровня стоит продавать билеты...

Болеем за своих
 В матче 11-летней давности с Испанией играли трое, вышедшие на площадку и в этот раз: Мария Сидорова, Надежда Муравьева (обе - «Лада»), и Людмила Бодниева («Крим», Словения). Против Польши вместе с ними на площадку вышли те, кто в 2000-м еще и гандболом-то не занимался: тольяттинки Ольга Черноиваненко, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, ростовчанка Анна Сень, экс-воспитанница «Лады» Екатерина Ильина («Кубань»). Тольятти очень хотел увидеть воочию своих, родных игроков в составе сборной. Хотели – получите!

Как тузик грелку
 Матч прошел при оглушительной зрительской поддержке. Российская команда с места в карьер взялась рвать в клочья оборону польской, особенно преуспевая в быстрых контратаках. А Мария Сидорова в воротах была, как всегда, бесподобна (65 процентов отраженных бросков). Хотя играла простуженной. Наша Маша даже гол забила броском через всю площадку - это пока польская команда меняла вратаря на шестого полевого игрока.
 К перерыву счет был - 19:9. Но было ясно: Польша - не слабый и безвольный соперник. Мастерства полькам, быть может, и не хватало. Но бойцовский характер проявили, будь здоров.

Скучно не было
 После перерыва рисунок игры поменялся. Россиянки, поняв, что победа никуда не денется, стали играть менее строго. Количество невынужденных ошибок возросло, разница в счете сильно не увеличивалась, зато завязалась борьба, так что зрителям скучно не было. Евгений Трефилов стал пробовать различные тактические схемы в преддверии более серьезных матчей. Сборная Польши, которую возглавляет датчанин Ким Расмуссен, показала, что не так слаба, как казалось. И может крепко насолить.
 Итоговые - 32:21 порадовали всех. Польская сторона не особо расстроилась, избежав разгрома в «минус 20». Российские гандболистки тоже не сильно расслабились, ведь свехкрупные победы оказываются вредное воздействие, чего наставник нашей команды Евгений Трефилов немало опасается.

«Бабушек» в Лондон не взяли
 Сегодня рано утром сборная России транзитом через Москву вылетела в Лондон, где завтра во втором матче отборочного турнира к ЧЕ-2012 сыграет с командой Великобритании. Тренерский штаб решил дать передышку ветеранам команды, или «бабушкам», как их в шутку называет Евгений Трефилов.В Англию россиянки полетели совсем молодым составом.
 Британская сборная сыграла первый матч в группе в гостях с командой Черногории и уступила - 18:34. Из группы в финальную часть ЧЕ выходят две сборные. С вероятностью в 99,9% можно прогнозировать, что ими станут Россия и Черногория. Но отборочные матчи, которые являются хорошей тренировкой перед декабрьским ЧМ-2011, играть надо.

Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
 - Думаю, мы правильно сделали, что привезли сборную России в Тольятти. Я предполагал, что придет много людей, но чтобы двери спорткомплекса пришлось закрывать… Поддерживали, болели за нас здорово. Что касается самой игры - первый тайм неплохой, во втором стали играть менее внимательно, претензии к игрокам есть, но мы в раздевалке это обговорим. С учетом того, что времени на работу со сборной России мне не хватает из-за плотности календаря для клубов, отборочные игры очень кстати в плане подготовки к чемпионату мира и Олимпиаде. И пусть соперники в нашей группе по классу сильно отличаются, я рад, что такие матчи есть.

Мария Сидорова, голкипер сборной России и «Лады»:
 - Смутно помню игру 11-летней давности с Испанией в этом же зале, но такого ажиотажа тогда точно не было. Многих из нас приятно удивило, что пришли так много людей, и нас так здорово поддерживали. Игралось в такой обстановке легко. Хотя легким соперником Польшу не назову. Об этой сборной мы не имели ни малейшего представления, а она оказалась не такой уж и слабой командой.