Тольятти Новости

Контроль со стороны Думы позволил ускорить работы по благоустройству

Во всяком случае, темпы работ в кварталах, если сравнивать с данными на 11 октября, когда в порядке контроля комиссия по городскому хозяйству Думы городского округа Тольятти заслушала чиновников по данному вопросу, значительно ускорились. Это было засвидетельствовано и во время объезда,

Версия для печати

15 ноября станет "часом икс" для мэрии Тольятти, как заказчика, и фирм-подрядчиков, занимающихся восстановлением тротуаров, обустройством парковок, установкой скамеек, игровых комплексов в кварталах. Народные избранники в очередной раз высказали ряд предложений, которые, в случае их реализации, должны обеспечить проведение внутриквартального благоустройства при наиболее благоприятных погодных условиях и с хорошим качеством.

Неослабное внимание депутатов к тому, насколько своевременно и качественно идет выполнение мероприятий по благоустройству, приносит плоды. Во всяком случае, темпы работ в кварталах, если сравнивать с данными на 11 октября, когда в порядке контроля комиссия по городскому хозяйству Думы городского округа Тольятти заслушала чиновников по данному вопросу, значительно ускорились. Это было засвидетельствовано и во время объезда, который совершил в выходные дни мэр Тольятти Анатолий Пушков, и на заседании городского парламента 19 октября.

Впрочем, участники заседания констатировали, что почивать на лаврах и заказчику, и подрядчикам рано. Не сделано еще очень многое. Все эти недочеты и недоделки были перечислены в решении Думы.

Во-первых, отмечено, что, по состоянию на 18 октября, из предусмотренных в бюджете Тольятти на нынешний год 130,9 миллионов рублей аукционы проведены на сумму 129,3 миллиона рублей. Во-вторых, зафиксировано, что по части восстановления и устройства твердых покрытий, тротуаров, площадок для временной парковки автомашин, расширения проездов выполнение плановых показателей составило 68,1%; благоустройство скверов семейного отдыха продвинулось лишь на 63,3%. Неважно обстоят дела по линии ремонта и восстановления плоскостных сооружений – 39,7% от намеченного. С отставанием идут и проектные работы (устройство парковок для автомашин, ливневой канализации, перенос сетей освещения) – 57,8% от плановых показателей. Полностью выполнена лишь валка и обрезка аварийно-опасных деревьев и сухостоя.

Но особую озабоченность у депутатов вызвала установка малых архитектурных форм (МАФ) – речь идет о скамейках, урнах, игровых, спортивных комплексах, теннисных столах, ограждении и т.д. Результаты выполнения этих работ выглядят удручающе: в Автозаводском районе - 0%, в Центральном районе - 10%, Комсомольском районе - 41%. Причина, по мнению мэрии, - в несовершенстве российского законодательства, позволяющего выигрывать конкурсы на муниципальный заказ коммерсантам, не имеющим ни профессионального опыта, ни материально-технической базы.

Провальные показатели досадны и еще и потому, что Дума, со своей стороны, сделала очень много для того, чтобы аукционы состоялись как можно раньше, еще в апреле, а у подрядчиков были хорошие стимулы для качественного труда. Председатель комиссии по городскому хозяйству Думы Александр Денисов ставит в заслугу своим коллегам то, что, по настоянию депутатов, при заключении муниципальных контрактов стало практиковаться авансирование работы подрядчикам, ведь не все из них имеют солидные оборотные средства. В качестве позитивного факта назвал председатель комиссии и то, что с этого года депутаты или их помощники визируют акты выполненных работ, фактически участвуя в приемке...

Эти полезные начинания будут осуществляться и в дальнейшем. Анализируя итоги выполнения мероприятий по благоустройству в кварталах в текущем году, народные избранники выдвинули и еще одно предложение, реализация которого, при неукоснительном исполнении, должна гарантированно обеспечить начало и завершение благоустроительных работ в благоприятных погодных условиях. Идея заключается в проведении аукциона сразу после утверждения бюджета. К тому же, чиновникам рекомендовано на этапе согласования и утверждения предоставлять техническое задание в Думу – во избежание ошибок.

Ну а что касается "финишной прямой" нынешнего года, то, приняв во внимание заверения чиновников о том, что подрядчики нацелены в срок до 15 ноября наверстать упущенное, депутаты рекомендовали мэрии принять для этого все необходимые меры.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru