Тольятти Новости

Подведены итоги Первой исследовательской экспедиции «Великие реки России»

В этом году исследования проводились на Волге в районе Тольятти и под Нижним Новгородом. И там, и там были получены потрясающие результаты. Под Тольятти было выявлено более 100 объектов, некоторые из которых, по мнению экспертов, уникальны (более точную информацию даст экспертиза).

Подведены итоги Первой исследовательской экспедиции «Великие реки России»

Мария ЧЕСНОКОВА

№ 195 (6143) от 21.10.11

Пираты на Волге

 

На дне Волги под Тольятти найдено более ста объектов, представляющих историческую ценность

 

Этим летом на Волге в районе Жигулевских гор снова работали ученые-дайверы. Пару лет назад наша река стала объектом изучения археологов, получивших на это государственное разрешение. Проект «Великие реки России» родился в 2007 году. В 2008 году было проведено исследование участков Волги под Тверью, Нижним Новгородом, Самарой. В следующие годы ученые также продолжили работать.

Вчера директор Центра подводных исследований Тульского  государственного педагогического университета, профессор кафедры всеобщей истории и археологии, руководитель проекта «Подводная археология России», руководитель благотворительного проекта «Подари ребенку подводный мир!» Дмитрий Поспелов и научный сотрудник Центра подводных исследований Тульского государственного педагогического университета, директор Тольяттинского судоремонтного завода Александр Елкин подвели итоги своей подводной «охоты» в этом году и рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.

«В нашей стране никогда не интересовались тем, что находится на дне рек, - рассказал Дмитрий Поспелов. - Хотя откройте любой школьный учебник по истории, там будет написано, что люди начинали жить вдоль рек. Основные транспортные артерии тех времен – это тоже реки. Но мы их никогда не изучали. Были случайные находки по берегам рек, но системного изучения не было. К сожалению, у нас недостаточно внимания уделяется в принципе подводной археологии. Единственный на всю Россию центр подводных исследований находится в Туле».

По словам ученого, уже первые исследования показали наличие на дне Волги множества объектов, интересных для изучения. Здесь были найдены старинная игла для сшивания рыбацких сетей, гвоздь, который использовался при строительстве корабля, фрагменты древнего судна, пулемет 20 века. «Это укрепило наше желание всерьез заняться этим проектом, - сказал Поспелов. – Небольшое финансирование мы нашли, но на 80% - это энтузиазм участников программы. В прошлом году нам надоело заниматься «партизанщиной». Все-таки мы ученые, а не мародеры. Поэтому мы стали первыми в России, кто взял открытый лист (официальное разрешение на проведение подводных археологических работ, в соответствии с которым все находки отправляются в музеи) на исследование акватории реки Волги».

В этом году исследования проводились на Волге в районе Тольятти и под Нижним Новгородом. И там, и там были получены потрясающие результаты. Под Тольятти было выявлено более 100 объектов, некоторые из которых, по мнению экспертов, уникальны (более точную информацию даст экспертиза). Это, к примеру, два корабля 9-10 веков. Таких пока в реках России не находили. Поднять судна – очень дорогостоящая задача. Этим, по словам Поспелова, уже должно заниматься государство.

«Под водой есть удивительные памятники, - говорит ученый. – Мне жаль, что дети и подростки не интересуются историей родного края. А ведь на Волге когда-то орудовали не менее крутые пираты, чем в знаменитом фильме «Пираты Карибского моря». И наша история, события, происходившие здесь много веков назад, не менее интересны».

Александр Елкин рассказал о специфике поиска памятников подводного мира:

- Всем известно, что Волга непрозрачна. Объекты находятся очень глубоко. Выше Волжской ГЭС подъем воды произошел на 22 метра. Получается, что обломки кораблей лежат на глубине около 30 метров. При этом уже на глубине 8 метров под водой мрак, видимость составляет всего 2-3 метра. Работе здесь мешает и сильное течение.

Ниже Волжской ГЭС течение еще более стремительное. Если не успеешь уцепиться за что-нибудь, унесет сразу же. Еще одна проблема заключается в том, что дно Волги сильно замусорено. Много бревен, частей автомобилей, снегоходов, лодок.

Посетовали ученые также на то, что в России почти нет подводных объектов, которые были бы занесены в федеральный реестр памятников России. «Сейчас мы будем ставить обнаруженные памятники на учет, чтобы хоть что-нибудь сохранить, - говорит Поспелов. – В следующем году работы обязательно продолжим. Нырять будем возле Ширяево, где по преданию находятся затопленные Степаном Разиным корабли».

 

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru