Тольятти Новости

Сборная России в тольяттинском УСК «Олимп» разгромила команду Польши - 32:21 в матче квалификационного турнира ЧЕ-2012

Потому матч в Тольятти не вызывал опасений, поскольку сборной Польши следовало очень постараться, чтобы озадачить россиянок на их домашней площадке. Кстати, к удовольствию местной торсиды, в форме национальной сборной вышли вратарь Мария Сидорова и полевые игроки – Екатерина Давыденко,

Доказали очевидное

Валерий Близнецов

№ 195 (6143) от 21.10.11

Давно уже тольяттинская арена не видела такого ажиотажа – 2700 болельщиков! Разве что в 2007 году, когда впервые в истории российского гандбола «Лада» схватилась в финале Лиги чемпионов с датской «Слагелсе», ведомой тренером Аней Андерсен.

В нынешнем розыгрыше чемпионата Европы в подгруппе сборной России, кроме Польши, противостоят сборные Черногории и Великобритании. Впрочем, специалисты не сомневаются: в следующий этап пройдут чемпионки мира – сборная России и команда Черногории. Вопрос лишь в том, кто из них окажется на первом месте. Потому матч в Тольятти не вызывал опасений, поскольку сборной Польши следовало очень постараться, чтобы озадачить россиянок на их домашней площадке. Кстати, к удовольствию местной торсиды, в форме национальной сборной вышли вратарь Мария Сидорова и полевые игроки – Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, Надежда Муравьева, Ольга Черноиваненко и Наталья Шипилова, общими усилиями отправившие в ворота соперников 12 мячей. Отличилась и вратарь Мария Сидорова своим коронным броском через всю площадку точно в пустые ворота неприятеля, когда тому вздумалось на 16 минуте вновь пойти на замену вратаря полевым игроком. Это с россиянками-то, недавно выигравшими Кубок мира!

В первом тайме сопернику был преподан убедительный мастер-класс. К середине тридцатиминутки разрыв в счете достиг семи мячей, к 22-й минуте – 10, через полминуты уже 11. С сомнениями относительно исхода встречи к этому времени успели расстаться даже дилетанты, впервые пришедшие на гандбол.

Наставник сборной России Евгений Трефилов продолжал со свойственной ему артистичностью реагировать на даже незначительные оплошности своей команды, от которой он добивается идеальной игры. Кстати, по понятным причинам: в начале декабря сборной России предстоит отправиться на чемпионат мира в Бразилию, а победителю достанется и путевка на Олимпиаду-2012 в Лондон.

Безоговорочно выигравшие первый тайм (19:9), хозяйки площадки во втором отрезке матча позволили сопернику показать, на что способен и он. Разумеется, в рамках дозволенного. Причем и болельщики, не сомневаясь уже в результате встречи, принялись развлекаться запусканием "волны".

Польская команда, в которой самой меткой стала Кинга Быздра (10 мячей), надо сказать, по-своему тоже постаралась, проиграв вторую тридцатиминутку всего 12:13. Однако россиянок это уже ничуть не смущало.

В субботу, 22 октября сборной России с семью гандболистками «Лады» (Ольга Горшенина, Полина Горшкова, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте,  Екатерина Смирнова, Ольга Черноиваненко и Наталья Шипилова) во втором туре квалификационного турнира предстоит сыграть со сборной Великобритании, проигравшей в своем матче Черногории 18:34.