Тольятти Новости

Старинные корабли

На дне Волги неподалеку от Тольятти обнаружены два судна, которые, предположительно, были построены в IX-X веках. Об этом сообщил директор центра подводных исследований Тульского государственного педагогического университета, профессор кафедры всеобщей истории и археологии Дмитрий Поспелов.

На дне Волги неподалеку от Тольятти обнаружены два судна, которые, предположительно, были построены в IX-X веках. Об этом сообщил директор центра подводных исследований Тульского государственного педагогического университета, профессор кафедры всеобщей истории и археологии Дмитрий Поспелов. Столь значимые находки были найдены им совместно с коллегами во время первой исследовательской экспедиции «Великие реки России», которая проходила с мая по сентябрь этого года на Волге неподалеку от Нижнего Новгорода и рядом с Тольятти. «В нашей стране недостаточное внимание уделяется подводной археологии, - рассказал Дмитрий Поспелов. - Наш центр - единственная организация в России, которая занимается этим. Между тем с древних времен реки были важнейшими транспортными артериями, по ним проходили торговые пути. Конечно же, случались кораблекрушения. А значит, на дне наших рек лежит большое количество предметов, которые представляют собой историческую ценность. Именно поэтому мы решили организовать подобную экспедицию».
 Неподалеку от Тольятти археологи-дайверы обнаружили более ста судов, относящихся к самым различным историческим периодам. Большая часть из них, по словам Дмитрия Поспелова, была построена в XVIII-XIX веках прошлого тысячелетия. В частности, дайверам удалось найти паровую машину старинного парохода. Были обнаружены и две уникальные находки — суда, предположительно относящиеся к IX-X векам. Длина одного из них, по предварительным оценкам, составляет около 20 метров. Для того чтобы более точно определить их возраст и вид, необходимо проводить дополнительные исследования. Кроме того, археологи обнаружили и множество небольших предметов, относящихся к разным эпохам: монеты, кинжалы, гвозди, шило и другие. К сожалению, все эти находки уедут в Тулу, а не останутся в нашем регионе. Согласно правилам археологии экспонаты хранятся в музее того научного учреждения, сотрудники которого их нашли.
 Сейчас Дмитрий Поспелов намерен поставить эти корабли на учет как памятники культуры. «Это часть нашей великой истории, - считает он. - Если спросить современных детей о пиратах, то они, конечно же, назовут Джека Воробья. Почему же наши дети знают о каких-то иностранных пиратах, хотя на Волге были свои, ничуть не хуже заграничных? И происходило это не где-то на другом конце шара, а здесь, в том городе, где они живут. Это часть нашей истории. И нам нужно о ней знать».
 По словам Дмитрия Поспелова, поставить суда на учет как памятники культуры - это максимум, что можно сделать с находками. Работы по их подъему, консервации и реставрации стоят огромных денег. И маловероятно, что государство согласится их оплатить.
 На следующий год тульские специалисты намерены продолжить экспедицию «Великие реки России». Они планируют обследовать дно Волги еще в нескольких местах, а также проверить дно Камы и Оки. В нашем регионе дайверы также хотят исследовать дно Волги неподалеку от села Ширяево, где русло реки изгибается. Проходя этот участок, корабли значительно снижали скорость. А значит, в этом месте, уверен Дмитрий Поспелов, пиратам было удобнее всего грабить и захватывать суда. Не исключено также, что во время экспедиции в Ширяево ученым удастся найти предметы, рассказывающие о жизни Степана Разина. Кроме того, интерес для исследователей представляет тот район нашей губернии, где расположены очень древние населенные пункты. В частности, их интересует дно Волги близ сел Усолье, Климовка, Новодевичье.
 Впрочем, охоту за старинными судами ведут не только ученые-археологи, но и так называемые черные дайверы. «Найденные на кораблях ценности они продают на черном рынке, - рассказывает Дмитрий Поспелов. - Более 40% антиквариата, которые продаются таким образом, достали из-под воды. Ограбить памятник архитектуры, который расположен на земле, гораздо сложное. А так, лежит корабль под водой, и никто не будет проверять, пропало с него что-то или нет. К тому же под водой предметы гораздо лучше сохраняются».

 

Наверх

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru