Тольятти Новости

Дискриминация женщин в Тольятти: факты и домыслы)

Расширение их прав и возможностей», который скоро пройдет в Тольятти. Открыл приложенный файл и… много думал))) Когда при мне начинают говорить о женском равноправии, я обычно вспоминаю старую песню про то, что «папа может быть, кем угодно...». Именно по этой причине при наличии нормальных

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Поволжский государственный университет сервиса»
Фонд «Социальные Инвестиции» АНО «Открытая Альтернатива» при содействии Фонда Демократии ООН (United Nations Democracy Fund)

Межрегиональный Форум «Участие женщин и женских НКО в процессе принятия решений органами власти.
Расширение их прав и возможностей»

27 октября 2011 года
Место проведения: г. Тольятти,
ФГБОУ ВПО «Поволжский Государственный Университет Сервиса»,
ул. Гагарина, 4.
Цель: Укрепление позиций гражданского общества и усиление его взаимодействия с властями для расширения прав и возможностей дискриминированных женщин.

Регламент форума

9.30.-10.00. Регистрация участников форума (актовый зал Э-405)
10.00.-12.00. Пленарное заседание и презентация программ и проектов НКО (актовый зал Э-405)
12.00.-14.00. Работа круглых столов:
Круглый стол «Повседневные проблемы дискриминированных женщин (закон и его использование для расширения прав дискриминированных женщин)» (актовый зал Э-405);
Круглый стол «Трудовая занятость лиц, вышедших из мест лишения свободы, и бездомных граждан» (Э-209)
14.00 – 15.00. Подведение итогов форума

Вопросы к обсуждению
1. Просвещение компетентных властей и групп населения об ограничении прав женщин – бывших заключенных, бездомных и женщин без прописки, ВИЧ-инфицированных, жертв домашнего насилия. Отсутствие знаний об эффективных программах по расширению прав женщин в Европе и других регионах России.
2. Распространение опасных заболеваний среди экс-заключенных.
3. Развитие лидерского потенциала в женских НКО. Вовлечение женщин в демократические преобразования общества.
4. Усиление потенциала женских НКО в области эффективного лоббирования. Меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни страны. Обеспечение полного и равноправного представительства женщин в структурах власти, принятии решений на всех уровнях.
5. Объединение и мобилизация женщин для участия в экономических реформах, проводимых в регионе. Подготовка женщин к созданию деятельности по защите своих прав.
6. Усиление партнерских отношений женских НКО по обмену инновационными проектами, эффективными программами по расширению прав и возможностей женщин дискриминированных слоев.


Ожидаемые результаты

1. Принятие решения об организации просветительских семинаров для женщин по защите прав личности;
2. Выработка у женщин активной позиции по защите прав личности;
3. Привлечение органов власти к более активной поддержке организаций по правам женщин;
4. Форум послужит отправной точкой разрешения проблем дискриминации женщин, обратит внимание общественности к существующей проблеме;
5. Составление и подписание петиции о введении квоты 30% женщин в органы власти, с целью появления большего количества законодательных программ, учитывающих интересы, как женщин, так и детей.
6. Расширение географии реализации проекта по расширению прав дискриминированных женщин. Реализация программ организациями – участниками в своих регионах, привлечение новых регионов к сотрудничеству;
7. Налаживание рабочих отношений между женскими организациями по обмену опытом реализации программам в сфере расширения прав и возможностей женщин. Налаживание партнерских отношений между подобными организациями и обмен опытом будут способствовать скорейшему разрешению проблем, более глубокому пониманию причин их возникновения, а также разработке более продуманного и всесторонне изученного подхода к их решению.
8. Увеличение потенциала социально-ориентированных НКО, занимающихся проблемами женщин – бывших осужденных, бездомных, без регистрации, женщин – жертв домашнего насилия, ВИЧ-инфицированных.
9. Организация совместной деятельности НКО и государственных органов с целью обеспечения жильем маргинализованных женщин в виде общежитий, колхозов, поселений для активной адаптации их в обществе и занятия трудовой деятельностью.
10. Проведение тренингов для женщин-активисток, для начинающих областных неправительственных организаций, тренинги: по правам человека, по повышению лидерских качеств, обучение демократическим и ненасильственным методам решения проблем, обучение способам взаимодействия с властями, лоббированию, участию в волонтерской деятельности и сборе средств.

Несмотря на то, что женщины представляют собой крупную социальную группу, дискриминация женщин в современном обществе является обыденностью. Для решения этой проблемы требуется участие большого круга заинтересованных лиц и организаций, а также активное участие самих женщин и женских организаций.

Адрес членов оргкомитета

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»: 445677, Россия, г.Тольятти, ул. Гагарина, д.4, ауд. Г-220. Управление научных исследований, тел.: (8482) 26-45-61, факс (8482)26-40-66, E-mail: nic@tolgas.ru
Автономная некоммерческая организация «Открытая Альтернатива»: 445000, Самарская область, г.Тольятти, ул.Индустриальная 4, Литер А-1, тел.: (8482)26-23-03; E-mail: office@openalt.ru; dop_adres_oa@mail.ru
Контактное лицо: Арсенихин Анатолий Геннадьевич»

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru