Сборная России с тольятинками в составе обыграла команду Великобритании

Вчера, 22 октября, во втором туре квалификационного турнира чемпионата Европы в Лондоне сборная России с семью гандболистками из Тольятти в составе обыграла команду Великобритании. Об этом сообщает пресс-центр ГК "Лада". Напомним, в матче первого тура россиянки переиграли в Тольятти сборную

Версия для печати

Напомним, в матче первого тура россиянки переиграли в Тольятти сборную Польши 32:21. После той игры наставник нашей сборной Евгений Трефилов оставил дома тольяттинок Марию Сидорову и Надежду Муравьеву, а также звенигородок Людмилу Постнову и Яну Ускову. А Екатерина Давыденко из "Лады" в день игры затемпературила и весь матч просидела на скамейке запасных. В итоге игра россиянок изменилась не в лучшую сторону.

На старте матча наши девушки долго налаживали новые игровые связи и привыкали к непривычному покрытию зала "Кристал-Палас". В результате лишь к перерыву сборная России создала себе небольшой отрыв – 14:10. Не все шло должным образом у чемпионок мира и во втором тайме. Правда, вдохновение посетило Ольгу Горшенину. Тольяттинка, игравшая на не совсем привычной для себя позиции правого полусреднего, четырежды за десять с половиной стартовых минут второго тайма поразила неприятельскую цель и стала лучшим бомбардиром встречи. При этом, правда, не реализовала один из двух своих "семериков".

Следом за одноклубницей разразилась голевым дуплетом действовавшая на таком же неродном для себя правом фланге дебютантка сборной Полина Горшкова, сделавшая счет зеркальным (21:12). За ней еще одна автозаводчанка – Екатерина Смирнова – открыла лицевой баланс в своей первой в карьере игре за Россию: сама заработала пенальти, сама же его и реализовала. В дальнейшем, впрочем, обошлось уже без всплесков. Итоговый счет – 24:16.

Наставник россиянок Евгений Трефилов наказал свою команду штрафными кувырками, которые те выполняли прямо перед недоуменными зрителями, а в интервью местным телевизионщикам заявил, что для России слово "победа" в таком матче звучит слишком громко. "Мы выглядели отвратительно сегодня, – сокрушался он. – А англичанки, которые впервые, если я не ошибаюсь, участвуют в соревнованиях такого уровня, как отборочный турнир чемпионата Европы, сыграли здорово. Молодцы, девочки! Благодарен им за то, что для нас они не превратились в мальчиков для битья. Я приятно удивлен. И хотя по ростовым данным этой команде еще тяжеловато соответствовать высокому уровню, надеюсь, она сумеет преподнести сюрпризы будущим летом на Играх в Лондоне. Ей легче, ведь Англия уже на Олимпиаде, а мы – нет".