Тольятти Новости

В Тольятти катастрофически не хватает гинекологов

И только на третий раз до меня дошла очередь в регистратуру. Для этого мне пришлось караулить в поликлинике с начала седьмого. Это что же происходит? Получается, записаться к гинекологу – все равно что выдержать осаду!"- возмущается читательница Елена в своем письме, опубликованном газетой

"… И только на третий раз до меня дошла очередь в регистратуру. Для этого мне пришлось караулить в поликлинике с начала седьмого. Это что же происходит? Получается, записаться к гинекологу – все равно что выдержать осаду!"- возмущается читательница Елена в своем письме, опубликованном газетой «Городские ведомости».


«Что происходит?» – переадресовали мы (редакция «ГВ» — a.h.) вопрос нашей читательницы начмеду городской поликлиники №2 Наталье Тарасовой.

– В поликлинике – катастрофическая нехватка акушеров-гинекологов, а также участковых терапевтов и педиатров, – чуть ли не со слезами в голосе рассказала Наталья Михайловна. – Судите сами, в Центральном районе проживает 83 тысячи женщин. Исходя из этой цифры в поликлинике должны вести прием 26 гинекологов, но их у нас только 14.

Укомплектованность педиатрами примерно такая же – 70%. Терапевтами – 51%, лор-врачами – 50%, кардиологами – 42%. Хуже всего ситуация обстоит с урологами и рентгенологами. По первым укомплектованность составляет 26%, по вторым – 27%! И при этом врачи продолжают увольняться. Так, в 2009 году из поликлиники ушли 16 врачей разных специальностей, в 2010 году – 27, за 7 месяцев этого года – 23. Такая же тенденция по среднему медперсоналу: в 2009 году уволились 25 медсестер, в 2010 – 34, в 2011 – 23.

В основном это пенсионеры, которые уже не выдерживают сегодняшних нагрузок, поскольку из-за нехватки специалистов люди работают на две ставки. Недавно два наших педиатра сами попали на больничную койку. Одну из них увезли с гипертоническим кризом. Ко всему прочему врачам нередко приходится терпеть оскорбления со стороны больных, словно это они виноваты в том, что специалистов в поликлинике не хватает.

И ведь что самое страшное – смены пожилым врачам нет. При том что в этом году уволились 23 врача, принято на работу – три, в прошлом году их было принято пять. И это не молодые специалисты. Из молодежи не пришел никто: ни акушеры-гинекологи, ни педиатры, ни терапевты. Ситуация такая, что хочется кричать «караул!». Еще в прошлом году на одном из заседаний городской думы мы предупреждали, что пройдет год – и пациентов некому станет принимать. К тому оно и идет. Если город срочно не начнет принимать какие-то кардинальные меры, чтобы привлечь в отрасль специалистов, мы скоро совсем останемся без врачей.

Информационный портал Тольятти


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru