Тольятти Новости

Беспрецедентные меры

В Тольятти начался процесс расселения горожан, проживающих по адресу: ул. Ворошилова, 55. Им предоставят квартиры в муниципальном маневренном жилом фонде либо дадут возможность снять жилье, оплатив расходы из бюджета города. Дом на ул. Ворошилова, 55 пострадал из-за того, что компания-застройщик

Дом на ул. Ворошилова, 55 пострадал из-за того, что компания-застройщик ЖСК «Жасмин-Дом» вплотную к нему пристроила жилую вставку. По словам главы департамента по строительству и архитектуре мэрии Тольятти Николая Трохачева, компания не предпринимала мер по восстановлению несущих способностей каркаса дома, к которому примыкает вставка. Высказывали недовольство состоянием дома и его жильцы. Во избежание чрезвычайной ситуации городские власти пошли на беспрецедентные меры. Аварийный подъезд на ул. Ворошилова было решено расселить, а саму вставку, которая, как выяснилось, является незаконным строением, мэрия потребовала снести.
Процесс расселения жильцов начался на днях. Тольяттинцам предоставят квартиры в муниципальном маневренном жилом фонде либо дадут возможность снять жилье, оплатив расходы из бюджета города. Речь, прежде всего, идет о пустующих муниципальных квартирах, расположенных в разных кварталах Автозаводского района (в том числе о восьми двухкомнатных квартирах в бывших вазовских комплексных общежитиях,они  отремонтированы, в них установлена новая сантехника и пластиковые окна).
Ведущий специалист отдела по распределению жилья администрации Автозаводского района управления жилищной политики мэрии Татьяна Цаликова пояснила, что всего в аварийном подъезде нужно освободить 37 квартир. «Люди могут либо занять предоставляемое муниципальное жилье, либо по желанию снять квартиру в удобном для них районе, - поснила чиновница. - Но в этом случае главным условием должно стать официальное оформление договора найма, разумные притязания к качеству жилья, а также то, что собственник жилья, сдающегося в аренду, должен задекларировать свой дополнительный доход в налоговой службе».
 Как заверяют в жилищном департаменте администрации Автозаводского района, жильцам с ул. Ворошилова, 55 будет оказана всесторонняя помощь при переезде. Оплата транспорта, работа грузчиков и сборщиков мебели также будет осуществлена за счет городского бюджета.
 А вопрос о сносе дома-вставки будет решаться в арбитражном суде. На 20 октября назначено первое заседание суда по иску мэрии Тольятти к жилищно-строительному кооперативу «Жасмин-Дом» о сносе самовольного строения.

 

Наверх

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru