Семь гандболисток из Тольятти в составе сборной выиграли Кубок мира

Семь гандболисток из Тольятти в составе национальной сборной России стали победительницами турнира "GF World Cup' 2011", который завершился накануне вечером в датском Орхусе. По информации пресс-центра ГК "Лада", в 2006 и 2007 годах россиянки уже становились обладательницами этого престижного

Версия для печати

Семь гандболисток из Тольятти в составе национальной сборной России стали победительницами турнира "GF World Cup' 2011", который завершился накануне вечером в датском Орхусе.

По информации пресс-центра ГК "Лада", в 2006 и 2007 годах россиянки уже становились обладательницами этого престижного трофея, разыгрываемого с 2005 года. В обоих случаях "Лада" делегировала в Данию трех игроков. Теперь ее представительство на этом крупном форуме достигло семи гандболисток. Золото Кубка мира везут в Тольятти Ольга Горшенина, Екатерина Давыденко, Виктория Жилинскайте, Надежда Муравьева, Мария Сидорова, Ольга Черноиваненко и Наталья Шипилова. Причем Сидорова делает это уже в третий раз.

На предварительном этапе подопечные Евгения Трефилова набрали шесть очков из шести возможных, обыграв сборную Дании (31:28), команду Швеции (28:21) и сборную Испании (27:18). В полуфинале наши девушки одержали трудную победу над сборной Франции со счетом 27:26.

Драматично развивалась и финальная встреча со сборной Норвегии. В начале каждого из таймов чемпионки мира сначала оказывались впереди соперниц на один мяч, но буквально тут же отпускали их вперед и были вынуждены очень долго догонять. В обоих случаях им это сделать удалось, хотя при "минус 4" незадолго до окончания встречи мало оставалось оптимистов, веривших в благополучный для России исход.

Но, собрав всю силу воли, питомицы Трефилова в концовке просто-напросто смяли защитные редуты олимпийских чемпионок Пекина. Тольяттинка Наталья Шипилова двумя точными "выстрелами" кряду минимизировала преимущество соперниц, вынудив их взять тайм-аут при счете 22:21 в свою пользу. За три минуты до конца россиянки вырвались вперед, а решающую точку в матче за 1.45 до финальной сирены поставил лучший снайпер нашей сборной на турнире Екатерина Давыденко (21 мяч). 25:23 – победа сборной России.

По итогам завершившегося "GF World Cup' 2011" Екатерина Давыденко была признана лучшим правым полусредним, а Мария Сидорова – лучшим вратарем. В символическую сборную турнира также включены француженки Сираба Дембеле (левый крайний), Аллисон Пино (разыгрывающий, она же – самый ценный игрок Кубка мира), испанка Маркарена Диас (левый полусредний) и норвежки Линн-Кристин Ригельхут (правый крайний) и Марит-Мальм Фрафьорд (линейный).