Тольятти Новости

От волжского дерби до «Кубка Лады»

Гости из Тольятти обозначили свое преимущество с первых минут и не выпускали его до конца встречи – победа 5:3. У команды Игоря Никитина отличились Алексей Мастрюков, Даниил Юшеров, Александр Астафьев и Артем Козельский, отметившийся дублем. 10 августа тольяттинцы продолжили побеждать,

Непобедимая «Ладья»
 Помимо двух губернских клубов, на льду Дворца спорта «Юбилейный» в Альметьевске соперничают еще четыре команды: ХК «Челны», нижнекамский «Реактор», нефтекамский «Батыр», а также хозяева – «Нефтяник»-2. Именно против хозяев волей жеребьевки и пришлось играть «Ладье» сразу же после вечерней церемонии открытия.
 Гости из Тольятти обозначили свое преимущество с первых минут и не выпускали его до конца встречи – победа 5:3. У команды Игоря Никитина отличились Алексей Мастрюков, Даниил Юшеров, Александр Астафьев и Артем Козельский, отметившийся дублем. 10 августа тольяттинцы продолжили побеждать, обыграв заявившегося в чемпионат молодежной хоккейной лиги «Б» «Батыр» из Нефтекамска - 2:0. Победные шайбы провели Дмитрий Захаров и Александр Селянин.
 И снова новички
 Еще одна губернская команда, ЦСК ВВС, такими достижениями похвастаться пока не может. Самарцам еще предстоит сыграться, ведь в составе - очередные новички. За команду Юшина — Поротникова в Альметьевске играют Андрей Ланге, Александр Евчук, Артем Абрамов и Артемий Шульпин.
 В первом туре самарцы с минимальным разрывом в счете уступили все тому же «Батыру» - 3:4. Подсластить пилюлю от стартового поражения подопечные Олега Поротникова и Олега Юшина смогли в матче с прошлогодними соперниками по первенству России среди клубных команд – ХК «Челны». Открыть счет самарцы смогли за 30 секунд до конца первого периода: отличился Владислав Миронов. Но во второй двадцатиминутке хоккеисты ЦСК ВВС умудрились пропустить - 1:1. Решающими в игре выдались последние две минуты. За полторы минуты до ко финальной сирены шайбу в ворота челнинцев забросил капитан «летчиков» Николай Швейкин - 2:1. В серии послематчевых булитов успех также праздновали самарцы - 1:0.
 Сегодня состоится «волжская битва»: лицом к лицу, в третий раз за последние полторы недели, сойдутся ЦСК ВВС и «Ладья».
 Первая сенсация
 А пока «Ладья» и ЦСК ВВС выясняют отношения на турнире в Татарстане, в Тольятти 10 августа стартовал 14-й розыгрыш «Кубка Лады». В матче-открытии сошлись нефтекамский «Торос» и чемпион высшей хоккейной лиги прошлого сезона - тюменский «Рубин».
 По итогам первых двух периодов на табло горели 2:2 - на шайбы тюменцев Льва Трифонова и Дениса Стасюка хоккеисты «Тороса» ответили точными бросками Владислава Лучкина и Михаила Григорьева. Развязка наступила в серии послематчевых буллитов. В них отчасти сенсационную победу праздновали гости из Нефтекамска — 3:2.

Михаил Ничепуренко, директор ХК ЦСК ВВС:
 - Даже на предсезонном турнире победа над соперником по прошлогоднему первенству России среди клубов, команде, которая играла в плей-офф, приятна и ценна.Тем более добыта она была в упорной борьбе. Наша команда повела в счете, но во втором периоде пропустила гол. Но за полторы минуты до финальной сирены мы сумели вырвать победу, показав характер.
 Альметьевск. День физкультурника.
 1 тур. ЦСК ВВС - «Батыр» (Нефтекамск) - 3:4, «Ладья» (Тольятти) - «Нефтяник»-2 (Альметьевск) - 5:3.
 2 тур. «Батыр» - «Ладья» - 0:2, ЦСК ВВС - ХК «Челны» (Набережные Челны) - 2:1.