Тольятти выше «Стандарта»

В группе «В» сильнейшими оказались «Стандарт» и тольяттинский ТСЭК. А из борьбы за медали выбыл бронзовый призер прошлого сезона — самарский ВЭЛ. Полуфинальные игры запомнятся их участникам надолго. В одном полуфинале встречались «Стандарт» и НПЗ. Основные события встречи развернулись за две

Установили рекорд
  Нынешний чемпионат стал самым массовым за всю историю. 18 команд за семь месяцев провели 306 игр, определяя десятку лучших. Регулярный чемпионат уверенно выиграл самарский «Газпром»: 34 победы из 34. И подопечные играющего тренера Владимира Кротова жаждали отобрать звание сильнейшей команды у действующего чемпиона – «Стандарта».
 Но сбыться мечтам суждено не было. Дружина Кротова сенсационно уступила в трех поединках второго этапа и оказалась за бортом полуфинала. Вместо нее из группы «А» в плей-офф вышли новокуйбышевский НПЗ и сборная архитектурно-строительного университета (СГАСУ). В группе «В» сильнейшими оказались «Стандарт» и тольяттинский ТСЭК. А из борьбы за медали выбыл бронзовый призер прошлого сезона — самарский ВЭЛ.
 В финал хотели все
 Полуфинальные игры запомнятся их участникам надолго. В одном полуфинале встречались «Стандарт» и НПЗ. Основные события встречи развернулись за две минуты до конца игры. Отставая в счете на 15 очков, самарцы не пали духом: три «трехочковых» сына тренера ГУДО СДЮШОР Виктора Самсонова, Игоря, плюс штрафной гендиректора БК «Красные Крылья» Сергея Тимофеева перевели матч в овертайм.И «Стандарт» дожал: за несколько секунд до финальной сирены реализовал штрафные герой матча Самсонов - 88:85.
 В другом полуфинале игроки ТСЭКа с таким же счетом переиграли студентов СГАСУ. «Строители» могли спастись, забей их игрок за две секунды до конца с середины площадки. Но мяч, попрыгав по кольцу, вывалился наружу. После 7 месяцев борьбы в финале встретились «Стандарт» и ТСЭК, в матче за «бронзу» - НПЗ и СГАСУ.

Победа за Тольятти
 За перипетиями решающих матчей в «МТЛ-Арене» наблюдало около 300 болельщиков. И не зря собралось. За пять минут до конца первой четверти финального шоу между «Стандартом» и ТСЭКом на табло горели - 15:3 в пользу тольяттинцев. Гости лидировали вплоть до заключительной десятиминутки. Но за восемьминут до сирены «Стандарт» счет сравнял — 67:67. Не надолго. Тольяттинцы были настроены взять реванш за прошлогоднее поражение в финале, совершив еще один рывок. 83:73 — ТСЭК - новый чемпион губернии.
 Матч за третье место вышел более упорным: вопрос о победителе стоял вплоть до последней десятимнутки. В итоге, реализовав большое количество точных бросков из-за дуги, «бронзу» завоевали студенты СГАСУ — 67:58.
 Прямая речь
 Андрей Третьяков, исполнительный директор федерациии баскетбола Самарской области:
 - Этот чемпионат стал самым представительным по количеству участников. Борьба была упорной на всех этажах турнирной таблицы. Было очень много сюрпризов. К их числу отнесу непоподание в плей-офф «Газпрома». Если говорить о игре «Стандарта», то в этом сезоне в команде прошла смена поколений — она сильно омолодилась. И потому попадание в финал и итоговое серебро считаю хорошим результатом.