Тольятти Новости

Депутат Госдумы А.Иванов просит министра внутренних дел РФ и генпрокурора РФ проверить действия полиции Самарской обл в отношении "Тольяттиазота"

По мнению Иванова, "успешная деятельность предприятия давно является объектом повышенного внимания со стороны неких "хозяйствующих субъектов", готовых на все, чтобы завладеть им", "а причастность же к этому процессу органов внутренних дел подрывает к ним доверие со стороны жителей Тольятти,

МОСКВА, 15 июня. /ПРАЙМ/. Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Анатолий Иванов просит министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить действия органов полиции Самарской области в отношении ОАО "Тольяттиазот" /Самарская обл/.

Учитывая чрезвычайную важность для региона и для страны в целом деятельности "Тольяттиазот", прошу провести проверку действий органов полиции Самарской области в отношении этого предприятия на предмет определения их правомерности и целесообразности, и в случае обнаружения нарушений закона принять необходимые меры к их устранению", – отметил Анатолий Иванов в своих запросах /тексты документов имеются в распоряжении ПРАЙМ/ в адрес министра внутренних дел РФ и генерального прокурора РФ.

Поводом для запросов, по мнению депутата А.Иванова, послужило "требование N100/7-3381 от 6 мая 2011 г за подписью заместителя начальника Главного управления министерства внутренних дел РФ по Самарской области Шухорова А.А., полученное руководством "Тольяттиазот", о предоставлении учредительных документов, а также всех документов о финансово-хозяйственной деятельности "Тольяттиазот" за период 2008-2010 гг".

В этом требовании без всякого объяснения причин предлагается предоставить в ГУ МВД по Самарской области практически всю документацию "Тольяттиазот" за трехлетний период, – отметил в своих обращениях депутат А.Иванов. – При этом вопреки требованиям закона "О полиции" никакой мотивировки или ссылок на расследуемые уголовные дела в запросе нет. Очевидно также, что при наличии у полиции законных оснований для проверки "Тольяттиазот" были бы истребованы действительно необходимые документы, а не их множество".

Депутат А.Иванов указывает, что "полиция в соответствии с п. 34 ч. 1 ст. 12 Закона РФ "О полиции" обязана не подменять, превышая полномочия, своими действиями налоговый орган, а направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных Налоговым кодексом РФ к полномочиям налоговых органов РФ.

"Однако делается все ровно наоборот", – резюмирует Анатолий Иванов.

В своих запросах депутат А.Иванов также отмечает, что "необоснованно возбужденное Следственным комитетом при МВД РФ в 2005 г уголовное дело о якобы налоговых нарушениях в "Тольяттиазот" было 01.04.2010 г прекращено". "Однако нападки на "Тольяттиазот" продолжаются, и, несмотря на многочисленные заверения о прекращении практики использования правоохранительных органов в попытках противозаконного передела собственности, такие факты, к сожалению, по-прежнему имеют место", – констатирует депутат.

По мнению Иванова, "успешная деятельность предприятия давно является объектом повышенного внимания со стороны неких "хозяйствующих субъектов", готовых на все, чтобы завладеть им", "а причастность же к этому процессу органов внутренних дел подрывает к ним доверие со стороны жителей Тольятти, что ведет к повышению социальной напряженности в городе".

"Появление данного требования от ГУ МВД по Самарской области наводит на мысль о начале новой рейдерской атаки на ОАО "Тольяттиазот" с привлечением правоохранительных органов, – заявил Анатолий Иванов, комментируя свои запросы. – Более того, по моим данным, проверки финансово-хозяйственной деятельности уже идут на всех предприятиях, входящих в состав корпорации ОАО "Тольяттиазот". И это еще одно подтверждение того, что появление требования не случайность, а хорошо спланированные действия с целью дестабилизации обстановки не только на ОАО "Тольяттиазот", но и в представляемом мною регионе, т.к. это предприятие является крупнейшим налогоплательщиком региона и градообразующим предприятием".

Прайм-ТАСС


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru