Тольятти Новости

Испанское условие

«Проект по локализации производства в Тольятти, безусловно, является ключевым в стратегии развития компании в России, с той особенностью, что Gestamp впервые сотрудничает с крупным российским автопроизводителем ОАО «АвтоВАЗ», - отмечает коммерческий директор компании.

Gestamp, которая специализируется на производстве автокомпонентов, рассчитывает наладить на территории ОЭЗ в Ставропольском районе производство штампованных изделий. Как отмечает коммерческий директор ООО «Гестамп-Северсталь-Калуга» Рауль Мартинес, у компании уже есть успешный опыт работы на российском рынке. В 2008 году испанцы организовали производство во Всеволжске Ленинградской области, а в 2010 году - в Калуге.
По словам Мартинеса, компания готова стать резидентом зоны, если увеличит поставки на ОАО «АвтоВАЗ». «Проект по локализации производства в Тольятти, безусловно, является ключевым в стратегии развития компании в России, с той особенностью, что Gestamp впервые сотрудничает с крупным российским автопроизводителем ОАО «АвтоВАЗ», - отмечает коммерческий директор компании. - Внушительное увеличение объемов поставок на завод воплотило бы в реальность намерения Gestamp войти в ОЭЗ Тольятти, на что компания надеется в ближайшем будущем». Получить комментарий у «АвтоВАЗа» на момент написания материала «ВК» не удалось.
По мнению экспертов, вероятность того, что ОАО «АвтоВАЗ» заключит контракты на поставку продукции Gestamp, достаточно высока. Это связано в том числе и с планами завода постепенно наращивать объемы своей продукции, которые отражены в программе развития ОАО «АвтоВАЗ», что повлечет за собой увеличение объема заказов. «Льготы, которые будут предоставлены компаниям на территории ОЭЗ, позволят выпускать продукцию ниже себестоимости, - отмечает генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. - Не исключено, что и стоить она будет дешевле. Я думаю, у компании Gestamp есть все шансы увеличить поставки на «АвтоВАЗ», поскольку заводу будет интересно покупать качественные компоненты по выгодной цене».
 Отметим, что потенциальный резидент уже подал заявку на регистрацию на территории Ставропольского района ООО «ГЕСТАМП Тольятти». Таким образом, он стал четвертой компанией, которая будет зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Ставропольского района.
В апреле подобную процедуру прошли дочернее предприятие ЗАО «Полад» - ООО «Железный поток», «дочка» совместного российско-словенского предприятия ООО «ТПВ Рус» с одноименным названием, а также ПКФ «Агни-ВТ».
После регистрации первые две компании подали заявки на получение статуса резидента. 30 мая они были одобрены экспертным советом при министерстве экономического развития РФ.
Проект ООО «ТПВ Рус» предусматривает создание производства для изготовления сидений для нового автомобиля LADA Granta, который будет выпускаться на ОАО «АвтоВАЗ». Объем инвестиций в производство составляет 560,3 млн рублей, а требуемое количество рабочих мест - 594.
 ООО «Железный поток» построит производство сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции. Компания планирует вложить 420,2 млн рублей и создать 260 рабочих мест.
 
Справка
 Международная группа компаний Gestamp занимается дизайном, разработкой и производством металлических компонентов и конструкций для автомобильной индустрии. Предприятие представлено в 21 стране мира и имеет 70 производственных центров, 13 научно-исследовательских центров и более 18 тыс. сотрудников. Объем продаж компаниии в 2010 году составил 3,4 млрд евро. Основные клиенты - Renault, Nissan, Volkswagen, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Ford, General Motors, Audi, BMW и др.

 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru