«Рязань-ВДВ» проиграла и осталась без вратарей

Быкова (Меда, 62), Утицких, Санина (Картавенкова, 12), Синютина. «ШВСМ-Измайлово»: Кочнева, Родионова, Касаткина, Богдашова, Гордеева, Фомина, Хойнацкая (Фролова, 46), Макаренко, Степаненко, Гаспарян, Коровкина. Судьи: Терещенко (Санкт-Петербург), Крецкая (Тольятти), Евсеева (Краснодар).

В очередном матче чемпионата России по футболу среди команд Высшего дивизиона «Рязань-ВДВ» на своём поле при равной игре уступила «ШВСМ-Измайлово» из Москвы – 0:2. При этом серьёзные травмы получили Жанна Санина и вратарь Светлана Байкина.

«РЯЗАНЬ-ВДВ» – «ШВСМ-ИЗМАЙЛОВО» (Москва) – 0:2 (0:0).

Голы: Коровкина, 59; Гаспарян, 75.

«Рязань-ВДВ»: Байкина, Злобина, Мишанская, Брылева (Тиманова, 62), Исаева, Горбачёва (Немова, 88), Алешичева (Сидорина, 70), Быкова (Меда, 62), Утицких, Санина (Картавенкова, 12), Синютина.

«ШВСМ-Измайлово»: Кочнева, Родионова, Касаткина, Богдашова, Гордеева, Фомина, Хойнацкая (Фролова, 46), Макаренко, Степаненко, Гаспарян, Коровкина.

Предупреждение: Исаева, 79 – срыв опасной атаки.

Судьи: Терещенко (Санкт-Петербург), Крецкая (Тольятти), Евсеева (Краснодар).

18 июня. Рязань. Стадион «Олимпиец». 400 зрителей.

Столичное «ШВСМ-Измайлово» в последнее время словно задалось целью – ни один матч против «Рязани-ВДВ» не проводить без приключений. В прошлом сезоне они опоздали на первую игру в нашем городе, из-за чего матч начался почти с получасовым опозданием. Стартовая игра этого сезона в Москве ещё не стерлась из памяти: тогда хозяйки выпустили на поле дисквалифицированную Марию Попову и впоследствии получили техническое поражения. 18 июня московская команда пошла ещё дальше: она вновь угодила в пробку, а когда девушки всё же появились на стадионе «Олимпиец» выяснилось, что представители не взяли с собой карточки игроков – обязательный атрибут заполнения протокола. Без них команду, если следовать регламенту, попросту не должны были допустить до игры!

До театра абсурда – второго технического поражения ШВСМ от «десантниц» в сезоне – дело доводить всё же не стали. Инспектор матча, известный в недавнем прошлом рефери Игорь Захаров, проведя телефонные переговоры с представителями Департамента женского футбола РФС, дал добро на проведение встречи. Надо отдать должное и руководству «Рязани-ВДВ» – упорствовать они не стали. «Три очка, конечно, нашей команде сейчас не помешают. Но необходимо завоёвывать их на поле, а не благодаря техническим оплошностям соперников», – отметил директор нашего клуба Андрей Кладов. Впрочем, соответствующую запись арбитр встречи Ирина Терещенко впоследствии всё же внесла.

Первые минут двадцать куда активнее выглядели рязанки. Матч они начали бодренько. Традиционно опасны в исполнении нашей команды были стандарты. После одного из навесов Анны Синютиной мяч, как показалось с трибун, угодил в руку кому-то из защитников, но Терещенко криминала не обнаружила. После другого неудачно на приёме мяча действовала вратарь «Измайлово» Елена Кочнева, но оказавшаяся первой на добивании Мария Брылёва угодила в перекладину. Представился шанс отличиться и Юлии Исаевой, когда она исполняла штрафной примерно с той же точки, что забила «Россиянке». На сей раз защитница «десантниц» взяла чуть ниже «девятки» и Кочнева угрозу отвела.

«ШВСМ-Измайлово» напомнило о себе лишь к середине тайма и то благодаря обрезу рязанской обороны. Екатерина Степаненко тут же перевела мяч в центр штрафной на Нелли Коровкину, но та пробила точно в руки Светланы Байкиной. Атакующий порыв «Рязани-ВДВ» москвички всё же сбили, даже завладели территорией. Но игра успокоилась и дальше полумоментов дело соперники не заводили.

После перерыва «десантницы» попытались было вновь навязать сопернику свои условия, но наткнулись на довольно жёсткий отпор «ШВСМ-Измайлово», напрочь отказывавшегося пускать игроков хозяев в свою штрафную. Сами же москвички выждали свой шанс, наказав защитников рязанок за излишнее рвение в атаке: во всяком случае, когда Степаненко и Коровкина убегали вперёд, перед ними образовалась свободная зона. В неё и ворвалась Коровкина точно пробившая в дальний угол.

Главный тренер «Рязани-ВДВ» Константин Климашин отреагировал на это двойной заменой. Но так до конца взять бразды правления игрой в свои руки «десантницам» в этот вечер не удалось. Комбинационная игра не давалась, не пришли на выручку и стандарты.

А на 75-й минуте в ворота «Рязани-ВДВ» влетел второй мяч. Удар Греты Гаспарян с угла штрафной со стороны выглядел красивым, но неберущимся не был. Однако уже после финального свистка выяснилось, что к тому моменту довольно серьёзную травму получила Байкина, которая оказалась попросту не в состоянии поднять правую руку, чтобы парировать мяч.

До финального свистка Елена Фомина жахнула со штрафного в штангу, а Елена Горбачёва на 86-й минуте упустила хороший шанс вернуть матчу интригу. К сожалению, у Елены в нынешнем сезоне, что называется, «не прёт» – убегая в одиночестве к воротам Кочневой она позволила достать себя защитнице и сблокировать удар.

Рязань-ВДВ» вновь уступила в матче, когда брать очки были и неплохие шансы, и возможности. Но после финального свистка руководителей и тренеров «десантниц» уже больше волновал другой вопрос – как выступать дальше. Именно тогда выяснилось, что Светлана Байкина сломала ключицу и пропустит не меньше трёх недель. В качестве резервного голкипера наставники рязанской команды наигрывали Жанну Санину, имевшую опыт игры в воротах. Но – надо же было такому случится! – что и Жанна в игре с «ШВСМ-Измайлово» разорвала связки колена и выбыла до конца года.

«Ситуация катастрофическая. В понедельник отправляюсь в Департамент женского футбола просить в связи с форс-мажором дозаявить ещё одного вратаря раньше положенного регламентом срока. В мужском футболе были прецеденты, когда такие исключения делали, даже если в строю оставался всего один здоровый голкипер. У нас же «сломались» оба! Да ещё и в одном матче», – рассказал Андрей Кладов.

По последним данным, рязанский клуб рассчитывает взять в аренду кого-нибудь из молодых вратарей-дублёров команд Высшего дивизиона на период восстановления Светланы Байкиной.

Михаил СОЛДАТОВ, пресс-служба ЖФК «Рязань-ВДВ»