Тольятти Новости

Украинцы пополнят экипаж древнеславянской ладьи «РУСИЧ»

исследователю Н. Н. Миклухо-Маклаю. После шестимесячной стоянки в порту Салала Султаната Оман, ладья вышла в Индийский океан в направлении Австралии. Первый этап кругосветного плавания ладьи «РУСИЧ» был проведён в 2010 году: дружина прошла 4500 миль от Тольятти, по рекам Волга и Дон,

НОВОСТИ
Украинцы пополнят экипаж древнеславянской ладьи «РУСИЧ» Все статьи Версия для печати На главную 20.05.2011 12:11

20 мая по приглашению российского «Фонда Кругосветных экспедиций» два путешественника из Украины Виталий Цаликов (34 года) и Алексей Пилипенко (41 год) отправляются из Украины, чтобы присоединиться к кругосветной экспедиции на древнеславянской ладье «РУСИЧ».

«Плавание древнеславянской ладьи «РУСИЧ» сквозь Индийский океан» – это международный российско-украинский парусный проект. Председателем оргкомитета проекта является Борис Филатов, телеведущий, юрист, адвокат.

Напомним, 1 мая стартовал второй этап кругосветного плавания древнеславянской ладьи «РУСИЧ», посвященный великому путешественнику XIX века, исследователю Н. Н. Миклухо-Маклаю. После шестимесячной стоянки в порту Салала Султаната Оман, ладья вышла в Индийский океан в направлении Австралии.

Первый этап кругосветного плавания ладьи «РУСИЧ» был проведён в 2010 году: дружина прошла 4500 миль от Тольятти, по рекам Волга и Дон, через Чёрное, Мраморное, Средиземное, Красное моря, в Индийский океан. Первый этап мореходы посвятили великому землепроходцу Афанасию Никитину.

На участке плавания – от порта Салала до Шри-Ланки – на борту ладьи «РУСИЧ» находилось 7 опытных мореходов из 3-х стран СНГ – России, Украины и Казахстана. В том числе и руководители экспедиции – заслуженные путешественники Российской Федерации братья-близнецы Сергей и Александр Синельники.

На Шри-Ланке была запланирована частичная смена дружины, к ней присоединяются два украинца, которые пройдут с командой следующий этап – от Шри-Ланки через Никобарские острова до Малайзии.

Днепропетровец Виталий Цаликов – активный мотопутешественник, объехавший страны Ближнего Востока. Недавно вернулся из экспедиции на Гималайский хребет. Также в активе Цаликова несколько пеших экспедиций в Непал. Виталий – активный участник художественного проекта «Номады». На выставке «Номады: Facebook», проходившей в 2010 году в Киеве и Днепропетровске, его фотоработы, посвященные Крыму, были отмечены в числе лучших.

Алексей Пилипенко из Харькова увлекается внедорожными мотопробегами, любит путешествовать на мотоцикле как по Украине, так и за ее пределами. Опыта мореплавания не имеет, но надеется его получить и реализовать свою детскую мечту – отправиться на паруснике в морское плавание. Алексей также участвовал в 2010 году в фотовыставке «Номады: Facebook».
 

Олигарх.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru