Тольятти Новости

Тольяттинская "Мега-Лада" уступила "Востоку" в первой гонке

Главный их джокер, австралиец Райан Салливан, так и не приехал в Тольятти, задержавшись в Швеции, где после одной из гонок национального первенства подхватил сальмонеллез. Тем не менее именно хозяева "покатили" с первых же заездов - 5:1, 4:2. Ехали "мегаладовцы" на 5:1 и в третьем заезде.

В четверг, 19 мая, спидвейная "Мега-Лада" провела первую гонку командного чемпионата страны, передает корреспондент Волга Ньюс.

На треке родного СТК имени Анатолия Степанова волжане принимали действующих чемпионов страны из владивостокского "Востока".

Гонка оказалась одной из центральных в сезоне, поскольку обе команды заявили о своих притязаниях на чемпионский титул. Под стать гонке был и антураж. 15-тысячная тольяттинская арена оказалась заполненной почти под завязку. Лишь небольшой сектор для гостей гонщиков оказался полупустым. Остальные места оказались занятыми.

Начали команды, особенно гости, очень нервно. Хотя нервничать в большей степени должны были хозяева. Главный их джокер, австралиец Райан Салливан, так и не приехал в Тольятти, задержавшись в Швеции, где после одной из гонок национального первенства подхватил сальмонеллез. Тем не менее именно хозяева "покатили" с первых же заездов - 5:1, 4:2. Ехали "мегаладовцы" на 5:1 и в третьем заезде. И стать бы счету 13:4, да на ровном месте без посторонней помощи упал на вираже шедший вторым Олег Бесчастнов. В итоге получилось 3:3 и гости выдохнули с облегчением. Они отчаянно бросились сокращать разницу в счете. Да так увлеклись, что в заезде под номером семь оба гонщика "Востока" (Григорий Лагута и Алексей Харченко) выехали на трек в нашлемниках одинакового цвета. Попытки надеть на Лагуту-старшего нашлемник правильного цвета до истечения контрольного времени старта успехом не увенчались. Соргласно правилам, обоих спортсменов сняли с заезда и волжане легко получили пять очков, практически без борьбы (21:14).

Но этот конфуз не выбил чемпионов из колеи. В следущем заезде "Восток" использовал право выпустить джокера. Им стал Григорий Лагута и использовал его блестяще. Выиграв заезд, он принес своей команде шесть баллов (очки джокера удваиваются) и погоня возобновилась.

После десятого заезда счет был всего 32:30 в пользу волжан. После 11-го - 35:33. Для спидвея два очка - это мизер.  Лидер гонки мог смениться в любой момент. В 12-м заезде, неудачно стартовав, Артем Лагута в агрессивной манере обошел лидера заезда в составе дальневосточников поляка Адриана Медзинского. Чем вызвал бурю восторга на переполненном стадионе - 39:35. И "Мега-Лада" тут же воспользовалась еще одним новшеством в правилах: взяла тайм-аут. Как раз для того, чтобы выставить на второй подряд заезд своего сильнейшего гонщика - Лагуту-младшего. Перелом? Как бы не так. Артему Лагуте противостоял его старший брат Григорий. Он и выиграл заезд у младшего. Итог 2:4 для волжан и перед двумя заключительными заездами все те же два очка преимущества 41:39, и ничего не было ясно.

14-й заезд тольяттинцы провели неудачно. Григорий Лагута и Ренат Гафуров выиграли 5:1 и дуэта "Мега-Лады" Даниил Иванов - Сергей Даркин. Теперь уже гости повели 44:42, впервые в матче выйдя вперед. Ну а в последнем, 15-м заезде в ходе борьбы за позицию вновь упал Олег Бесчастнов. Непонятно по какой причине, но главный судья допустил к перезаезду всех четверых. Надо полагать, гости остались весьма недовольны этим решением. Ведь тольяттинец упал после выхода с первого виража. Ведь останься на треке один Лагута-младший, волжане не имели бы шансов спасти гонку. Но и так дальневосточники проехали этот заезд четко, технично сгоняв ничью 3:3. И, одержав итоговую победу 47:45, довольными отправились восвояси.
 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru