Тольятти Новости

С заботой о «легких» губернии

«Я тушил пожары в Сарове, Тольятти, Жигулевске, - рассказал «СИ» 20-летний командир отделения специальной обработки 4-й спасательной роты 1001-го спасательного отряда Олег Пальцев. – Конечно, сначала было очень нелегко, не понимаешь, что происходит, куда ты попал… Но со временем появляется

С заботой о «легких» губернии

Мария ЧЕСНОКОВА

№ 87 (6035) от 20.05.11

В Волжском районе губернии прошли учения по тушению лесо-торфяных пожаров. Госинспекция напоминает: за создание пожароопасных ситуаций в лесах предусмотрена уголовная ответственность.

Если для нас, обычных людей, близится сезон отпусков и каникул, то для спасателей настают жаркие деньки. С приходом тепла вероятность возникновения пожаров возрастает многократно. За доказательствами далеко ходить не надо. Прошлым летом в губернии сгорело несколько тысяч гектаров леса, в этом году потушен уже не один очаг лесных возгораний. В связи с наступлением пожароопасного сезона минприроды губернии просит граждан воздержаться от посещения лесов, а спасатели проводят учения.

 

«Экзамен» сдали

Вчера такая «тренировка» прошла в Волжском районе области близ села Яблоновый Овраг. В  учениях участвовали оперативная группа ГУ МЧС по Самарской области, 1001-й спасательный центр и пожарно-спасательные формирования. Согласно «легенде», лесной пожар стал угрозой жизни и здоровью сельчан. Спасатели сработали быстро. Одни тушили огонь с помощью ранцевых распылителей, другие окапывали полосы вдоль границы пожарного очага, третьи работали бензопилами. Всего было задействовано 70 человек и 8 единиц техники. В течение часа пожар был ликвидирован.

«Свою задачу пожарные выполнили в полном объеме, - доложил начальник 1001-го спасательного центра МЧС России Виктор Панченков. – Отмечу, личный состав центра уже имеет опыт тушения таких пожаров. Наши спасатели работали в Мордовском государственном заповеднике и городе Сарове. Сегодня мы отрабатывали тактику и оттачивали мастерство.

В результате еще раз убедились, что личный состав готов к выполнению подобных задач как на территории губернии, так и в ПФО».

Сами спасатели тоже отметили, что учения им очень помогают при реальных возгораниях. «Я тушил пожары в Сарове, Тольятти, Жигулевске, - рассказал «СИ» 20-летний командир отделения специальной обработки 4-й спасательной роты 1001-го спасательного отряда Олег Пальцев. – Конечно, сначала было очень нелегко, не понимаешь, что происходит, куда ты попал… Но со временем появляется смелость и начинаешь оценивать ситуацию гораздо реальнее. Такие учения помогают. Развивается выносливость. Я пришел в МЧС сразу после присяги, поначалу было очень трудно физически. Сейчас уже проще».

 

Ответственность за безответственность

 

Госинспекция напоминает: за создание пожароопасных ситуаций в лесах и рядом с ними предусмотрены не только денежный штраф в размере нескольких тысяч рублей, но и уголовная ответственность.

Так, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности граждане должны будут заплатить административный штраф в размере до 3 тыс. рублей, должностные лица - до 12 тыс. рублей, юрлица - до 120 тыс. рублей.

За разведение костров в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также за бросание горящих спичек, окурков также предусмотрен административный штраф: гражданам -  в размере до 4 тыс. рублей; должностным лицам - до 25 тыс. рублей; юрлицам - до 200 тыс. рублей.

За те же нарушения правил пожарной безопасности, повлекшие возникновение лесного пожара, административный штраф для граждан будет равен 5 тыс. рублям, для должностных лиц – 50 тыс. рублям, для юрлиц - до 1 млн рублей.

Кроме того, статьей 261 УК РФ предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Самым суровым наказанием по этой статье является лишение свободы на срок до трех лет.

 



<< Май 2011 >> Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31          

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru