Тольятти Новости

Губерния укрепляет деловые связи с Австрией

в реконструкции нашего аэропорта и строительстве футбольного стадиона, а министр промышленности, энергетики и технологий губернии Владислав Капустин заявил, что управляющей компанией Особой экономической зоны промышленно-производственного типа близ Тольятти может стать австрийская компания.

Управляющей компанией Особой экономической зоны в Ставропольском районе может стать австрийская бизнес-структура.

Самарская область продолжает укреплять деловое сотрудничество с Австрийской Республикой. Эти связи особенно важны для создания особой экономической зоны на территории региона.

Вчера начался официальный визит в Россию Президента Австрии Хайнца Фишера. В его рамках в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, состоялся российско-австрийский бизнес-форум, а также совместное заседание российско-австрийского и австрийско-российского деловых советов с участием г-на  Фишера.

Заседание открыл  губернатор Самарской области Владимир Артяков, который является председателем российско-австрийского делового совета: «За четыре года работы совет доказал свою жизнеспособность. Мы смогли наладить устойчивое взаимодействие деловых кругов. Особое значение имеет тот факт, что наши австрийские партнеры помогают сегодня раскрыть высокий потенциал российских регионов».

Губернатор подчеркнул, что определены наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Это сфера инноваций, развитие энергетики, транспорта, строительной отрасли, медицины, компьютерных технологий, сельского хозяйства и туризма. А на ближайшее время запланирована экономическая миссия деловых кругов Приволжского федерального округа в Австрийскую Республику. В заключение Владимир Артяков пригласил участников форума на Торговый конгресс и выставку инвестиционных проектов, которые состоятся осенью этого года в Самарской области.

В ответном выступлении президент палаты экономики Австрии Кристофер Ляйтль отметил: «Хотел бы выразить благодарность бывшему президенту ТПП РФ Евгению Примакову за инициативу создания российско-австрийского делового совета. Также я благодарю губернатора Самарской области Владимира Артякова за ту плодотворную работу, которая идет в последние годы, за укрепление отношений между Россией и Австрией».

Вчера же в Кремле состоялись переговоры Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Австрии Хайнцем Фишером. Владимир Артяков вошел в состав российской делегации, которая участвовала в переговорах. По итогам планировалось подписание главами государств декларации о партнерстве, которое позволит вывести двустороннее взаимодействие в инновационной сфере на качественно новый уровень. Документ будет дополнен совместной программой действий по развитию российско-австрийского сотрудничества в сфере модернизации экономики.

По итогам переговоров официальные лица Самарской области сделали несколько важных заявлений. Так, губернатор Владимир Арятков сообщил о готовности австрийских бизнес-кругов поучаствовать в реконструкции нашего аэропорта и строительстве футбольного стадиона, а министр промышленности, энергетики и технологий губернии Владислав Капустин заявил, что управляющей компанией Особой экономической зоны промышленно-производственного типа близ Тольятти может стать австрийская компания.

«Визит австрийского президента в Россию и его участие в бизнес-форуме говорит о том, что за четыре года отношения между российскими и австрийскими бизнесменами дали положительный результат, - особо отметил Владимир Артяков. -  За эти годы многое было сделано. Во-первых, налажены неформальные отношения между российским и австрийским бизнесом. Стоит отметить, что у австрийской стороны большой опыт в развитии малого и среднего бизнеса, деловые круги готовы инвестировать в Россию значительные средства. К слову, ряд предприятий в Самарской области уже работают с участием австрийского капитала. Я надеюсь, что этот бизнес-форум даст новый импульс для укрепления взаимоотношений двух стран».

На сегодня запланирована встреча губернатора Самарской области  с премьер-министром Владимиром Путиным.

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru