Тольятти Новости

Особая экономическая зона в Тольятти

Городской округ Тольятти – крупный промышленный центр Среднего Поволжья, речной порт, узел шоссейных и железнодорожных линий. Это второй по величине в губернии (после Самары) город с развитой инфраструктурой, промышленно-производственным, кадровым и научно-образовательным потенциалом,

ОАЭ : новый импульс развития
Городской округ Тольятти – крупный промышленный центр Среднего Поволжья, речной порт, узел шоссейных и железнодорожных линий. Это второй по величине в губернии (после Самары) город с развитой инфраструктурой, промышленно-производственным, кадровым и научно-образовательным потенциалом, уникальным географическим местоположением, высоким инвестиционным рейтингом. Состояние экономики и социальной сферы городского округа во многом определяет экономический и инвестиционный климат не только области, но Российской Федерации. В кооперации с градообразующим предприятием ОАО «АВТОВАЗ» работает порядка 200 больших и малых компаний.

Структура промышленного комплекса Тольятти: автомобилестроение - 66,2%, химическое производство - 22,8%, другие призводства - 11%. Причем это в основном экспортноориентированные комплексы. В Тольятти сосредоточена почти четверть от общего числа трудовых ресурсов области.

Основным источником формирования доходной части бюджета городкого округа являются налог на доходы физических лиц, земельный налог, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Главная составляющая бюджета городской казны – доходы ОАО «АВТОВАЗ», доля которого составляет почти 30%.

На муниципальном уровне принята программа комплексного социально-экономического развития городского округа Тольятти на 2010-2020 г. Среди приоритетных направлений – создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

ОЭЗ – это:

• 660 гектаров территории;
• Более 30 тысяч новых рабочих мест;
• Высокотехнологичные производственные предприятия;
• Будущее нашего города, наших семей;
• Новые направления бизнеса в городе, гарантирующие устойчивость его экономики.

ОЭЗ: время – вперед!

11 мая 2011 года на III съезде Союза машиностроителей России, который состоялся в заводоуправлении ОАО «АВТОВАЗ», участники могли познакомиться с презентацией проекта особой экономической зоны Промышленно-производственного типа.

Как планируется, резиденты ОЭЗ – промышленные предприятия разместятся на 660 гектарах территории Ставропольского района, южнее дороги, ведущей в сторону Ягодинского леса.

При выходе на проект высокотехнологичные производства дадут порядка 30 тысяч новых рабочих мест, обеспечат мощный импульс развития сопутствующей инфраструктуры: от жилья, объектов коммунального хозяйства, соцкультбыта, учебных заведений до транспортных артерий, энергоресурсов.

ОЭЗ соизмерима по значению и масштабам строительства, инвестиций с объектами Волжского автозавода.

Редакция автомобильной газеты «Семь Верст» будет уделять постоянное внимание ходу работ по созданию особой экономической зоны в Самарской области и локализации у нас новых видов бизнеса.

"Семь Верст", автомобильная газета


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru