Тольятти Новости

Два дня войны

Устраивали лагеря члены военно-патриотических клубов Самары, Тольятти и Ульяновска. Они же показывали инсценировки сражений. Самой зрелищной была битва красных и белых, подготовленная клубами «Волжские стрелки», «Искатель» и «Слава Отечеству». В 15.00 внимание зрителей переключилось на одни из

Второй день фестиваля
 Приехав на фестиваль воскресным утром, мы обнаружили, что вся территория музея разделена на несколько больших площадок, которые обойти за два часа, даже не останавливаясь около каждой, не представлялось возможным. В программе было заявлено «сегодня гости фестиваля познакомятся с историей войн XX века», и мы ожидали, что площадок будет меньше. Но организаторы постарались на славу: десять лагерей!
Не на каждом из них, впрочем, инсценировались эпизоды войн. Например, сразу около входа расположились умельцы, продававшие товар: мыло, выполненное своими руками, глиняную и деревянную посуду, русские народные костюмы, славянские обереги. Видимо, ходила я среди их лавок с таким видом, что продавцы сравнили меня с налоговым инспектором и сразу же предложили купить мыло в половину цены...
Танцевальная площадка была переполнена молодыми людьми и девушками, репетирующими прямо перед зрителями. По два часа было отведено танцорам, чтобы представить свои номера. В начале дня показывали бальные танцы, которые сменили пляски сначала кубинские, а потом уже и русские. Удивительно! Оказывается, русский танец приобретает массовость именно в прошлом веке: появляются школы, создаются танцевальные коллективы, любительские и профессиональные.
Пройдя чуть вперед, мы наткнулись в площадку Навигационной школы, где гости фестиваля учились вязать морские узлы, получали основные навыки рукопашного боя и знакомились с сигнальной системой флажков. Получив поверхностные знания по различным вопросам, гости двигались вперед и натыкались на тир. Здесь можно было проверить свои силы в стрельбе из пневматической винтовки, а тем, кто не умел, но очень хотел попробовать, давали пару советов, показывали, как держать оружие, куда смотреть и как прицеливаться.

 Традиции средневековья
 Средневековый лагерь найти было очень легко: просто идешь к «замку», построенному из неотесанных кирпичей. Рядом с ним расположился гость из Самары, семикратный чемпион мира, рекордсмен «Книги рекордов России» Андрей Яковлев. Он проводил мастер-класс по метанию ножей. Один из его юных учеников, одиннадцатилетний Егор, очень ловко метал тяжелый нож, попадая всегда в цель. Оказывается, секретом такой точности является огромный опыт мальчика: вот уже девять лет он занимается метанием холодного оружия. «Он раньше научился управляться с ножами, чем говорить», - смеется тренер.

Любители страйкбола рассказали много интересного, развеяв несколько мифов о своем хобби. Страйкбол – не то же самое, что пейнтбол, столько популярный на сегодняшний день, хотя это тоже ролевая военная игра. «Это не спорт, - пояснил любитель страйкбола, Сергей Карбицкий, - это скорее вид активного отдыха. Мы собираемся командами по несколько человек и можем чесов двенадцать без перерыва на обед и отдых играть. Все наше снаряжение личное, оружие – точные копии настоящих, а стреляем мы маленькими пластиковыми шариками. Это игра на честность, потому что шарики не оставляют никаких следов на одежде: тот, в кого попали, должен сам признаться и выйти из игры».
 Войны прошлого века
 Несколько площадок, расположенных неподалеку друг от друга, представляли собой военно-полевые лагеря. Зрители смогли окунуться в атмосферу войн прошлого века: Гражданской, Первой мировой войны, Афганской. Палатки, стоянки для ночлега, перевязочные пункты, стрельбища, военные в форме – все это должно помочь гостям понять и представить быт простых солдат разных времен.
Устраивали лагеря члены военно-патриотических клубов Самары, Тольятти и Ульяновска. Они же показывали инсценировки сражений. Самой зрелищной была битва красных и белых, подготовленная клубами «Волжские стрелки», «Искатель» и «Слава Отечеству». В 15.00 внимание зрителей переключилось на одни из холмов технического музея. Последние наставления руководителей - и в бой! «Левой, правой, левой, правой, становись!» На вершине холма оказался небольшой отряд, облаченный в форму Красной армии, у подножия расплодились офицеры Белой с заряженными копиями ружей и револьверов. «К бою приготовится!» - командует офицер, и белогвардейцы начали наступление, а их противники, хотя и мужественно защищались, но все-таки отступали. Вторая минута боя, а несколько бойцов уже ранены. Выстрелы! Залпы! Именно они вкупе с костюмами времен Гражданской войны придавали действию реалистичность.
 Для любителей зрелищ и тишины
 Но самым зрелищным были действия, происходившие на главной сцене: шел турнир по историческому фехтованию, под живую музыку групп «Сознание», «Почему нет?» и Vividarium. Члены военно-исторических клубов «Кремень», «Асгард» и «Железный век», пять молодых людей и одна девушка, одетые в латы, принимали участие в боях. По словам судьи, Ивана Пятых, все снаряжение и доспехи участники клубов изготавливают сами. Девушки носят на себе примерно семнадцать килограммов, юноши – около двадцати. Но от качества защиты зависит безопасность: если латы сделаны некачественно, можно получить серьезную травму. Но надо сказать, что историческое фехтование – не жестокий спорт, и получаемые травмы очень незначительны, если соблюдать все правила безопасности.
Те, кто устал от шума и суеты, отправились в конец территории музея - рассмотреть экспонаты, посидеть у озера. Дети с удовольствие играли «в войну», довольные и счастливые. Подростки устраивали фотосессии около музейной техники, а взрослые обсуждали увиденное.

В пять часов началось закрытие фестиваля, и студия исторического трюка «Коловрат» показала постановку «Мы победим!», посвященную суровым будням Великой Отечественной войны. Холодный пронизывающий ветер только помогал артистам правдоподобно передать атмосферу тех лет. И финал спектакля был жизнеутверждающим. Ведь победа осталась за Россией!

 

Волжская Коммуна


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru