Тольятти Новости

Победителя определил восьмибитный компьютер. Репортаж со второй 1/8 финала центральной лиги КВН «Поволжье».

Тот же зал ДК «Тольятти», те же декорации, те же улыбки на лицах тех же зрителей (вход на все три игры 1/8 финала был по одному единственному билету), но уже другая «восьмерка» команд. Все это вторая «восьмушка» сезона 2011 самой дружной лиги Международного союза КВН - «Поволжье».

- Дочка, скажи, то, что написано на стене в подъезде около нашей двери - это правда?
- (Виновато). Да.
- То есть, ты хочешь сказать, что Цой жив?!

Нужно признать, со своей главной задачей - разогреть в начале игры зал - небольшой коллектив из Нижнего Новгорода справился. За приветствие «КИСА» получила 4,2 балла.

Ветеранский волгоградский коллектив с родным для тольяттинцев названием «Копейка» продолжил игру. После фестиваля команда обновила свои костюмы, но лица остались те же. Те же, что еще в 2006 году играли в лиге против будущего чемпиона - самарского «СОКа». К слову, капитан этой команды Дмитрий Колчин сейчас является одним из редакторов «Поволжья».

Волгоградские мужички начали приветствие блоком номеров на тему «Что было бы, если бы в мире не существовало денег», потом прошлись по местным темам - ситуации вокруг хоккейного клуба «Лада». Но, наверное, самый сильный номер «Копейки» был посвящен свадьбе принца Уильяма и Кейт Мидлтон, после которой королева-мать собирала оставшуюся на столах еду.
- Перед отъездом в Тольятти вскапывали ректору дачу и наткнулись на немецкий танк времен Второй мировой войны. Теперь в Волгоградском краеведческом музее новый экспонат... А у ректора - немецкий танк времен Второй мировой войны.

Здесь хочется напомнить, что на фестивале в Казани коллектив из Волгограда представал перед зрителем в несколько иной форме - как взрослая команда, имеющая полное основание показывать в КВН трэш. И на общем фоне благодаря этому «Копейка» выделялась и запоминалась. В Тольятти же от этого пути волгоградцы почему-то решили отойти. Потерявшая «фишку» команда стала не столь заметной, отсюда, наверняка, и не самый лучший результат - 4 балла за приветствие.

На железнодорожной тяге в лигу «Поволжье» уже второй раз прибывает самарский «Железнодорожный патруль». Прибывает сам и привносит с собой литературный юмор. Линейка разномастных статичных персонажей, железнодорожная тематика в шутках, яркие и интересные костюмы. После фестиваля в Казани команда обзавелась двумя выходящими персонажами, которые несколько оживили выступление «ЖД-патруля».
- Как говорят на железной дороге, если машинист гудит один раз, это означает начало движения, а если машинист гудит неделю - начало отпуска!
Первый конкурс железнодорожников судьи оценили также не слишком высоко - на 4,2 балла.

Совсем другое дело - финалисты прошлого года, Сборная Пензенской области, которая с этого сезона носит короткое и звучное имя - «СУРА». Вместе с переименованием команда пошла на некоторый эксперимент - начиная с фестиваля шутить ей помогает первый советский восьмибитный компьютер «Сура». Меняя изображение на его экране, команда меняет ситуации и шутит по своему, изобретательно и не похоже ни на кого другого.

Хочется отметить, что творческих сил «Суре» пока хватает вполне. Даже после хорошего «компьютерного» дебюта в Казани, фишка команды и по сей день смотрится интересно и свежо. Тем более - для тольяттинского зрителя и жюри, которые видели выступление в таком формате впервые. Поэтому неудивительно, что по сумме качеств «юмор + изобретательность» команда получила в приветствии высшие 5 баллов.

Свое собственное лицо имеет в лиге и «Еврейская сборная», прибывшая в Тольятти из Москвы. В позитивном смысле этого слова «еврейские шуточки», конферансье Илюша, каждый раз доказывающий, что евреи милые... Стиль команды сложился еще до прихода в «Поволжье» и, хочется отметить, команда пока жестко и правильно ему придерживается, что, несомненно, является для нее плюсом. Иногда возникает ощущение, что «Еврейской сборной» немного не хватает более взрослых номеров, но это, как говорится, дело наживное.
- Недавно мы приехали в Тольятти, и сегодня сюда приехал Владимир Владимирович Путин. Сразу починили дороги, презентовали новый автомобиль... А представьте, что начнется, если мы останемся.
Перспектива обновления города жюри вдохновило. Евреи получили максимальные 5 баллов за свое приветствие.

А вот от прошлогодних финалистов центральной лиги КВН Москвы и Подмосковья, команды «Осторожно, окрашено!», жюри и зрители ожидали большего. Помнится, в играх ЛаМПы одно время у команды был фишка, что в ней играет молодой Харатьян (один из участников команды очень похож на него). Но в «Поволжье» эту линию «остокраши» решили не продолжать. В итоге сейчас они выглядят как динамичный коллектив с быстрым юмором и рефренами, а таких команд в Международном союзе КВН немало. Пожалуй, в этом сезоне одной из задач для столичных ребят будет поиск собственного стиля.

- Молодой человек, будьте добры, принесите вот той девушке бутылку самого-самого дорогого шампанского!
- Я полагаю, за ваш счёт?
- С хрена ли!!? Пусть сама платит, она меня вчера бросила, овца...
- Молодой человек!
- И лобстера!!!

Выступление «окрашенных» в первом конкурсе 1/8 финала было оценено на средние 4,2 балла.

Во время выступления следующей команды кто-то из жюри заметил - «Повеяло «Шизой». На сцене уфимская Сборная УЮИ МВД РФ. По форме участников команды, да и по юмору, который уфимцы показывают зрителю, и не скажешь, что представляют они военное учебное заведение. Об их выступлении сложно рассказывать словами - это нужно видеть. Неожиданные фразы, динамика, приходящая на смену статике, номера, сменяющие общение участников команды... Но, пожалуй, больше всего тольяттинцам запомнилась финальная речь одного из уфимцев.

 - Вот я с 2005 года езжу на «ВАЗ-2108» и когда заезжаю в автосервис, ну там гранату починить, шаровую, всегда думаю - что я вам скажу, тольяттинцы? И у меня под капотом надпись: Сережа Стрельченко, 17 цех. Я приехал в Тольятти, нашел 17 цех, Сережу Стрельченко. Купил ему цветы, протягиваю ему в руки. И вы знаете - он их не удержал, выронил. Тольяттинцы, будьте счастливы!!!

Результат первого конкурса для Сборной УЮИ МВД РФ - 4,2 балла.

Завершали приветствие второй игры самые дальние гости 1/8 финала, Сборная Амурской области и Китайской Народной Республики. Команда эта уже известна тольяттинцам - в прошлом году кавээнщики с Дальнего Востока выиграли свою четвертьфинальную игру именно в Автограде. Лица коллектива с тех пор практически не изменились, остался и присущий только этой сборной юмор, построенный на китайско-российских взаимоотношениях. Но если в прошлом году «китайцы» просто разорвали зал, то на сей раз приветствие было средним по уровню. Оценки жюри это ощущение только подтвердили - за свою визитку дальневосточная команда получила 4,2 балла.
- Встреча Путина с директорами «АвтоВАЗа».
- (В.В. Путин) Господа автовазовцы, если вы не улучшите качество автомобилей, я поручу это китайским коллегам.
- (Китайцы). Не-не, сами, сами...

Результаты конкурса «Приветствие»:
«КИСА», Нижний Новгород - 4,2
«Копейка», Волгоград - 4,0
«Железнодорожный патруль», Самара - 4,2
«СУРА» ПГУАС, Пенза - 5
«Еврейская сборная», Москва - 5
«Осторожно, окрашено!», Москва - 4,2
Сборная УЮИ МВД РФ, Уфа - 4,2
Сборная Амурской области и КНР, Благовещенск - 4,2

Как и в первой «восьмушке» в рамках второго решающего этапа игры все команды демонстрировали конкурс одной песни. Первыми свой КОП представлял самарский «Железнодорожный патруль». Слова песни об офисном работнике от группы «Ленинград» были посвящены уже работникам РЖД. Однако, как показала практика, действительно смешными КОПы получаются лишь двух случаях - или при наличии гениального текста, или когда мелодия его, что называется, заводит и заставляет двигаться в такт. Увы, второй характеристикой этот мотив не зажигал, а текст был смешной, но недостаточный для того, чтобы подтянуть команду в четвертьфинал. Итог конкурса - 3 балла.

Столичный коллектив «Осторожно, окрашено!», как и многих в нашей стране, все больше волнует судьба российского футбола. Поэтому в своем КОПе (который ребята отлично пели сами!) они решили поразмышлять о том, кто мог бы стать новым Гусом Хиддинком нашей команды. Вот лишь часть предлагаемых вариантов - Сергей Собянин, Жанна Фриске, примат, Алексей Воробьев и многие другие. А из предлагаемых членами жюри оценок составилась средняя - 3,6 баллов.

Нелегко дался конкурс одной песни представителям китайской части Сборной Амурской области и КНР. Запомнить такое количество сложных слов для гостей нашей страны - задача нелегкая. Поэтому, к сожалению, не все, что было спето, было адекватно понято зрителями и членами жюри. Зато картинка веселила - под саундтрек из фильма «Охотники за приведениями» Тин-Тин, Шига, Джанбо и Лань пели о китайских достижениях и промахах. После КОПа команда записала себе в актив 3 балла.

Визуальным дополнением песни команды КВН «СУРА», как и в первом конкурсе, служил восьмибитный компьютер команды. Под ритмичный мотив песни группы «Сектор Газа» «Демобилизация», команда пела о других явлениях в нашей жизни, оканчивающихся на «ция». Ну а картинка, появляющаяся на табличках, только усиливала эффект слов песни. Практически максимальные 3,8 баллов за этот конкурс одной песни - вполне адекватная оценка для пензенской команды.

Целую театральную постановку с кактусами, табличками и костюмами устроила на сцене «Еврейская сборная». Не отходя от главной особенности своей команды, евреи посвятили свой КОП истории о том, как Моисей водил людей по пустыне. Сама же «Еврейская сборная» добрела своим финальным конкурсом до средних 3,6 баллов.

А вот волгоградская «Копейка» решила под стать себе удариться во взрослый блатняк. В итоге, на шеях участников команды оказались бабочки, на руках распальцовка, а в динамиках шансонные мотивы. Тема музыкального произведения также была музыкальней некуда - под «Мурку» пели про банду Спивакова. Банда жюри творение волгоградской банды оценила на 3 балла ровно.

В основу КОПа нижегородской «КИСЫ» легла студенческая игра, смысл которой заключается в том, чтобы посредством наводящих вопросов угадать известного персонажа. Участники команды поднимали таблички с их именами. А в песенных куплетах звучали те самые вопросы. В данном случае получилось и находчиво и весело - команда, не демонстрируя каких-то невероятных вокальных данных, сделала действительно смешной номер, за который и получила максимум в КОПе - 4 балла. И благодаря этому, кстати, прошла в четвертьфинал.

Завершали игру уфимцы. Сборная УЮИ МВД РФ взяла за основу своего КОПа одну из популярнейших ныне мелодий - «Чумачечая весна». Как и в клипе Потапа и Насти Каменских на участниках команды появились старые забавные костюмы, аксессуары и даже усы. А в куплетах рассказывалось о «чумачечем» дизайне «Лады Приоры», «чумачечую» жену и... про хоккеиста «Салавата Юлаева» Виктора Козлова, который, будучи воспитанником тольяттинской «Лады» в нынешнем сезоне стал обладателем Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги именно в составе уфимской команды. Приятно, что об этом факте башкирские кавээнщики не забыли. За свой КОП они получили от членов жюри 3,2 балла.

Результаты приветствия, КОПа и итог игры:
«СУРА» ПГУАС, Пенза - 5,0 + 3,8 = 8,8
«Еврейская сборная», Москва - 5,0 + 3,6 = 8,6
«КИСА», Нижний Новгород - 4,2 + 4,0 = 8,2
«Осторожно, окрашено!», Москва - 4,2 + 3,6 = 7,8
«Сборная УЮИ МВД РФ», Уфа - 4,2 + 3,2 = 7,4
«Железнодорожный патруль», Самара - 4,2 + 3,0 = 7,2
«Сборная Амурской области и КНР», Благовещенск - 4,2 + 3,0 = 7,2
«Копейка», Волгоград - 4,0 + 3,0 = 7,0

В четвертьфинал прошли: «СУРА» ПГУАС, «Еврейская сборная», «КИСА» и «Осторожно, окрашено!».

Артем Толоконников
Фото автора

AMIK.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru