Тольятти Новости

Машиностроительная отрасль в регионе развивается быстрыми темпами

Накануне в Тольятти состоялся съезд Союза машиностроителей России. В составе делегации Тверской области были представители департамента промышленного производства, торговли и услуг, Тверского вагоностроительного и Ржевского краностроительного заводов. В Верхневолжье отрасль развивается быстрыми

Накануне в Тольятти состоялся съезд Союза машиностроителей России. В составе делегации Тверской области были представители департамента промышленного производства, торговли и услуг, Тверского вагоностроительного и Ржевского краностроительного заводов. В Верхневолжье отрасль развивается быстрыми темпами.

Автомобильный экскаватор – новая разработка Тверского экскаваторного завода. Он создан для проведения ремонтно-восстановительных работ на базе "КамАЗа". Проект тверские конструкторы разрабатывали полгода. И уже выпустили 11 таких машин.

Кирилл Фудиман, главный конструктор ОАО "Тверской экскаватор", объясняет: "Основным принципиальным отличием от традиционной классической экскаваторной схемы является телескопическое рабочее оборудование, которое построено в виде подвижных и неподвижных стрел, которые имеют возможность перемещаться посредством гидроцилиндра".

Экспериментальная партия уже приобретена МЧС. Для ликвидации последствий аварий автомобильный экскаватор подходит больше обычного: он мобилен, поворот ковша вокруг своей оси позволяет копать даже под зарытыми трубами. Машина полностью адаптирована к российским условиям. Прокопать в глубину семь метров она может вертикально, длина стрелы – больше 9 метров. А в управлении - не сложнее обычного автомобиля.

В будущем году машину планируют доработать и создать систему управления передвижением конструкции из кабины экскаватора. Пока для этого нужно пересаживаться в другую кабину. Такие новинки в машиностроении должны появляться регулярно, это поможет отрасли восстановиться после кризиса.

На съезде Союза машиностроителей России в Тольятти говорили о создании инновационного инженерно-технического поколения и конкурентоспособности региональных предприятий машиностроения.

Андрей Суязов, начальник Департамента промышленного производства, торговли и услуг Тверской области, рассказал: "Например, не забывать о вопросах кадрового потенциала, расширять международное сотрудничество, обеспечить доступ к новым технологиям, возможно создание совместных промышленных предприятий. Также была отмечена низкая инвестиционная привлекательность регионов, и здесь наш регион может быть очень активным".

В Тверской области треть предприятий относится к машиностроительному комплексу. Это 38 тысяч работников. В 2010 году рост машиностроительного производства составил 40%, реализовано продукции почти на 52 миллиарда рублей. Увеличился объем заказов.

На "Тверском экскаваторе" впервые после кризиса появились деньги на ремонт участка для производства кабин и цеха заготовительного производства. Сейчас здесь собирают 50-60 экскаваторов в месяц, к лету ожидают, что количество заказов увеличится вдвое. А это средства для дальнейшего развития предприятия.

ГТРК Тверь


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru