Тольятти Новости

Арарат поёт в степи…

Так вот, ни в Самаре, ни в Тольятти, ни в Сызрани я не видел такой красоты, как у нас, - признаётся мастер. - У нас необыкновенно уютный, вдохновляющий город. Здесь славно работается! В историческом центре города есть приметная улица, названная в честь легендарного армянского полководца Гая

В этом году первые места завоевали воспитанники городского Дворца творчества детей и молодёжи – 17-летний Ара Арамян (сейчас - первокурсник Музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей) и десятилетняя Парандзем Оганесян. Несмотря на юный возраст, ребята удивили слушателей поистине необыкновенными вокальными данными и мастерским владением ими.

- Такова особенность национального пения – прирождённая глубина, сила, «серебристая» окраска голоса, – с восторгом говорит музыкальный руководитель ребят, педагог городского Дворца творчества детей и молодёжи Инна Нечаева. – Армяне – необыкновенно музыкальный народ. И не только прекрасные исполнители, но и ценители песенного искусства.

В свою очередь «Музыкальный калейдоскоп» - не первое и не последнее мероприятие, «покорённое» упомянутыми певцами и певицами. За их плечами - множество городских, межрегиональных, всероссийских и даже международных фестивалей. Яркие представители армянской культуры, ребята одинаково славят и свой город, и свой народ.

«Царевна» Парандзем
Народная песня, с которой она не раз побеждала на музыкальных конкурсах разного уровня, называется «Йераз», что с армянского переводится как «Мечта».
- А моя мечта – стать звездой! – открыла свой секрет маленькая оренбурженка, названная в честь древней армянской царицы Парандзем. Что ж, певица уже сейчас оправдывает своё славное имя – и талантом, и артистизмом, и природными данными. У девочки - настоящее сопрано. В столь нежном возрасте это редкость.

- На сцене мы, можно сказать, с трёх лет, - рассказывает мама артистки Оксана Оганесян. – Сперва занимались в «Щелкунчике», пробовали петь, но там нам прямо сказали: даже не пытайтесь, способностей нет! В семилетнем возрасте мы танцы бросили, и тогда буквально за полгода у Парандзем развился этот удивительный голос. Вдобавок обнаружилось, что у неё ещё и слух абсолютный. Специалисты разводили руками… А это просто гены взяли своё.

Сегодня Парандзем занимается вокалом в городском Дворце творчества детей и молодёжи, принимает участие в большинстве городских праздников (зрители узнают и встречают овациями задорную певицу – выходит ли она в национальном костюме или в ярком эстрадном наряде) и… готовится к участию в детском «Евровидении-2012».

Среди побед Парандзем – лауреатство на Международном конкурсе-фестивале детского и молодёжного творчества «Преображение» (Хельсинки), диплом Международного фестиваля молодых исполнителей «Хрустальная магнолия" (Санкт-Петербург), полуфинал Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна» (Москва), первые места на городских фестивалях. И главная победа - гордость и вера в дочерний талант её отца – председателя правления Оренбургского областного общественного Фонда армянской культуры «Терьян» Самвела Оганесяна.

Послушно дерево руке…
Конечно, оренбургские армяне (а их в городе – около пяти тысяч) преуспели не только на музыкальном поприще. Представители этого трудолюбивого, талантливого и темпераментного народа, одной из старейших национальностей Оренбуржья, присутствовали в здешних краях уже на момент основания Оренбургской губернии (ещё в конце 18 века в купеческую компанию для торговли со Средней Азией, организованную первым губернатором Оренбургской области Иваном Неплюевым, вошёл известный купец Василий Макарев – урождённый Вазарос Макарянц). А сегодня активно участвуют во всех сферах развития нашего края – в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, науке, медицине, правоохранительных органах, общепите и торговле.

- Надо сказать, что сейчас много армян переселяется из столицы области в пригороды и сельскую местность, - признаётся вице-президент Оренбургского областного общественного фонда армянской культуры «Терьян» Геворг Саркисян. - Наш народ очень любит работать с землёй – выращивать скот, возделывать поля, растить сады – так что с благодатной почвой Оренбуржья мы давно подружились.

Немалую лепту армяне вносят в озеленение города. Пополняют прилавки свежими овощами, фруктами, цветами… А есть среди них и настоящие умельцы, способные украсить любой интерьер. Один из ярких мастеров, столяр-самоучка Тигран Мкртчян, уже двадцать лет мастерит на дому эксклюзивную мебель. Сколько из-под его рук вышло резных дверей, столиков, кресел, ставен, стульев и разнообразных сувениров (на совесть сделанных и украшенных неповторимым рукотворным узором) подсчитать сложно: речь пойдёт о тысячах предметов! Главное, именно в Оренбурге уроженец Еревана реализовал своё мастерство в полной мере.

- Я часто развожу мебель по другим городам. Так вот, ни в Самаре, ни в Тольятти, ни в Сызрани я не видел такой красоты, как у нас, - признаётся мастер. - У нас необыкновенно уютный, вдохновляющий город. Здесь славно работается!

«Наша Родина – Россия…»
В историческом центре города есть приметная улица, названная в честь легендарного армянского полководца Гая (Бжишкянца), штаб армии которого в ноябре 1918 года располагался в Оренбурге. А неподалёку, на улице Чичерина, стоит памятник великому армянскому поэту Ваану Терьяну. И слова поэта: «Наша Родина – Россия, и в её лоне мы желаем двигать вперёд и сохранять нашу культуру» стали девизом одноимённого Оренбургского фонда армянской культуры.

Культурный фонд «Терьян» под бессменным руководством Самвела Оганесяна и его заместителя - члена областного межнационального координационного совета при министерстве культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Геворга Саркисяна работает с 1996 года.

- За эти годы мы провели очень много мероприятий. Неоднократно приезжали к нам политические делегации из Армении и спортсмены для участия в оренбургских соревнованиях – сборные Армении по настольному теннису, рукопашному бою, боксу, дзюдо, - сообщил Геворг Рубенович. – Был в гостях и Президент Армении Серж Саргсян (по его словам, на исторической родине армянскую общину Оренбурга хорошо знают и уважают).


Мы ведём активную, насыщенную жизнь - ежегодно проводим областной фестиваль культуры армянского народа, сообща отмечаем все национальные праздники… Но этот год – юбилейный! - для «Терьяна» особенно богат на добрые события. Так, в марте Оренбург принимал большую делегацию из Республики Армения - учёные, политические деятели, спортсмены и артисты приезжали, чтобы отпраздновать 125-летие со дня рождения Ваана Терьяна. Мероприятия, посвящённые его юбилею, прошли в Ереване, Санкт-Петербурге, Москве, а заключительная, главная часть торжества состоялась в Оренбурге, где нашёл свой последний приют великий поэт... А с 18 по 20 апреля состоялся официальный визит губернатора Оренбургской области Юрия Берга и Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова в Республику Армения, где оренбургская делегация приняла активное участие в Первом российско-армянском экономическом форуме по развитию промышленных инноваций.

15 мая в Оренбургской областной филармонии состоится большой концерт, посвящённый 15-летнему юбилею Оренбургского фонда армянской культуры «Терьян». А осенью пройдёт традиционный осенний фестиваль армянской культуры, который в связи с юбилеем опять-таки обещает стать особенным. И если собрать воедино все знаковые события, то нынешний год оренбуржцы смело могут назвать Годом Армении!
(Продолжение следует)

Вечерний Оренбург


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru