Тольятти Новости

12.05.2011 Самарская область: ситуация в экономике стабилизировалась

«Сегодня мы говорим о том, что уровень безработицы в Самарской области в целом – 1,98%, а по городу Тольятти, где благодаря Вам приняли отдельное решение и по моногороду, и отдельное решение по программам занятости, сегодня уровень безработицы составляет 1,94% – даже ниже, чем по Самарской


12.05.2011  Самарская область: ситуация в экономике стабилизировалась

   В настоящее время можно констатировать, что ситуация в экономике Самарской области стабилизировалась. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Артяков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

   Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в ходе беседы обсуждалась ситуация в экономике региона, которая, по словам В.Артякова, поступательно движется вперёд - уровень безработицы заметно снизился, началось строительство IT-парка.

   «Сегодня мы можем говорить о том, что ситуация в экономике области стабилизировалась: на сегодняшний день мы фиксируем 18-процентный рост», - сказал губернатор, пояснив, что это данные по итогам первого квартала 2011 г. относительно аналогичного периода 2010 года. «Мы полагаем, что, если такими темпами у нас и дальше будет развиваться экономика, то к концу 2012 года мы целиком выйдем на докризисный уровень», - заявил В.Артяков.

   По его мнению, экономика региона полностью преодолеет последствия кризиса и перейдет к фазе роста примерно в конце 2012 года.

   «В конце 2008 – начале 2009 года вы говорили о росте безработицы как об одной из главных социальных проблем региона. Как сейчас обстоят дела?» - спросил В.Путин.

   В.Артяков собщил, что, в связи с возобновившимся ростом промышленного производства началось создание новых рабочих мест и восстановление тех рабочих мест, которые были закрыты во время кризиса. «Сегодня мы говорим о том, что уровень безработицы в Самарской области в целом – 1,98%, а по городу Тольятти, где благодаря Вам приняли отдельное решение и по моногороду, и отдельное решение по программам занятости, сегодня уровень безработицы составляет 1,94% – даже ниже, чем по Самарской области», - сказал он.

   В.Путин, со своей стороны, отметил, что эти цифры значительно ниже, чем в целом по стране.

   В.Артяков добавил, что по программе диверсификации экономики моногорода Тольятти идет работа над созданием особой экономической зоны. «Сегодня уже приступили к строительству IT-парка. Это очень серьёзный проект, высочайшего уровня. Мы согласовали концепцию его развития с Министерством связи и полагаем, что в течение двух лет, когда мы закончим этот проект, это будет лучший IT-парк в стране», - заявил губернатор.

   ИА "Альянс Медиа"

Российский деловой портал "Альянс Медиа"


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru