Тольятти Новости

Считать киловатты, кубометры и «сотки»

Самый высокий показатель обеспечил Тольятти: 45,6%. В связи с этим члены комиссии под председательством Александра Кашковского высказались за продление сроков установки общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных услуг. В докладе также отмечено, что средняя стоимость установки

Считать киловатты, кубометры и «сотки»

Ольга ЛАШИНА

№ 81 (6029) от 12.05.11

Комиссия по вопросам развития инфраструктуры Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области обсудила ряд острых вопросов.

Вчера в губернской Думе состоялось заседание комиссии по вопросам развития инфраструктуры, агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологической безопасности Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области. Как и другие комиссии Совета, она была создана 25 марта этого года.

На состоявшемся заседании начальник отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства правового управления аппарата Самарской Губдумы Роман Ляопаров представил анализ применения Федерального законодательства «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Как рассказал докладчик, количество общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, (которые должны были быть установлены в 2010 году в соответствии с программами, предусматривающими поэтапный переход на отпуск услуг «по счетчику»), в ряде муниципальных образований Самарской области меньше запланированного либо вообще равно нулю. Так, в Самаре в 2010 году было запланировано оборудовать приборами учета 750 многоквартирных домов. Однако план не был выполнен из-за отсутствия финансирования. На 1 января этого года количество многоквартирных домов, полностью оснащенных такими приборами, в Самаре составляло всего 11,2% от общего количества домов. Самый высокий показатель обеспечил Тольятти: 45,6%.

В связи с этим члены комиссии под председательством Александра Кашковского высказались за продление сроков установки общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунальных услуг.

В докладе также отмечено, что средняя стоимость установки индивидуального прибора учета горячей и холодной воды составляет 2,5-3 тыс. рублей. Прибор учета электроэнергии стоит от 1 до 1,5 тыс. рублей. Для того, чтобы знать расход газа, понадобится потратить от 8 до 9 тыс. рублей. Высокий спрос в последние годы на установку индивидуальных приборов учета газа, холодной и горячей воды привел к повышению цен этих приборов и их установки. Члены комиссии посчитали, что, необходимо рекомендовать органам местного самоуправления Самарской области рассмотреть возможность предоставления малоимущим гражданам на эти цели субсидий за счет средств местного бюджета.

Кроме того, говорилось о необходимости рассмотреть возможность софинансирования из областного бюджета мероприятий по установке индивидуальных приборов потребления газа, холодной и горячей воды инвалидам и ветеранам ВОВ, а также лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Комиссия обсуждала и проект модельного порядка осуществления муниципального земельного контроля. Как следовало из доклада начальника отдела административного, земельного и лесного законодательства правового управления аппарата Самарской Губдумы Виталия Григорьева, проблем в этой сфере немало: это и самовольное занятие земельных участков, имеющихся в районах, и использование таковых не по назначению. Много нерешенных вопросов остается в порядке предоставления участков гражданам. «Мы предлагаем определить направления, по которым будет осуществляться муниципальный земельный контроль», – сказал Виталий Григорьев.

Комиссия одобрила представленный проект модельного порядка осуществления муниципального земельного контроля.



<< Май 2011 >> Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31          

Самарские известия


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru