Пройдена треть пути

Гости из Ростова также предельно серьезно отнеслись к поездке в Тольятти. Честно сказать, и не припомню, чтобы ростовская команда хоть раз приезжала на матч в Автоград, будь то календарная игра или плей-офф, самолетом - только автобусом. Однако нынче экономить на берегах Дона не стали,

Разными путями к цели
 Разными выдались четвертьфиналы у «Лады» и «Ростова»: тольяттинки без напряга прошли упертый «Луч», а ростовчанки намучились с краснодарской «Кубанью», не без труда взяв верх в трех матчах. Будь преимущество своего поля не у «Ростов-Дона», а у Краснодара наверняка бы исход в серии был иным. Но есть и другая версия тяжелой победы «Ростов-Дона» над «Кубанью»: тренеры дончанок выводили на пик формы свою команду именно к «Ладе».
  Тут уж не до экономии
 За два дня до матча тренерский штаб волжанок впервые в сезоне посадил команду на краткосрочные тренировочные сборы на базу отдыха «Фортуна». Дабы гандболисток не одолевали бытовые и личные проблемы, чтобы ничто не отвлекало их мыслей от предстоящей игры. Гости из Ростова также предельно серьезно отнеслись к поездке в Тольятти. Честно сказать, и не припомню, чтобы ростовская команда хоть раз приезжала на матч в Автоград, будь то календарная игра или плей-офф, самолетом - только автобусом. Однако нынче экономить на берегах Дона не стали, прибыв «бортом».
  Силы равны
 В нынешнем сезоне команды провели между собой четыре встречи, по итогам которых сложился абсолютный паритет: две победы «Лады» на своей площадке - 28:25 и 19:17, и два проигрыша на выезде - 21:24 и 23:25. Это еще раз подчеркнуло примерное равенство сил. Осталось выяснить: кто сильнее здесь и сейчас. С первых минут команды постарались включить максимально высокие скорости. Но силы равны - 2:2. А вот потом «Ростов-Дон» сплел жесткие оборонительные путы для игроков «Лады». Система защиты у ростовчанок налажена что надо. Однако забивать самим у них тоже поначалу ладилось не очень. Да и Мария Сидорова в воротах — сама надежность. Два отраженных пенальти из четырех в матче такого уровня и накала — отличный результат. В противоположных воротах Инна Суслина не сказать чтобы творила чудеса. Мяч до нее нечасто долетал. Хотя на кураже «Лада» и довела счет до - 5:2, но потом ростовская система защиты стала работать как часы - за полтайма волжанки сумели забить всего один мяч. Да и арбитры оказались к хозяйкам весьма строги: ни одного пенальти в ворота соперниц против четырех в свои за тайм. Хотя поводы дать и в другие имели место быть. Но в целом было понятно: атака «Лады» ничего не может поделать с обороной «Ростов-Дона».
  Вымучили победу
 После перерыва тольяттинки внесли коррективы в первую очередь в оборонительные действия. В первой половине дончанкам тоже было непросто на половине поля «Лады», а стало еще сложнее. К тому же система игры «Ростов-Дона» идет от очень строгой защиты - это весьма энергозатратно. На эффективные, взрывные действия в атаке не остается сил. К тому же наставник дончанок Сергей Белицкий не особенно часто меняет игроков. Впрочем, его визави Александр Овсянников также делал замены лишь вынужденно.
 Вот такая игра тяни-толкай при, повторюсь, при весьма строгом для хозяек арбитраже продолжалась до самой финальной сирены. Очень медленно, по капле, но тольяттинки стали преодолевать сопротивление соперниц. За 9.30 до сирены Близнова наконец-то сравняла счет, а вскоре тольяттинки вышли вперед. И больше уж не отдали преимущество. В концовке ростовчанки стали допускать ошибки непростительные для игры такого уровня. И были наказыны. Итоговый счет 19:17 в пользу «Лады».
 Ответный матч - в Ростове-на-Дону 17 мая. Если потребуется, третий матч - там же, 18 мая.

Прямая речь
 Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
 - Очень нервничал в концовке, поскольку шла игра как на качелях. Но девчонки молодцы, что выдержали столь высокий накал. Стараюсь обходить стороной судейство, но сегодня оно было, мягко скажем, некачественным. В гостях будет еще сложнее. Но у нас все-таки уже есть одна победа.

Екатерина Давыденко, игрок «Лады»:
 - Выиграли, считаю, за счет характера. Трудная игра, как мы и ждали. В концовке у нас больше сил осталось. Хотя лично у меня их сейчас почти нет.