Тольятти Новости

Кажется, доигрались...

Мы радуемся приходу в КХЛ словацкого "Лева" и итальянского "Милана", а у нас под носом "умирает" хоккей в Тольятти, Воскресенске, практически погибли такие хоккейные центры как Липецк, Самара (вспомните - каких игроков дали эти хоккейные школы). Мы стали жить одним днём, днём сиюминутного успеха

E-mail:
Ну, что?! Вот и сыграли. Если многие болельщики, думают, что лично я (как у человека - во-первых, и как у обозревателя данного хоккейного портала - во-вторых, - есть своя точка зрения), потирая руки, сижу теперь и радуюсь поражению? Краху философии Быкова и Захаркина? Вы ошибаетесь. Злорадствовать не стану. Никто из СМИ специально не собирался уничижительно настраивать наших ребят и тренеров заведомо на неудачу. Но ещё больнее, когда смотришь на весь "шабаш вокруг сборной" со стороны. Молчать? Можно. Не замечать?

Пожалуйста. Хвалить и уповать на непредвиденные обстоятельства: судейство или невезение? Можно и так. Но, как объяснить позорное 0:3 на табло в полуфинальном матче (где уже и так мотивация запредельная - не каждой команде доводится право играть в столь важных матчах на пути к "золоту")? Молчал и не замечал бы, но при одном условии: если бы вчера на льду против финнов играли датчане, словенцы или ещё кто-то из команд, которых трудно причислить к фаворитам. Но, позвольте, финнам не может забить сборная России (от названия этого бренда соперников уже должно трясти от страха, что их вот-вот "разорвут").

 Если учесть и первый матч на квалификации, то забив в первом периоде два гола, россияне погрузились в сон. Финны более чем на 100 минут "засушили" свои ворота. Но что там финны. Как показал чемпионат мира, нас уже не боятся (даже с учетом Ковальчука, Радулова, Морозова, Овечкина, и Афиногенова - чьи фамилии известны мировому хоккею) не только признанные хоккейные страны, но уже и немцы, и словенцы, и датчане. Вот до чего мы доигрались… Мы перестали быть авторитетами в этом виде спорта. Конечно, можно рвать майку на груди за победу в принципиальном матче против канадцев - ради бога! Но впечатление от игры нашей команды в целом - просто удручающее. Даже, если мы выиграем "бронзу" - кардинально общее мнение не изменится.

А теперь несколько выводов, которые навеял нынешний чемпионат мира.

Во-первых, не хотелось бы слишком акцентировать внимание на личностях - но придётся. Ибо тренерский штаб своими действиями, решениями или видением ситуации сделал свой "вклад" в общее дело. Очевидные ошибки по кадровому составу, постоянные интриги и скандалы вокруг сборной, отсутствие непосредственно работы по схемам и тактике - вот вам и рабочая "обстановочка". Ну и самое главное, что хотел спросить у тренеров, коли они это сказали вслух (про то, что "по нашей системе мы готовим команду к решающим матчам"): и где же обещанная игра? Если смотреть на все уже сыгранные матчи, то лично мне команда понравилась в проигранном матче с чехами. В том самом "похвальном" матче против канадцев мы играли лишь в третьем периоде. Как ни парадоксально будет звучать, но проигранный матч финнам вчера был интереснее по содержанию, чем недавние мучения наших хоккеистов против канадцев - хотя итог на табло получился разным. Но кто не давал забивать? Моментов у Ковальчука, Овечкина, Зиновьева, Афиногенова и Кулёмина могло хватить как минимум на 3-4 гола. Но штанги, перекладины и вратарь Веханен сыграли безупречно. По тренерской работе все страсти ещё впереди. После такого ЧМ "разбор полётов" неизбежен.

Во-вторых, как понимать два поражения одному и тому же сопернику? Очень сомнительной кажется работа по подготовке к этому матчу. А наставники финской команды снова удивили - соперник сыграл против нас очень здорово. Причем финны внимательно изучили наш матч с канадцами. И забив первыми, финны не собирались отдавать нам инициативу и играть на удержание счёта. Более того, команда Суоми нас просто грамотно добила. А слово "большинство" скоро станет ругательным. Так однообразно и беззубо разыгрывать лишнего (тут уже неважно "5 на 4" или "5 на 3") - это нечто. Из 16 команд у нас лишь 13-е место по розыгрышу лишнего!! И это с такими-то нападающими! Нас уже соперники и не боялись - могли удаляться, не боясь за результат. На банальные вопросы "почему?" или "чем объяснить?" - у меня (имею право на личное мнение) ответ один: читай "во-первых".

В-третьих, что печалит больше - это общее состояние наших хоккейных дел. И тут уже менее важно, кто именно у руля сборной - Быков с Захаркиным или Небыков с Незахаркиным. Нисколько не умаляя заслуг нашего тандема, вернувшего нашу страну на медальный подиум, мы обречены на неуспех в ближайшие годы. Ведь пятилетний цикл нашего возвращения к медалям - это как пиковый отрезок, из которого удалось выжать максимум. Но посмотрите на составы этих сборных - мы играем на советских кадрах. Эти хоккеисты рождены еще в СССР, выращены в советских спортшколах и интернатах. А где новое поколение? Кто на слуху? Бурмистров, Куликов, Овечкин, Малкин, Бобровский, Варламов, Кузнецов, Тарасенко, Кицын, Дадонов и другие. Но в сравнении с главными претендентами на победу в Сочи (Канада, Швеция, США) этого ничтожно мало. У конкурентов молодых хоккеистов высокого уровня больше в 2-3 раза.

 За двадцать лет новой жизни в условиях рыночных отношений большое бабло развалило наш хоккей. Господа, с кем же мы будем побеждать в Сочи? Центральных нападающих дефицит, с обороной вообще дела худо - убери сейчас из состава всех кому уже 30 – играть в защите почти некому. Увы, нет на горизонте таких как Сергей Фёдоров, Алексей Ковалёв, Павел Дацюк или Сергей Гончар. Пожалуй, с вратарями у нас ещё есть пока из кого выбирать - Брызгалов, Варламов, Барулин, Бобровский… Где-то в уме можно держать Худобина, Печурского, Гелашвили, Бирюкова, Кошечкина, Проскурякова и других голкиперов. 

Наш кадровый голод легко проследить на фоне НХЛ… долгое время тон там задавали русские - всё лучшее советского хоккея играло в основном в НХЛ, некоторые покоряли Европу. Теперь посчитайте, сколько русских игроков в Северной Америке или престижных чемпионатах Европы? Наши таланты никому не нужны? Нужны, но их уже нет в таком количестве. Мы "проели" и "пропили" более старое поколение хоккеистов и тренерских кадров. Но ничего нового не создали и не заложили.

Большое "бабло" нас только испортило - каждая семья, каждый игрок, каждый агент, каждый детский тренер, каждый клуб, каждый владелец клуба тянут одеяло на себя. Мы радуемся приходу в КХЛ словацкого "Лева" и итальянского "Милана", а у нас под носом "умирает" хоккей в Тольятти, Воскресенске, практически погибли такие хоккейные центры как Липецк, Самара (вспомните - каких игроков дали эти хоккейные школы). Мы стали жить одним днём, днём сиюминутного успеха, болеем за легионеров из своих клубов. Это ПОЗОР, ребята.

Не закладывается фундамент в будущее. Потом удивляемся, как нас бьёт та же Финляндия, которая спокойно переживает смену поколения. Ушли Курри и Тикканен, им на смену пришли Пелтонен, Селяне, Йокинен, Койву-старший. Ушло и это поколение - их снова есть кем заменить: среди которых Микаэл Гранлунд и вратари (которые уже заполонили мировое пространство). Вот где видна четкая, системная работа. Именно кропотливая работа. А что Финляндия богаче или умнее России? В Финляндии есть шальные "бабки" от "Фингаза" или "Финнефти"? 

Однако посчитайте, сколько спортивных комплексов и катков приходится на душу населения в Финляндии, и сколько у нас? Вот вам и примеры на контрасте: 20 лет развала в России и 20 лет созидания в Финляндии. Так что у издевательского гола Гранлунда есть и более глубокий смысл - как посыл всем нам задуматься. Если мы опять махнём рукой, то нас скоро будут обыгрывать и немцы, и швейцарцы, и норвежцы с датчанами. Воспроизводство их хоккейных талантов стало куда качественнее, нежели раньше.

А мы медленно подошли к краю пропасти - "бешеные" деньги и "блатные" отношения испортили многое и многих в этой стране, и не только в хоккее. Хоккей - лишь как частность. А спорт и его достижения - хороший индикатор того, на каком мы с вами пути находимся… Не знаю, как у вас. Но у меня сложилась печальная картина. Вот за что больно и обидно, чем отдельно взятое 0:3 в невыразительном полуфинале. Пора задуматься. Последние чемпионаты мира и Олимпиада дали нам дал намёк. Примем и осознаем, или пропустим мимо - ответ получим в ближайшие годы.

Хоккей на AllHockey.Ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru