Тольятти Новости

Тольятти присоединится к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа

Сегодня, 15 мая, Тольятти присоединится к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который проходит в этом году под призывом "Окружи заботой". В этот день в 40 регионах России, а также в Украине и Азербайджане пройдет акция памяти. В этот день в Тольятти близ вечного огня в парке Победы в 19.00

Версия для печати

Сегодня, 15 мая, Тольятти присоединится к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, который проходит в этом году под призывом "Окружи заботой".

В этот день в 40 регионах России, а также в Украине и Азербайджане пройдет акция памяти. В этот день в Тольятти близ вечного огня в парке Победы в 19.00 часов соберутся люди, небезразличные к проблеме ВИЧ/СПИДА, с зажженными красными свечами в память почти 30 миллионов, умерших от заболеваний, вызванных ВИЧ. Также планируется раздача информационного материала и конкурс детского рисунка на асфальте на тему жизни, здоровья, семьи.

На планете, по данным ООН, насчитывается более 47 миллионов ВИЧ-инфицированных лиц. Число умерших от этого заболевания превысило 26 миллионов.

Самарская область, как и в предыдущие годы, вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по уровню распространенности среди населения ВИЧ-инфекции, с превышением среднероссийских показателей.

Тольятти – один из наиболее неблагополучных по ВИЧ-инфекции административных территорий Самарской области. С начала регистрации первого ВИЧ-инфицированного жителя в Тольятти прошло более 20 лет. За этот период в Тольятти по состоянию на 1 мая 2011 года выявлено 16362 ВИЧ-инфицированных (мужчин – 66%, женщин – 34%). По данным Городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 92% ВИЧ-инфицированных составляют молодые люди 15-39 лет. В Тольятти от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2205 детей, из них 149 детям подтвержден диагноз "ВИЧ-инфекция".

Наиболее часто тольяттинцы заражаются ВИЧ-инфекцией при внутривенном употреблении наркотиков – 73,5% от общего числа. В 25% случаев заражение произошло при половых гетеросексуальных контактах без применения индивидуальных средств защиты. На третьем месте – путь передачи инфекции внутриутробно: от ВИЧ-инфицированных беременных женщин новорожденным детям (1,4%).

С каждым годом в Тольятти растет смертность среди ВИЧ-инфицированных. Основными причинами летальных случаев являются болезнь, вызванная ВИЧ (СПИД), суицид, передозировка наркотиков. На 1 мая умерло от разных причин 2503 ВИЧ-инфицированных человека, в том числе СПИД унес жизни 541 тольяттинца.

В условиях эпидемии ВИЧ-инфекции каждому человеку просто необходимо определить свой ВИЧ-статус. Следует помнить, что знание своего ВИЧ-статуса, ранняя диагностика, своевременное начало лечения и адекватное диспансерное наблюдение пациентов – это залог эффективности лечения и сохранения здоровья. Используя достижения современной медицины и своевременное лечение антиретровирусными препаратами по указанию врача, даже такое заболевание, как ВИЧ-инфекция, можно перевести из разряда смертельных в разряд хронических и прожить долгую и полноценную жизнь.

Узнать ответы на интересующие вопросы по ВИЧ/СПИДу, мерах профилактики заражения, определить свой ВИЧ-статус при бесплатном анонимном обследовании, можно в Самарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Тольяттинском городском центре по профилактике и борьбе со СПИД.

TLTnews.ru

TLTnews.net


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru